Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-487/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5-487/17 публиковать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ижевск 14 июля 2017 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: судьи Созонова А.А., при секретаре Александровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ в отношении юридического лица - МУП «Жилищно-коммунальное управление» МО «Город Глазов»,

УСТАНОВИЛ:

В отношении юридического лица - МУП «Жилищно-коммунальное управление» МО «Город Глазов» <дата> государственным инспектором Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Удмуртской Республике – Быстрых В.В. составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, которое выразилось в несоблюдении экологических требований при использовании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, а именно: размещение отходов на объекте не внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

В судебном заседании представитель МУП «Жилищно-коммунальное управление» МО «Город Глазов» - Караваев С.К., действующий на основании доверенности, вину не оспаривает. Пояснил, что на данный полигон ТБО, расположенный по адресу: <адрес>, уже более двадцати лет вывозятся ТБО, который не включен в государственный реестр объектов размещения отходов, в городе Глазов сложилась ситуации, что нет других полигонов по переработке и вывозу отходов. Просит снизить штраф, предусмотренный санкцией данной статьи.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя административного органа - Росприроднадзора по Удмуртской Республике Быстрых В.В., ходатайствующего об этом.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения ФИО4, суд считает, что в действиях юридического лица - МУП «Жилищно-коммунальное управление» МО «Город Глазов» наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2. КоАП РФ в виду следующего.

Ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ наступает за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

При разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.1 КоАП РФ).

В силу требований п.п. 1, 2 ст. 51 Федерального закона № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещаются, сброс отходов производства и потребления на почву.

В соответствии с п. 7 ст. 12 Федерального закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

Из материалов дела следует, что в Управление Росприроднадзора по УР поступила информация (вх. 24ж от <дата>), содержащая сведения о нарушении требований законодательства в области обращения с отходами на территории полигона ТБО ООО «Специализированный полигон «Эколог», расположенного по адресу: УР, <адрес>, <адрес>.

В ходе административного расследования <дата> и <дата> произведены выезды на территорию земельного участка, расположенного по адресу: УР, <адрес>, <адрес>.

В ходе осмотра установлено, что на указанном земельном участке находится объект размещения отходов (полигон ТБО), эксплуатируемый ООО «Специализированный полигон «Эколог». Полигон действующий, осуществляется размещение отходов. Въезд на территорию полигона оборудован металлическим шлагбаумом, имеется сторожевой домик (здание АБК), вблизи сторожевого домика расположена автомобильная стоянка. На расстоянии около 10 м. от стоянки смонтирована металлическая весовая. Напротив весов находится биотермическая яма, вход к которой оборудован деревянными воротами. Дальше находится здание гаража, вблизи которого зафиксированы упаковки прессованных пластиковых бутылок. Юго-восточнее в сторону лесного массива обнаружен вырытый котлован, рядом с которым в нерабочем виде находится экскаватор. В ходе осмотра зафиксирован факт разгрузки отходов автотранспортными средствами на действующей карте – отходы сдвигаются и утрамбовываются бульдозером. Бульдозеры находились в рабочем состоянии: один на действующей карте тела полигона ТБО, второй вблизи биотермической ямы. На момент осмотра территории полигона ТБО зафиксирован въезд и выезд автотранспортных средств: мусоровоз рег. номер №, мусоровоз рег. номер №, мусоровоз рег. номер №, мусоровоз рег. номер №, мусоровоз рег. номер №, трактор МТЗ-80 рег. № с прицепом рег. № №, трактор рег. № № с прицепом рег. №, мусоровоз рег. номер №, мусоровоз ГАЗ рег. номер №,, мусоровоз ГАЗ рег. номер №,, мусоровоз рег. номер №, трактор рег. № № с прицепом рег. № №, трактор рег. № с прицепом рег. №, трактор рег. № с прицепом рег. № №.

Кроме того, в ходе осмотров были остановлены автотранспортные средства и отобраны объяснения водителей, которые осуществляют размещение отходов на указанном полигоне ТБ.

Из отобранных объяснений водителей автотранспортных средств (водитель <данные скрыты>» мусоровоз рег. номер №, водитель ООО «<данные скрыты>» трактор рег. № № с прицепом рег. №, водитель ООО «<данные скрыты>» мусоровоз рег. номер №, водитель МУП «ЖКУ» МО «Город Глазов» мусоровоз ГАЗ рег. номер №, водитель МУП «ЖКУ» МО «Город Глазов» трактор МТЗ-80 рег. № с прицепом рег. № №, водитель ООО <данные скрыты>» трактор рег. № № с прицепом рег. №) следует, что отходы производства и потребления собственные и населения размещаются на полигоне ТБО, расположенном по адресу: УР, <адрес>.

Проведены отборы проб, размещенных отходов на действующей карте тела полигона ТБО.

В рамках административного расследования установлено, что на основании договора аренды № земельного участка, расположенного на территории УР и находящегося в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю от <дата>, земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные скрыты> га, расположенный по адресу: УР, <адрес>, передан в аренду ООО «Специализированный полигон «Эколог» с установленным сроком с <дата> по <дата> для размещения полигона захоронения твердых бытовых отходов.

ООО «Специализированный полигон «Эколог» на основании лицензии № от <дата> на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности эксплуатирует вышеуказанный земельный участок под объект размещения отходов (полигон ТБО).

На основании договоров №№ от <дата>, № от <дата> и № от <дата> на оказание услуг по размещению отходов, заключенных между МУП «ЖКУ» МО «Город Глазов» и ООО ««Специализированный полигон «Эколог», ООО ««Специализированный полигон «Эколог» оказывает услуги по размещению отходов на объекте размещения отходов - полигоне, расположенном по адресу: УР, <адрес>.

Согласно сведениям, представленным МУП «ЖКУ» МО «Город Глазов» (акты приема передачи отходов за <дата>) за период <дата> на полигоне ТБО, эксплуатируемым ООО ««Специализированный полигон «Эколог» было размещено <данные скрыты>2 тонны отходов производства и потребления.

Согласно служебной записке начальника отдела экологической экспертизы и разрешительной деятельности ФИО5 объект размещения отходов ООО ««Специализированный полигон «Эколог» не внесён в государственный реестр объектов размещения отходов.

По данному факту в отношении МУП «ЖКУ» МО «Город Глазов» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.

В ходе административного расследования должностным лицом установлено, что МУП «ЖКУ» МО «Город Глазов» нарушены экологические требования при обращении с отходами производства и потребления, предусмотренных приведенными выше нормами закона – размещение отходов на объекте, не внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Факт совершения административного правонарушения и виновность МУП «ЖКУ» МО «Город Глазов» подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, в том числе протоколом осмотра территории полигона ТБО, эксплуатируемым ООО «Специализированный полигон «Эколог», расположенного по адресу: УР, <адрес> от <дата> с фото-таблицей, протоколом осмотра территории полигона ТБО, эксплуатируемым ООО «Специализированный полигон «Эколог», расположенного по адресу: УР, <адрес> от <дата> с фото-таблицей, объяснениями водителей МУП «ЖКУ» МО «Город Глазов» ФИО6 от <дата>, ФИО7 от <дата>, объяснениями водителей МУП «ЖКУ» МО «Город Глазов» ФИО6 от <дата>, ФИО7 от <дата>, копиями договоров № от <дата>, № от <дата> и № от <дата> на оказание услуг по размещению отходов, заключенных между МУП «ЖКУ» МО «Город Глазов» и ООО ««Специализированный полигон «Эколог», копиями данных учета в области обращения с отходами за <дата> годы, протоколом об административном правонарушении № от <дата>, служебной запиской начальника отдела экологической экспертизы и разрешительной деятельности ФИО5, протоколами биотестирования пробы отхода № от <дата> и № от <дата>, заключением экспертизы № от <дата>.

Данные доказательства подтверждают, когда произведено размещение мусора, кем осуществлено данное размещение мусора, какой мусор был размещен и на каком земельном участке было осуществлено данное размещение мусора.

В соответствии с абзацем 2 ст. 11 Федерального закона РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ) юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 51 Федерального закона РФ от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Таким образом, МУП «Жилищно-коммунальное управление» МО «Город Глазов» при осуществлении деятельности по размещению отходов на объекте размещения отходов - полигоне ТБО, расположенном по адресу: УР, <адрес>, не внесенном в государственный реестр объектов размещения отходов, допустило нарушения требований ст. 11, ч. 7 ст. 12 Федерального закона РФ № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст. 39, и ст. 51 Федерального закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Материалы дела не содержат каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что у МУП «Жилищно-коммунальное управление» МО «Город Глазов» отсутствовала возможность для выполнения требований законодательства в области обращения с отходами. Не содержат материалы дела и доказательств, свидетельствующих о том, что МУП «Жилищно-коммунальное управление» МО «Город Глазов» были приняты все зависящие от него меры для соблюдения указанных норм.

Письменные материалы по делу об административном правонарушении в отношении МУП «Жилищно-коммунальное управление» МО «Город Глазов» составлены уполномоченным на то лицом, последовательны, не противоречат друг другу и получены с соблюдением требований ст. 26.2 КоАП РФ. Вина МУП «Жилищно-коммунальное управление» МО «Город Глазов» в совершении административного правонарушения полностью подтверждена материалами дела.

Обстоятельств исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ судом не усматривается.

В части заявленного ходатайства о снижении штрафа суд отмечает следующее.

Статья 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на, в частности, на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с п. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ (в редакции ФЗ от 31.12.2014 года №515-ФЗ) при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

В силу п.3.3 ст. 4.1 КоАП РФ (в редакции ФЗ от 31.12.2014 года №515-ФЗ) при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

В силу ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Принимая во внимание отчет о финансовых результатах МУП «Жилищно-коммунальное управление» МО «Город Глазов» за период с <дата> по <дата>, сведения, указанные в справке № о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, штрафам по состоянию на <дата>, сведения, указанные в справку № о неисполнении МУП «Жилищно-коммунальное управление» МО «Город Глазов» обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, с целью индивидуализации административной ответственности и назначения соразмерного административного наказания, суд считает необходимым назначить МУП «Жилищно-коммунальное управление» МО «Город Глазов» наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 29 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо - МУП «Жилищно-коммунальное управление» МО «Город Глазов», ИНН №, юридический адрес: УР, <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты уплаты штрафа: Получатель – УФК по Удмуртской Республике (Управление Росприроднадзора по Удмуртской Республике) ИНН №, КПП №, р/с №, Банк ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г. Ижевск, БИК № КБК №, ОКТМО №, УИН - 0.

Копия документа об оплате штрафа, должна быть направлена в суд, вынесший постановление о наложении штрафа.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА

Судья - А.А. Созонов


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

В отношении должностного лица - директора МУП «ЖКХ «Сюмсинское» Огородникова А.Г. составлен протокол об административном правонарушении от по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. КоАП РФ, которое выразилось в нес...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

В отношении юридического лица МУП «ЖКХ «Сюмсинское» составлен протокол об административном правонарушении от по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. КоАП РФ, которое выразилось в несоблюдении экологических требов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru