Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ № 5-1539/2017 | Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Тольятти      17 ноября 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области – Клонин А.А.,

с участием инспектора ДН ОГИБДД У МВД России по г.Тольятти Верхогляда С.С.,

при секретаре Белкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении Бушуева ФИО9,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, в ходе дополнительного обследования места совершения ДТП произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в районе <адрес> (АЗС) были выявлены недостатки транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети в месте совершения ДТП, а именно: нa прилегающей территории АЗС отсутствуют дорожные знаки 3.1 «Въезд запрещен» - 2 шт.; 3.24 «Ограничение максимальной скорости» - 1 шт.; 3.13 «Ограничение высоты» - 2 шт.; 4.1.1 «Движение прямо» - 2 шт.; 4.1.3 «Движение налево» - 2 шт.; 7.3 «Автозаправочная станция» - 1 шт.; на выезде с территории АЗС по направлению в сторону <адрес> дорожный знак 2.4 не читаем (выцвел).

ДД.ММ.ГГГГ старшим государственным инспектором ДН отдела ГИБДД У МВД России по <адрес> Семенычевым Ю.Н. был составлен протокол об административном правонарушении <адрес> в отношении управляющего сетью АЗС ООО «<данные изъяты>» Бушуева А.А.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности Бушуев А.А. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Бушуева А.А.

В судебном заседании инспектор ДН ОГИБДД У МВД России по <адрес> Верхогляд С.С. поддержал в полном объеме доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что по результатам обследования был составлен «Акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда», произведено фотодокументирование. Установленные факты являются основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы, оценив их, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, в ходе дополнительного обследования места совершения ДТП произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в районе <адрес>В были выявлены недостатки транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети в месте совершения ДТП, а именно: нa прилегающей территории АЗС отсутствуют дорожные знаки: 3.1 «Въезд запрещен» - 2 шт.; 3.24 «Ограничение максимальной скорости» - 1 шт.; 3.13 «Ограничение высоты» - 2 шт.; 4.1.1 «Движение прямо» - 2 шт.; 4.1.3 «Движение налево» - 2 шт.; 7.3 «Автозаправочная станция» - 1 шт.; на выезде с территории АЗС по направлению в сторону <адрес> дорожный знак 2.4 не читаем (выцвел).

По результатам обследования был составлен «Акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда», произведено фотодокументирование.

Данные недостатки являются прямым нарушением требований пункта 4.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», пунктов 5.1.2, 5.1.5, 5.1.9, ДД.ММ.ГГГГ, 5.3.6, 5.4.1, 5.4.2, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 5.5.1, 5.5.2, 5.8.1 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», пункта 4.1 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», пункта 5.3.2 ГОСТ Р 52290-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования», пункта 13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» правил дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров -Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №; п. 6 ст. 22 Федерального закона №257-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг. «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации»; ст. 3, ст. 22 Федерального закона №196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг. «О безопасности дорожного движения».

В статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" раскрыты основные термины данного Закона, в частности указано, что под безопасностью дорожного движения понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий; под обеспечением безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности, в том числе обязанность по содержанию дорог и технических средств организации дорожного движения в безопасном для движения состоянии, возлагается на юридических или физических лиц, являющихся собственниками или правообладателями земельных участков, предоставленных для размещения таких дорог и объектов дорожного сервиса.

Согласно пункту 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Бушуева А.А. подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями Бушуева А.А.; приказом о приеме на работу Бушуева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями Красикова А.Н.; определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; определением о продлении срока проведения административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; уставом ООО «Гестор»; свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; договором аренда от ДД.ММ.ГГГГ; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; актом выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги от ДД.ММ.ГГГГ; фотоматериалами.

Оценив собранные по делу доказательства на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд пришел к выводу о наличии в действиях управляющего сетью АЗС ООО «<данные изъяты>» Бушуева А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, как «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

Санкция ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

При таких обстоятельствах, действия должностного лица - управляющего сетью АЗС ООО «<данные изъяты>» Бушуева А.А. содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание не установлено.

Сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли, оснований для прекращения производства по делу не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд полагает возможным назначить наказание в виде минимального административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 28.4, 28.8, 29.6 - 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо - управляющего сетью АЗС ООО «<данные изъяты>» Бушуева ФИО10 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Разъяснить, что на основании ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд гор. Тольятти в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья: А.А. Клонин


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

В Центральный районный суд г.Тюмени поступило дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ, в отношении Боровикова А.А.Согласно протоколу об административном правонарушении, Боровиков А.А., дд.мм.гггг в 15.40 по а...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

В Центральный районный суд г.Тюмени поступило дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ, в отношении Вотинцева Д.В.Согласно протоколу об административном правонарушении, Вотинцев Д.В., дд.мм.гггг в 15.27 по адр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru