Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-564/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

                        Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 апреля 2017 года                                                                                                                г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области Власова И.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Хайрулова А.Х.,

представителя Общероссийской общественной организации «Общество по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности» - ФИО4, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Хайрулова ФИО10, <данные изъяты> предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 января 2017 года в 15 часов 20 минут было выявлено, что в пивном баре «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, директором ООО «<данные изъяты>» Хайруловым А.Х., в нарушении ст. 1326 ГК РФ, осуществил незаконное использование фонограммы, опубликованной в коммерческих целях с использованием технического средства - DVD проигрывателя №, без заключения соглашения с аккредитованными организациями и без выплаты соответствующего вознаграждения авторам произведений, производителям фонограмм и исполнителям, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Хайрулов А.Х., с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал полностью. Пояснил, что не знал, что нужно заключать соглашение и выплачивать по нему вознаграждение. В настоящее время он заключил соглашение с Общероссийской общественной организации «Общество по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности».

В судебное заседание должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО3, будучи извещенным надлежащим образом, не явился, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии должностного лица ФИО3

В судебном заседании представитель Общероссийской общественной организации «Общество по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности», ФИО4 пояснила, что на основании её заявления была проведена проверка в пивном баре «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», директором которого является Хайрулов А.Х. В ходе проверки было установлено, что Хайрулов А.Б. в пивном баре в помощью DVD-проигрывателя воспроизводил фонограммы песен не заключив соглашение с Общероссийской общественной организации «Общество по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности», что является нарушением смежных прав, то есть нарушением ст. 1326 ГК РФ. Лицензионный договор с Российским Авторским Обществом у Хайрулова А.Х. был заключен. В настоящее время Хайрулов А.Х. заключил соглашение с Общероссийской общественной организации «Общество по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности».

Суд, выслушав стороны и исследовав материалы дела об административном правонарушении, считает, что в действиях Хайрулова А.Х. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела.

Как следует из смысла ст. 26.1 и 26.2 КоАП РФ, обстоятельства, имеющие отношение к делу об административном правонарушении, устанавливаются путем исследования доказательств, к которым относятся любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело, определяет наличие или отсутствие события административного правонарушения, а также виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

В ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ закреплено, что эти данные могут быть установлены не только протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, но и иными документами, к которым в силу ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1225 ГК РФ, результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе, фонограммы.

Согласно ч. 2 ст. 1324 ГК РФ, использованием фонограммы считается публичное исполнение, то есть любое сообщение фонограммы с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее сообщения или в другом месте одновременно с ее сообщением (п. 1).

В соответствии с со ст. 1326 ГК РФ, публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения (ч. 1).

Сбор с пользователей вознаграждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, и распределение этого вознаграждения осуществляются организациями по управлению правами на коллективной основе, имеющими государственную аккредитацию на осуществление соответствующих видов деятельности (статья 1244).

Пользователи фонограмм должны представлять в организацию по управлению правами на коллективной основе отчеты об использовании фонограмм, а также иные сведения и документы, необходимые для сбора и распределения вознаграждения (ч. 4).

Факт совершения административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ от 21.03.2017 г., согласно которому Хайрулов А.Х. с протоколом согласен, нарушение устранил; - заявлением от 31.01.2017 г. представителя Общероссийской общественной организации «Общество по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности» - ФИО4 (доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому она просит провести проверку объекта в пивном баре «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, по факту выявления нарушения законодательства в сфере нарушения интеллектуальной собственности и смежных прав; - свидетельством № № о государственной аккредитации организации по управлению правами на коллективной основе, а именно осуществление прав изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также за сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 10 лет; - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 31.01.2017 г.; - протоколами осмотра помещений, территорий и изъятия вещей и документов от 31.01.2017 г., согласно которым местом осмотра являлся пивной бар «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где было выявлено, что с помощью технического средства - DVD проигрывателя № директором ООО «<данные изъяты>» Хайруловым А.Х. с 14 час. 50 мин. до 15 час. 11 мин. осуществлялось незаконное использование фонограммы, опубликованной в коммерческих целях без заключения соглашения с аккредитованными организациями и без выплаты соответствующего вознаграждения авторам произведений, производителям фонограмм и исполнителям. В ходе осмотра указанное техническое средством было изъято; - протоколами опросов свидетелей ФИО6 и ФИО7 от 31.01.2017 г.; - письменными объяснениями Хайрулова А.Х. от 01.02.2017 г.; - актом расшифровки записи № от ДД.ММ.ГГГГ и DVD-R.

Таким образом, судья, исследовав и оценив все доказательства по делу, которые у судьи сомнений не вызывают, так как никаких нарушений при их получении, не установлено, руководствуясь внутренним убеждением, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, считает вина Хайрулова А.Х. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, нашла свое полное подтверждение, поскольку судом установлено, что он, являясь должностным лицом - директором ООО «<данные изъяты>», что подтверждается решением № единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в принадлежащем ООО «<данные изъяты>» пивном баре «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, осуществил незаконное использование фонограммы, опубликованной в коммерческих целях с использованием технического средства - DVD проигрывателя №, без заключения соглашения с аккредитованными организациями и без выплаты соответствующего вознаграждения авторам произведений, производителям фонограмм и исполнителям.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Хайрулова А.Х., а также исключающих производство по делу, судьей не установлено.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, судья признает раскаяние в содеянном и устранение выявленного нарушения.

На основании вышеизложенного, учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о необходимости назначить Хайрулову А.Х. наказание в виде административного штрафа с конфискацией оборудования.

Указанная мера наказания будет способствовать устранению нарушений в области охраны собственности, послужит целям предупреждения новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 2.4, 3.5, 3,7, 29.9-29.10, КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Хайрулова ФИО13 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства с конфискацией оборудования - DVD проигрывателя № хранящегося в ФИО8 МВД России по <адрес>

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Разъяснить Хайрулову А.Х. положения ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области.

Судья                                                                                                                                   Власова И.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

14.04.2017 года в 20.26 часов в ходе проведения административного расследования установлено, что директор ООО «Гостинично - Ресторанный Комплекс Усадьба» гастрономический «Коко бар», расположенный по Нестерова О.А. осуществляла незаконное использо...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

с час. до час. инспектором ОИАЗ отдела полиции в составе УМВД России по городу на торговой точке принадлежащей С.., расположенной по адресу: , была проведена проверка. В ходе проверки было выявлено, что Христофоровым В.В. предлагались к продаже ДВ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru