Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-567/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Дело № 5-567\17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ижевск 11 июля 2017 года

Первомайский районный суд г. Ижевска, Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Кравченко Александра Сергеевича,

его защитника-адвоката Тарасова А.А., представившего удостоверение № и ордер адвоката №,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) в отношении гражданина Украины Кравченко Александра Сергеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес> ФИО2, зарегистрированного по адресу: ФИО2, <адрес>7, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, неработающего, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, национальный паспорт выдан <дата> УМВД ФИО2 в <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 01 час. 40 минут у <адрес> в г.Ижевске в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УНК МВД по УР был задержан гражданин Кравченко А.С., который, согласно акту медицинского освидетельствования № от <дата>, употребил наркотическое средство «<данные скрыты>».

В судебном заседании гражданин Украины Кравченко А.С. пояснил, что прибыл в Российскую Федерацию для осуществления сбыта наркотических средств, но был задержан через 6 часов после прибытия в г. Ижевск. С протоколом об административном правонарушении согласен, так как действительно <дата> до своего задержания сотрудниками полиции употребил <данные скрыты>.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав представленные материалы, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от <дата> N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что <дата> в 01 час. 40 минут у <адрес> в г. Ижевске в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УНК МВД по УР был задержан гражданин Украины Кравченко А.С., который, согласно акту медицинского освидетельствования № от <дата> употребил наркотические средства «<данные скрыты>» без назначения врача.

Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении № от <дата>, копией паспорта Кравченко А.С., письменными объяснениями Кравченко А.С., актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения N 002502 от <дата>, рапортом старшего следователя СЧ СУ МВД по УР ФИО7, которые в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, суд признаёт допустимыми, достоверными и достаточными.

Факт потребления Кравченко А.С. наркотического средства объективно подтверждён актом медицинского освидетельствования, из содержания которого следует, что состояние опьянения у Кравченко А.С. установлено на основании положительных результатов исследований биологического объекта названного лица.

Суд квалифицирует действия Кравченко А.С. по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, совершенное иностранным гражданином.

При назначении наказания, в соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность Кравченко А.С., смягчающее обстоятельство – признание вины.

Суд считает необходимым назначить Кравченко А.С. наказание в виде штрафа с принудительном контролируемом выдворением за пределы Российской Федерации и содержании до исполнения решения в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан МВД по УР, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, за счёт средств федерального бюджета РФ, поскольку применение данного наказания обусловлено тем, что сам Кравченко А.С. не имеет на территории Российской Федерации прочных семейных связей, стабильного источника дохода, нарушает требования законодательства Российской Федерации, подозревается в совершении на территории Российской Федерации особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Каких-либо сведений, которые указывали бы на то, что назначение Кравченко А.С. наказания в виде административного выдворения не соответствует преследуемым законом целям и означает вмешательство со стороны публичных властей в осуществление его права на личную и семейную жизнь, в материалах дела не имеется.

Как следует из содержания преамбулы к Федеральному закону от <дата> г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" установлены правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, являются общественные отношения в области охраны здоровья населения.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения

С учётом указанный обстоятельств срок давности привлечения Кравченко А.С. к административной ответственности, в соответствии с положениями, установленными ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истёк.

Руководствуясь ст.ст. 29.5-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Гражданина Украины Кравченко Александра Сергеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в центр временного содержания иностранных граждан МВД по УР, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель платежа: УФК по УР (МВД России по Удмуртской Республике)

Счёт 40101810200000010001 ГРКЦ НБ УР г. Ижевска

ИНН 1831032420

КПП 183101001

КБК 18811612000016000140

ОКТМО 94701000

БИК 049401001

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ НОМЕР №.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Н.Н. Минина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Шукурова Т.О. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.9 КоАП РФ, произошедшего при следующих обстоятельствах.Согласно протокола № об административном правонарушении от дд.мм.гггг следует, что в оди...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

года участковым уполномоченным УНК МВД РФ по УРпо в отношении ФИО10. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренномч.2ст.6.9 КодексаРоссийскойФедерации об административных правонарушениях, о том, что года в 17 часов находяс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru