Постановление суда по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ № 5-434/2017 | Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

Дело №5-434/2017 публиковать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 июня 2017 года г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Владимирова А.А.,

при секретаре Мерзляковой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении по <данные скрыты> КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Мурсалова М.Ч., <данные скрыты>, проживающего по адресу: УР, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В отношении индивидуального предпринимателя Мурсалова М.Ч. оглы составлен протокол об административном правонарушении от <дата> по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные скрыты> КоАП РФ, которое выразилось в следующем. <дата>. в 15 часов 00 минут при проведении осмотра в магазине «Продукты» ИП Мурсалова М.Ч. оглы по адресу: УР, <адрес> установлено, что допущена продажа пищевых товаров с истекшим сроком годности:

полуфабрикаты мясосодержащие замороженные категории Б изготовитель ООО МПК «<данные скрыты>» (<адрес>) в пакетах массой 400 грамм с датой изготовления <дата>., срок годности 3 месяца с истекшим сроком годности на 260 суток:

-пельмени «Домашние» по цене 114 рублей за упаковку- 2 пакета с истекшим сроком годности на 260 суток;

-пельмени «С говядиной» по цене 80 рублей за упаковку- 2 пакета с истекшим сроком годности на 260 суток.

Дело рассмотрено в отсутствие Мурсалова М.Ч. оглы, уведомленного о дне и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

В судебном заседании представитель Управления Роспотребнадзора по УР Л., действующая на основании доверенности, настаивала на привлечении ИП Мурсалова М.Ч. оглы к административной ответственности по <данные скрыты> КоАП РФ по основаниям, изложенным в протоколе об административном правонарушении от <дата>.

Выслушав объяснения Л., изучив материалы дела, суд считает, что в действиях ИП Мурсалова М.Ч. оглы наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного <данные скрыты> КоАП ввиду следующего.

Согласно п.1 ст. 20 Федерального Закона от 02.01.2000г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов.

Согласно п.2 ст. 3 п. 4 ст. 20 Федерального Закона от 02.01.2000г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов. В случае, если при реализации пищевых продуктов допущено нарушение, приведшее к утрате пищевыми продуктами соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств, юридические лица, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, обязаны снять такие пищевые продукты с реализации, обеспечить их отзыв от потребителей, направить некачественные и опасные пищевые продукты на экспертизу, организовать их утилизацию или уничтожение.

В соответствии с абз.7 п.3 ст. 10 и п.7 ст. 17 – Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС021/2011 для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления), хранения, перевозки реализации продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности.

Согласно положений действующего законодательства Российской Федерации не допускается реализация товаров после истечения установленного изготовителем срока годности. Срок годности- период времени, в течение которого пищевая продукция должна полностью соответствовать предъявляемым к ней требованиям безопасности, а также сохранять свои потребительские свойства, заявленные в маркировке, и по истечении которого пищевая продукция не пригодна для использования по назначению. Согласно требованиям ТР ТС, при хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем.

Судом установлено, что <дата>. в 15 часов 00 минут при проведении осмотра в магазине «Продукты» ИП Мурсалова М.Ч. оглы по адресу: УР, <адрес> установлено, что допущена продажа пищевых товаров с истекшим сроком годности:

полуфабрикаты мясосодержащие замороженные категории Б изготовитель ООО МПК «<данные скрыты>» (<адрес> в пакетах массой 400 грамм с датой изготовления <дата>., срок годности 3 месяца с истекшим сроком годности на 260 суток:

-пельмени «Домашние» по цене 114 рублей за упаковку- 2 пакета с истекшим сроком годности на 260 суток;

-пельмени «С говядиной» по цене 80 рублей за упаковку- 2 пакета с истекшим сроком годности на 260 суток.

Таким образом, реализация указанной выше продукции является нарушением положений действующего законодательства: Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»; ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; п.5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»; п.12 ст. IV Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции»; ТР ТС 034/2013; п.7 ст. 17 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011.

ИП Мурсалов М.Ч. оглы при осуществлении предпринимательской деятельности по оказанию населению услуг розничной торговли, при организации торгового процесса не выполнил обязанности по осуществлению контроля за соблюдением требований законодательства РФ, не организовал процессы по надлежащей проверке товаров перед их выкладкой в торговом зале, не обеспечил контроль за соблюдением сроков годности реализуемых в магазине товаров, тем самым допустил нарушение законодательства в области защиты прав потребителей, технического регулирования.

Ч<данные скрыты> КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса.

В силу <данные скрыты> КоАП РФ действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Таким образом, поскольку в данном случае создается угроза причинения вреда жизни или здоровью граждан в действиях ИП Мурсалова М.Ч. оглы имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью <данные скрыты> КоАП РФ.

    Факт совершения правонарушения и виновность ИП Мурсалова М.Ч. оглы в его совершении подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств: заявлением потребителя от <дата>, протоколом осмотра от <дата>, фотографиями, объяснениями Мурсалова М.Ч. оглы от <дата>.

У суда нет оснований ставить под сомнение данные этих документов/доказательств по делу. Данные доказательства собраны с соблюдением требований КоАП РФ, являются относимыми и допустимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется.

Административное расследование проведено компетентными на то должностными лицами, с соблюдением требований действующего законодательства. Оснований не доверять, ставить под сомнение результаты административного расследования у суда не имеется.

Срок привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса, на момент принятия решения судом не истек.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела об административном правонарушении судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает целесообразным назначить ИП Мурсалову М.Ч. оглы административное наказание в виде штрафа в размере <данные скрыты> рублей, указанный размер является минимальным размером штрафа, предусмотренным санкцией ст.<данные скрыты> КоАП РФ для индивидуальных предпринимателей с конфискацией предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 29 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Индивидуального предпринимателя Мурсалова М.Ч. (ИНН №, дата регистрации <дата>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные скрыты> КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные скрыты> рублей с конфискацией предметов административного правонарушения: пельмени «Домашние» 2 пакета; пельмени «С говядиной» 2 пакета с датой изготовления <дата>.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Реквизиты уплаты штрафа: Получатель – УФК по Удмуртской Республике (Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике) ИНН 1835064045, КПП 184101001, р/с 4010181020000001001, Банк ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г. Ижевск, БИК 049401001, КБК 14111601000016000140, ОКТМО 94701000, УИН 14104180008100004302.

Копия документа об оплате штрафа, должна быть направлена в суд, вынесший постановление о наложении штрафа.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                            А.А. Владимирова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 14-00 часов при проведении административного расследования в отношении Сафоновой О.Н., заведующей производством цеха общественного питания магазина № по адресу: , , выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного сою...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ

В ходе проведения мониторинга за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями на территории подведомственных муниципальных районов ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, консультантом контроль...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru