Постановление суда по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ № 5-813/2017 | Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

Административное дело №5-813/17

публиковать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ижевск 16 ноября 2017 года

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Дергачевой Н.В.,

при секретаре Шергиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном <данные скрыты> КоАП РФ, в отношении Ивановой З.Ю., <дата> года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной адресу: <адрес> <адрес>; проживающей по адресу: УР, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Первомайский районный суд г.Ижевска из Управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее также – Управление Роспотребнадзора по УР) поступил протокол по делу об административном правонарушении от <дата>., предусмотренном <данные скрыты> КоАП РФ, в отношении директора магазина «Магнит» Акционерного общества «Тандер» (далее – АО «Тандер») Ивановой З.Ю. Как усматривается из текста данного протокола, Ивановой З.Ю. ненадлежащим образом исполнены должностные обязанности по соблюдению условий хранения пищевой продукции, не обеспечила соблюдение требований технических регламентов в процессе хранения пищевой продукции.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности – Иванова З.Ю. вину в совершении вменяемого правонарушения признала. Пояснила, что в настоящее время нарушения устранены, закуплен прибор для измерения влажности, с <дата> все показания по влажности и температуре хранения заносятся в журнал. Пояснила также, что ежемесячный доход у нее <данные скрыты> тыс. рублей, иждивенцев нет, ранее к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений не привлекалась.

В судебном заседании представитель Управления Роспотребнадзора по УР Ложкина М.П., действующая на основании доверенности, настаивала на привлечении Ивановой З.Ю. к административной ответственности по <данные скрыты> КоАП РФ по обстоятельствам, изложенным в протоколе по делу об административном правонарушении от <дата> Пояснила, что вышли с проверкой в магазин по жалобе гражданки, зафиксировали наличие нарушения. В силу требований должностной инструкции, Иванова З.Ю. обязана следить за режимом хранения реализуемой продукции.

Выслушав объяснения представителя административного органа, лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, судом установлены следующие юридически значимые обстоятельства.

Согласно ст. 44 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999 года (далее также – Закон №52-ФЗ) Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор включает в себя, в том числе, организацию и проведение проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований санитарного законодательства, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

На основании Положения об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №569 от 15.09.2005г., Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Российской Федерации, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях и на транспорте.

Согласно ст. 11 Закона №52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

Судом установлено, что по факту поступившей в Управление Роспотребнадзора по УР жалобой потребителя (вх.№-ж от <дата> с доводами о нарушении законодательства о техническом регулировании по факту обнаружения некачественной продукции (повидло абрикосовое) в предприятии производственной торговли АО «Тандер» (магазин «Магнит» по адресу: <адрес>) на основании определения № от <дата>. проведено административное расследование, в ходе которого установлено, что директором магазина «Магнит» АО «Тандер» по вышеуказанному адресу нарушаются требования части 7 статьи 17 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ст. 4 Федерального Закона №29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 10 Федерального Закона №52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.7.5 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

В силу ст. 4 Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» качество и безопасность пищевых продуктов обеспечиваются в том числе посредством проведения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по обороту пищевых продуктов, мероприятию по выполнению требований нормативно-технических документов к пищевым продуктам, условиям их хранения и реализации.

В соответствии с п.2 ст. 3, п.4 ст. 20 вышеуказанного закона предусмотрено, что не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора) при проверке таких продуктов. В случае, если при реализации пищевых продуктов допущено нарушение, приведшее к утрате пищевыми продуктами соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств, юридические лица, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, обязаны снять такие продукты с реализации, обеспечить их отзыв от потребителей, направить некачественные и опасные пищевые продукты на экспертизу, организовать их утилизацию или уничтожение.

Согласно ч. 7 ст. 17 Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» при хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем.

В силу ст. 10 Федерального Закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в частности, выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

В соответствии с п.7.5 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» хранение пищевых продуктов должно осуществляться в соответствии с действующей нормативной и технической документацией при соответствующих параметрах температуры, влажности и светового режима для каждого вида продукции.

В нарушение вышеуказанных требований, в соответствии с актом санитарно-эпидемиологического обследования № от <дата>., экспертного заключения № от <дата>. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР», в предприятии производственной торговли АО «Тандер» (магазин «Магнит» по адресу: <адрес>) продукция - повидло «Абрикосовое» дата изготовления <дата>. изготовитель ООО «Производственная компания «Мега-Соус» (<адрес>), изготовленная по ТУ №-03, согласно маркировке должна храниться при температуре от +2С до +25С и относительной влажности воздуха не более <данные скрыты> Температура и относительная влажность воздуха в складском помещении не контролируется, журнал контроля температурно-влажностного режима хранения продуктов не ведется, т.е. невозможно оценить условия хранения продукции – повидла «Абрикосовое» дата изготовления <дата> изготовитель ООО «Производственная компания «Мега-Соус» <адрес>, изготовленной по ТУ 9163-005-084-11086-03.

Соблюдение требований нормативных документов, санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п. 3 ст. 39 Закона №52-ФЗ, п.1 ст. 20 Закона №29-ФЗ).

Статьей 55 Закона №52-ФЗ предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарного законодательства в соответствии с законодательством Российской Федерации.Административная ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, предусмотрена частью 1 статьи 14.43 Кодекса и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Иванова З.Ю. назначена на должность директора магазина «Магнит» АО «Тандер» на основании приказа от <дата>.

Согласно п.п. 4.1.28, 4.2.3 должностной инструкции директора магазина «Магнит» АО «Тандер» (утверждена директором филиала АО «Тандер» <дата>.), директор магазина обязан соблюдать требования производственной санитарии и гигиены, санитарные нормы.

Таким образом, Иванова З.Ю. не выполнила свои должностные обязанности в части осуществления надлежащего контроля за условиями хранения пищевой продукции, тем самым допустила нарушение законодательства в области технического регулирования, защиты прав потребителей.

Данные нарушения выразились в несоблюдении требований законодательства о техническом регулировании, при этом имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ - нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса.

Факт совершения правонарушения и виновность Ивановой З.Ю. в его совершении подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении от <дата>., жалобой вх.№-ж от <дата>., экспертными заключениями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» № от <дата>., № от <дата>., актом санитарно-эпидемиологического обследования № от <дата>., протоколом лабораторных исследований № от <дата>., приказом о переводе Ивановой З.Ю. от <дата>., должностной инструкцией директора магазина АО «Тандер».

Вместе с тем, в силу примечания к ст. 2.4 КоАП РФ, Иванова З.Ю., согласно ее должностной инструкции, должностным лицом не является, так как не наделена властно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями при исполнении своих должностных обязанностей.

Таким образом, суд, оценив представленные доказательства, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, приходит к выводу о наличии в деянии Ивановой З.Ю. состава административного правонарушения, предусмотренного <данные скрыты> КоАП РФ - нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, равно как обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину Ивановой З.Ю., судом не усматривается. Доказательств соблюдения требований технических регламентов в деятельности предприятии производственной торговли АО «Тандер» (магазин «Магнит» по адресу: <адрес>) суду не представлено.

При таких обстоятельствах, действия директора магазина «Магнит» АО «Тандер» Ивановой З.Ю., выразившиеся в несоблюдении требований законодательства в области обеспечения технических регламентов, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного <данные скрыты> КоАП РФ.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли.

При назначении административного наказания Ивановой З.Ю. учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица.

Принимая во внимание вышеизложенное и учитывая, что указанные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан и могут привести к заболеваниям человека, считает целесообразным назначить Ивановой З.Ю. административное наказание в виде штрафа в размере <данные скрыты> рублей, указанный размер является минимальным размером штрафа, предусмотренным санкцией <данные скрыты> КоАП РФ для гражданина.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 29 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Иванову З.Ю., <дата> года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной адресу: УР, <адрес>; проживающей по адресу: УР, <адрес> - признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные скрыты> КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные скрыты> рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты уплаты штрафа: Получатель – УФК по Удмуртской Республике (Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике) ИНН 1835064045, КПП 184101001, ОКТМО 94701000, р/счет 40101810200000010001 ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г.Ижевск, БИК 049401001, КБК 141 116 28 0000 16 000 140.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                                Н.В.Дергачева    


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ

26.04.2017 года, в 11.26 часов, при проведении административного расследования в отношении директора ООО «» Шарафутдинова В.А. выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза ТР № «О безопасности пищевой продукции», а именн...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ

13.07.2017 года в 14 часов при проведении административного расследования проведен смотр пивбара ИП Кавариной С.Р. по адресу: А, в ходе которого установлено, что на пиво «Макарий» (пиво живое светлое), остаток 5 литров изготовителя ЗАО «Пивоваренн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru