Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-445/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Дело № 5-445/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 декабря 2017 года город Ижевск

Судья Октябрьского районного суда г. Ижевска Габдрахманов А.Р., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Шокотько Е.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в дневное время Шокотько Е.С. находясь у <адрес>, употребил наркотическое средство – «каннабис» (марихуана) без назначения врача, при этом Шокотько Е.С. является гражданином <данные изъяты>.

В судебном заседании Шокотько Е.С. вину совершении правонарушения признал, просил не выдворять его за пределы Российской Федерации, поскольку у него имеется супруга, с которой они подали заявление на регистрацию брака. В настоящее время супруга проходит лечение и ей нужна помощь. Кроме того в случае выдворения его отправят либо в тюрьму, либо на войну.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.

Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 08.011998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Статьей 40 вышеназванного Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ установлено, что в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Часть 1 статьи 6.9 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2; статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные; психоактивные вещества.

В соответствии с ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечёт наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами: Российской Федерации.

Как установлено из материалов дела Шокотько Е.С. родился <дата> на территории <данные изъяты> и является её гражданином.

<дата> в дневное время Шокотько Е.С. находясь у <адрес>, употребил наркотическое средство – «каннабис» (марихуана) без назначения врача, что подтверждается справкой о результатах химико-токсикологического исследования № 3723 от 24 ноября 2017 года, БУЗ УР РНД МЗ УР, объяснениями Шокотько Е.С., данными как в ходе производства по делу об административном правонарушении, так и в суде.

При указанных обстоятельствах, действия Шокотько Е.С. подлежат квалификации по части 2 статьи 6.9 КоАП РФ как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, совершённое иностранным гражданином.

Таким образом, вина Шокотько Е.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.9 КоАП РФ, согласно представленных в суд документов, нашла своё подтверждение.

Санкция части 2 статьи 6.9 КоАП РФ предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно статье 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее -принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность согласно ст. 4.2 КоАП РФ, признаю совершение административного правонарушения впервые, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность согласно ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

В ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение определяется как принудительное и контролируемое перемещение иностранных граждан и лиц без гражданства через Государственную границу Российской Федерации. Согласно части 2 статьи 3.10 КоАП РФ административное выдворение назначается судьей.

Документов, свидетельствующих о том, что Шокотько Е.С. состоит в семейных отношениях с гражданами РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, Шокотько Е.С. подлежит официальной передаче представителю властей иностранного государства, на территорию которого он выдворяется.

В соответствии с ч. 5 ст. 34 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Согласно части 5 статьи 3.10, ч. 1 ст. 27.1 и ч. 2 ст. 27.19 КоАП РФ для целей исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, которое они не могут покинуть.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, материальное положение, ранее к административной ответственности не привлекался, считаю необходимым назначить Шокотько Е.С. минимальное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 руб., с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Шокотько Е.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 руб. 00 коп., с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

До осуществления принудительного административного выдворения Шокотько Е.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, поместить в ЦВСИГ МВД по УР (центр временного содержания иностранных граждан), расположенный по адресу: <адрес>.

Административный штраф подлежит уплате в УФК по Удмуртской Республике (МВД России по Удмуртской Республике), ИНН 1831032420, КПП 183101001, расчетный счет 40101810200000010001 в Отделении НБ УР, БИК 049401001, КБК 18811512000016000140, ОКТМО 94710000, УИИ 18880418170003086652.

Разъяснить, что согласно ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья А.Р. Габдрахманов


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении дд.мм.гггг в ходе освидетельствования ФИО1 по адресу: , 117, у него обнаружено наркотическое средство-тетрагидроканнабинол.Лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении-...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

13.11.2017 г. в 17.25 час. лицо без гражданства Новокаев Н.С. по адресу: ул.Коммунистическая, 120 Комсомольского района г. Тольятти отказался от выполнения законного требования уполномоченного должного лица о прохождении медицинского освидетельств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru