Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ № 5-371/2017 | Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения так

Дело № 5-371/2017

(публиковать)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«13» июня 2017 года                      г. Ижевск

Первомайский районный суд города Ижевска УР в составе: председательствующего судьи Фокиной Т.О., при секретаре судебного заседания Злобиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Бондаревой ФИО5, <данные скрыты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.12 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В отношении индивидуального предпринимателя Бондаревой Т.В. составлен протокол об административном правонарушении от <дата> по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.12 ч. 2 КоАП РФ, которое выразилось в следующем. <дата> в <данные скрыты> часов в магазине <данные скрыты> место №, арендованное индивидуальным предпринимателем ФИО1, расположенном по адресу <адрес>, осуществлялась продажа товаров детского ассортимента с отсутствием необходимой и достоверной информации о товаре (без маркировки, этикетки), что является нарушением положений действующего законодательства: ст. 9 ТР № Технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции, преднозначенной для детей и подростков», ст. 10 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55.

В судебном заседании Бондарева Т.В. вину в совершении административного правонарушения признала, обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердила.

В судебном заседании представитель Управления Роспотребнадзора по УР Шевнина Т.В., действующая на основании доверенности, настаивала на привлечении Бондаревой Т.В. к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ по основаниям, изложенным в протоколе об административном правонарушении от <дата>.

Выслушав объяснения Бондаревой Т.В., представителя Управления Роспотребнадзора по УР, изучив материалы дела, суд считает, что в действиях Бондаревой Т.В. наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.12 КоАП ввиду следующего.

Часть 2 статьи 15.12 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за продажу товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Судом установлено, что <дата> в <данные скрыты> часов в магазине «<данные скрыты>» место № (арендовано по договору аренды № от <дата> у <данные скрыты>» индивидуальным предпринимателем ФИО1, расположено по адресу: <адрес>) осуществлялась продажа товаров детского ассортимента без необходимой и достоверной информации о товаре (без маркировки, этикетки): комплект детский (майка, трусы) по цене 120 рублей в количестве 1 штуки; колготки для девочки по цене 150 рублей в количестве 3 штук; трусы по цене 70 рублей в количестве 1 штуки; шорты для девочки по цене 250 рублей в количестве 2 штук.

Составлен протокол ареста указанных товаров в количестве 7 штук на общую сумму 1140 рублей. Арестованные товары детского ассортимента оставлены на ответственное хранение по адресу <адрес>, торговое место № индивидуальному предпринимателю ФИО1

В соответствии ст. 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», установлены обязательные требования к маркировке продукции.

Так, согласно п. 1 ст. 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 маркировка продукции, предназначенной для детей и подростков должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Согласно п. 2 ст. 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011. маркировка продукции, предназначенной для детей и подростков должна содержать следующую информацию:    наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии).

Согласно п. 8 ст. 9 ТР ТС 007/2011 маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий, предназначенной для детей и подростков в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием:

вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов), а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный);

размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;

символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

В соответствии со статьей 10 «Информация о товарах (работах, услугах)» Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.     

В соответствии п. 1 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», абз.1 п. И Правил продажи отдельных видов товаров, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

В соответствии п.2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», абз.2 п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг); информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).В соответствии с частью 3 статьи 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» п. 15 Правил продажи, информация, предусмотренная пунктом 2 названной статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю. Отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров регулируются Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила). Соблюдение указанных Правил является обязательным для продавца - организации независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющие продажу товаров по договору розничной купли-продажи.

Таким образом, реализация указанных выше товаров является нарушением положений действующего законодательства ст. 9 ТР ТС 007/ 2011 Технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», ст. 10 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55.

Индивидуальный предприниматель Бондарева Т.В. не исполнила требований законодательства в области защиты прав потребителей, о техническом регулировании.

Соблюдение законодательства является обязательным для продавца - организации независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющие продажу товаров по договору розничной купли-продажи.

На основании п. 2 ст. 494 Гражданского Кодекса РФ выставление на месте продажи (на прилавках, в витринах товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров) в месте их продажи признается публичной офертой, независимо от того указаны ли цена или другие существенные условия договора розничной купли продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи. Вышеуказанная продукция выставлена на витрину с ценниками.

Ответственность за выявленные правонарушения по ч. 2 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возлагается на ИП Бондареву Т.В.

ИП Бондарева Т.В. при осуществлении предпринимательской деятельности обязана проверять наличие и осуществлять сохранность маркировочных ярлыков, содержащих информацию о товаре до окончания его реализации.

При приемке, хранении, подготовке товаров к продаже, выкладке на витрину и реализации населению контролировать наличие всей необходимой информации о товарах. ИП Бондарева Т.В. не выполнила свои обязанности, возложенные на нее как на лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, тем самым допустив нарушения требований законодательства РФ.

Вышеуказанные нарушения произошли по вине ИП Бондаревой Т.В., которая не обеспечила соблюдение требований к маркировке и нанесению обязательной информации на реализуемые товары, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, техническим регламентом, ее бездействие образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

Действиям ИП Бондаревой Т.В. квалификация дана верная: по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

Факт совершения правонарушения и виновность Бондаревой Т.В. в его совершении подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств: обращением потребителя от <дата> вх. №-ж; актом осмотра принадлежащих ей помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <дата>; протоколом изъятия, распиской и другими материалами дела от <дата>; фототаблицами, договором аренды торгового места № от <дата>.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение данные этих документов/доказательств по делу. Данные доказательства собраны с соблюдением требований КоАП РФ, являются относимыми и допустимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда также не имеется.

Административное расследование проведено компетентными на то должностными лицами, с соблюдением требований действующего законодательства. Оснований не доверять, ставить под сомнение результаты административного расследования у суда не имеется.

Срок привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса, на момент принятия решения судом не истек.

Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд считает признание вины в совершении правонарушении, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела об административном правонарушении судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает целесообразным назначить ИП Бондаревой Т.В. административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, который является минимальным размером штрафа, предусмотренным санкцией ст. 15.12 ч. 2 КоАП РФ для индивидуальных предпринимателей, с конфискацией предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 29 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Бондареву ФИО6, <данные скрыты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.12 ч. 2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения согласно протоколу ареста товаров от 21.04.2017 года: комплект детский (майка, трусы) (1 шт.), колготки детские (3 шт.), трусы детские (1 шт.), шорты детские (2 шт.).

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель – УФК по Удмуртской Республике (Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике) ИНН 1835064045, КПП 184101001, ОКТМО 94701000 г. Ижевск, р/счет 40101810200000010001 ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г.Ижевск, БИК 049401001, КБК 14111690040046000140, УИН 14104180008100003802, ЕИП 4183111258212.

Разъяснить лицу, привлеченному к ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд УР в течение 10 дней с момента получения копии постановления, путем подачи жалобы через Первомайский районный суд г. Ижевска.

Судья:                                  Т.О. Фокина


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

На основании распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки предприятия ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет, Центр студенческого питания (№ от дд.мм.гггг), юридический адрес: ., фактический адрес объекта: ИНН - №, ОГРН -№, выяв...

Постановление суда по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ

В производство Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 КРФ об АП, в отношении директора ООО «ФРИДОМ» Ярымджанян О.В.Согласно материалам дела об администрати...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru