Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ № 5-786/2017 | Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тольятти                                                                                                    24 мая 2017 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: судьи Клементьевой И.А.,

с участием Гасановой <данные изъяты> старшего инспектора отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области Чернова Н.В.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.17 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении - ИП Гасановой <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин, ИП Гасанова <данные изъяты> нарушила установленные ограничения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников», а именно, допустила гражданку Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. к трудовой деятельности в качестве продавца в торговой секции № универсального магазина «Каретный двор», расположенного по адресу: <адрес>А.

       Нарушение ИП Гасановой <данные изъяты> миграционного законодательства Российской Федерации заключается в следующем: ИП Гасанова <данные изъяты> зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и поставлена на налоговый учёт ДД.ММ.ГГГГ. На основании распоряжения №-р от ДД.ММ.ГГГГ была проведена выездная внеплановая проверка места пребывания иностранных граждан по адресу: <адрес> которая проводилась с целью выявления нарушений положений миграционного законодательства Российской Федерации, изложенных в рапорте сотрудника УВМ ГУМВД России по <адрес>. Протоколом осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в присутствии понятых проведен осмотр торговых рядов, расположенных в здании по адресу: <адрес> установлено, что в контейнере № по вышеуказанному адресу осуществляет трудовую деятельность иностранная гражданка, а именно гражданка Республики Узбекистан ФИО1. На момент проведения проверки данная иностранная гражданка осуществляла продажу специй и сухофруктов. Факт осуществления видеосъемки на основании ч. 5 ст. 27.8 КоАП РФ зафиксирован в протоколе осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов.

        Лицо, привлекаемое к административной ответственности - ИП Гасанова <данные изъяты> вину свою в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.17 ч. 1 КоАП РФ фактически признала. Не оспаривая произошедшее ДД.ММ.ГГГГ событие, пояснила, что является с 2009 года индивидуальным предпринимателем. Основной деятельностью является розничная продажа продовольственных товаров. Гасанова <данные изъяты> как индивидуальный предприниматель заключила с ООО «Август» договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому взяла в пользование часть площади в универсальном магазине «Каретный двор», торговая точка №, расположенного по адресу: <адрес>, 2 этаж. ИП Гасанова <данные изъяты>. заключила договор аутстафинга с ООО «Евраз групп» на предоставление персонала. Так, для осуществления трудовой деятельности, ИП Гасановой <данные изъяты>. через вышеуказанную фирму была принята на работу в качестве продавца продовольственных товаров гражданка Республики Узбекистан ФИО4, 1978 г.<адрес> ООО «Евраз групп» и вышеуказанной иностранной гражданкой заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, где ее должность указана как продавец продовольственных товаров. О том, что ФИО4 нельзя осуществлять трудовую деятельность в качестве продавца, ИП Гасанова <данные изъяты> не знала, так как при приеме на работу, у нее имелись все необходимые документы. С учетом тяжелого материального положения просит назначить наказание в виде приостановления деятельности.

      Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, ИП Гасанову <данные изъяты> суд считает вину ИП Гасановой <данные изъяты> в совершении административного правонарушения, а именно: несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.

    Действия индивидуального предпринимателя Гасановой <данные изъяты> правильно квалифицированы ст. 18.17 ч. 1 КоАП РФ.

    Указанный вывод суда основывается на исследованных доказательствах, представленных в материалах административного дела, в которых в том числе имеется объяснения иностранного гражданина - ФИО4, которая подтвердила обстоятельства своей трудовой деятельности у лица, привлекаемого к административной ответственности.

    Представленные доказательства, имеющиеся в материалах административного дела, каких-либо сомнений не вызывают, так как никаких нарушений при их получении, судом не установлено.

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ИП Гасановой <данные изъяты> является фактическое признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Гасановой <данные изъяты> а также исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность административного правонарушения, имущественное и финансовое положение Гасановой <данные изъяты> признание вины, наличие у нее малолетнего ребенка, матери, страдающей онкологическим заболеванием, что в совокупности признается обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

С учетом изложенного, характера административного правонарушения, имущественного положения ИП Гасановой <данные изъяты> суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания может отрицательно отразиться на деятельности ИП, а считает необходимым назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 14 суток, поскольку данный вид наказания не ухудшит положение лица, привлекаемого к административной ответственности, кроме того выявленные нарушения установлены в области привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах. Данное наказание по убеждению суда достигнет целей наказания ИП Гасановой <данные изъяты> Оснований для прекращения дела по ст. 2.9 КоАП РФ суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.17 ч. 1, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

    Признать ИП Гасанову <данные изъяты> не судимую, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.17 ч. 1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного приостановления деятельности, а именно: приостановления деятельности в торговой секции № универсального магазина «Каретный двор» по адресу: <адрес> на 14 четырнадцать суток.

Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления деятельности ИП Гасановой <данные изъяты>

Постановление поделит немедленному исполнению в порядке ст. 32.12 КоАП РФ.

Копию постановления направить для исполнения судебному приставу - исполнителю Автозаводского района г.Тольятти, для сведения в отдел иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области и прокурору Автозаводского района г. Тольятти.

    Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья                                                                                                    И.А.Клементьева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

дд.мм.гггг определением начальника Управления по вопросам миграции Главного управления внутренних дел РФ по возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.18.17 КоАП РФ в отношении ИП ФИО2, зарегистрированного по адресу: ,90 /ИНН 631...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ

В суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, для рассмотрения по существу, поступил протокол об административном правонарушении № от 07 ноября 2017 года, составленный ст.инспектором по ОП ОИК УВМ ГУ МВД России по Ростовской области Мелентьевой В...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru