Постановление суда по ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-106/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

Дело № 5-106/2017 <данные изъяты>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 16 марта 2017 года

(резолютивная часть вынесена и оглашена 14.03.2017)

Судья Ленинского районного суда г. Перми Оплетина Е.С.,

при секретаре Дворниковой М.А.,

с участием защитника Х., действующей на основании доверенности,

представителя Министерства финансов <Адрес> – М., действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении министра здравоохранения <Адрес> Плотникова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 20 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

    Заместителем министра, начальником контрольно-ревизионного управления Министерства финансов <Адрес> К. ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении в отношении министра здравоохранения <Адрес> Плотникова В.П. в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 20 ст. 19.5 КоАП РФ.

Из протокола об административном правонарушении следует, что на основании приказа Министерства финансов <Адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № проведена проверка деятельности Министерства здравоохранения <Адрес> по вопросу соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в соответствии с частью 8 статьи 99 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за <данные изъяты> год. При проверке применения мер ответственности и совершения иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта выявлено нарушение части 6 статьи 34 Закона о контрактной системе, выразившееся в ненаправлении Министерством поставщикам медицинских препаратов требований об уплате неустойки за нарушение сроков поставки, предусмотренных заключенными государственными контрактами. В целях устранения нарушения выдано предписание, согласно которому требовалось: в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ взыскать с поставщиков медицинских препаратов неустойку в доходы бюджета <Адрес> в размере <данные изъяты>; в срок до ДД.ММ.ГГГГ представить в Министерство финансов <Адрес> информацию о выполнении предписания с приложением заверенных должным образом копий документов, подтверждающих его выполнение. Во исполнение предписания Министерством направлены претензии поставщикам медицинских препаратов: ООО «Гринфарм» от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Фарма Софт» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ООО «СаНаЛек» от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «РТКС» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Гринфарм» от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Яркая звезда» от ДД.ММ.ГГГГ. По истечении срока выполнения предписания на ДД.ММ.ГГГГ в доходы бюджета <Адрес> поступила неустойка в сумме <данные изъяты>, уплаченная ООО «Гринфарм» в добровольном порядке. Требование о взыскании с поставщиков медицинских препаратов неустойки в доходы бюджета <Адрес> в установленный предписанием срок не выполнено. Информация о выполнении предписания Министерством здравоохранения <Адрес> направлена в письме от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исполнении предписания», что позднее срока, установленного предписанием.

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – министр здравоохранения <Адрес> Плотникова В.П. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в его отсутствие не поступило. Судом принято решение о рассмотрении дела в его отсутствие.

    Защитник просит производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Пояснила, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и на основании приказа Министерства здравоохранения <Адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № суммы неустоек, которые не были уплачены поставщиками добровольно, были списаны на общую сумму около <данные изъяты>, приведенную в ответе Министерства здравоохранения <Адрес> по исполнению предписания от ДД.ММ.ГГГГ № Кроме того, Министерством велась претензионная работа с поставщиками, в рамках которой поставщики имеют право на подтверждение задолженности. Порядок взаимодействия заказчика и поставщика в рамках исполнения Постановления Правительства РФ № длительное время не разрабатывался <Адрес>, в связи с чем Министерство здравоохранения не предъявляло иски в суд к поставщикам, ожидая возможности урегулирования данных вопросов во внесудебном порядке. Также пояснила в судебном заседании, что по контрактам, заключенным в <данные изъяты> году применялся только судебный порядок взыскания штрафных санкций с поставщиков. Со стороны Министерства здравоохранения <Адрес> не имелось злостного уклонения от исполнения предписания.

Представитель Министерства финансов <Адрес> в судебном заседании настаивал на привлечении министра здравоохранения <Адрес> Плотникова П.В. к административной ответственности по ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ, полагая, что по заключенным в <данные изъяты> году контрактам в рамках Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», при нарушении поставщиками сроков поставки, Министерству здравоохранения <Адрес> необходимо было предъявлять требования в судебном порядке с целью выполнения требований предписания о взыскании штрафных санкций.

Суд, выслушав защитника, должностное лицо, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

Частью 20 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного (муниципального) финансового контроля.

Из материалов дела усматривается, что по итогам проведения контрольного мероприятия Министерством финансов <Адрес> в отношении Министерства здравоохранения <Адрес> составлен акт внеплановой проверки № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-80). В целях устранения нарушения Министерству здравоохранения <Адрес> выдано предписание № ППк-0005 от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе, которым требовалось: в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ взыскать с поставщиков медицинских препаратов неустойку в доходы бюджета <Адрес> в размере <данные изъяты>; в срок до ДД.ММ.ГГГГ представить в Министерство финансов <Адрес> информацию о выполнении предписания с приложением заверенных должным образом копий документов, подтверждающих его выполнение (л.д. 99-100). Согласно письму Министерства здравоохранения <Адрес> об исполнении предписания от ДД.ММ.ГГГГ № неустойки списаны в размере <данные изъяты> (л.д. 8-11).

Министерство здравоохранения <Адрес> осуществляет свою деятельность на основании Положения. Утвержденного постановлением <Адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О реорганизации Министерства здравоохранения <Адрес> в форме присоединения к нему Агентства по управлению учреждениями здравоохранения <Адрес> и утверждения Положения о Министерстве здравоохранения <Адрес>».

В соответствии с Положением № 880-п «О реорганизации Министерства здравоохранения Пермского края в форме присоединения к нему Агентства по управлению учреждениями здравоохранения Пермского края и утверждения Положения о Министерстве здравоохранения Пермского края» Министерство осуществляет лекарственное обеспечение населения Пермского края по организации на территории Пермского края обеспечения граждан лекарственными препаратами, при этом осуществляет закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Министерства.

Согласно положениям ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик обязан осуществлять контроль за исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 101); в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) (ч. 6 ст. 31).

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (ч. 7 ст. 31 № 44-ФЗ).

В 2015 и 2016 годах в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) (п. 6.1 Закона в редакции, действовавшей до 01.01.2017).

Такой порядок был разработан и утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.03.2016 № 190 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)».

Так, пунктом 1 Постановления Правительства РФ № 190 установлено, что заказчики предоставляют отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляют списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случае завершения в полном объеме в 2016 году исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных обязательств.

Из текста пункта 1 постановления № 190 следует, что применение положений постановления № 190 является обязанностью для заказчиков. При этом указанной нормой не установлена обязанность заказчика указывать в контракте положения об отсрочке уплаты неустоек (штрафов, пеней).

Из материалов дела следует, что в ходе проверки Министерством финансов Пермского края по исполнению контрактов, заключенных в 2015 году, были выявлены нарушения поставщиками сроков поставки товаров, при этом со стороны Министерства здравоохранения Пермского края в адрес поставщиков не направлялись требования об уплате неустоек.

Также материалы дела не содержат сведений о том, что в адрес поставщиков были направлены уведомления о предоставлении отсрочки уплаты неустоек. Списание части неустоек в размере <данные изъяты>, в объеме ниже чем <данные изъяты>, как указано Министерством здравоохранения <Адрес>, произведено ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после истечения срока исполнения предписания.

Сведений о том, что в оставшейся части требования о взыскании неустоек были предъявлены поставщикам в судебном порядке либо поставщиками указанные требования были исполнены добровольно, в материалах дела также не имеется.

Таким образом, судья приходит к выводу, что со стороны Министерства здравоохранения Пермского края, не было предпринято достаточных и исчерпывающих мер по исполнению предписания, вынесенного уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиям законодательства, регулирующего правоотношения в сфере исполнения обязательств контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В период с ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности министра здравоохранения <Адрес> был назначен Плотникова В.П., распоряжением <Адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Плотникова В.П. назначен министром здравоохранения <Адрес>.

Согласно Положению о Министерстве здравоохранения Пермского края Министерство возглавляет министр здравоохранения Пермского края, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором Пермского края по представлению председателя Правительства Пермского края.

Министр:

распоряжается средствами Министерства в пределах сметы и выделенных ассигнований;

представляет интересы Министерства без доверенности, заключает договоры и соглашения, выдает доверенности от имени Министерства;

открывает счета по учету бюджетных средств и иных средств в органах казначейства;

издает в пределах своих полномочий приказы (в том числе в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, нормативного характера), дает поручения и указания, подлежащие обязательному исполнению, организует контроль за их исполнением;

распределяет обязанности и устанавливает степень ответственности между руководителями структурных подразделений Министерства;

осуществляет иные полномочия руководителя исполнительного органа государственной власти Пермского края.

Согласно положениям ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Таким образом, судья приходит к выводу, что министр здравоохранения Пермского края является должностным лицом, в чьи обязанности входило исполнение предписания Министерства финансов Пермского края в предусмотренный в нём срок, что им выполнено в пределах предоставленных полномочий не было.

Законность и обоснованность предписания №ППк-0005 от 18.07.2016 Министерством здравоохранения Пермского края в установленном законом порядке оспорены не были, компетентным органом незаконным предписание не признано. На основании исследованных судьёй доказательств и установленных обстоятельств по делу с учётом пояснений защитника и представителя надзорного органа, судья приходит к выводу, что предписание являлось законным и исполнимым в предусмотренный в нём срок.

Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение должностного лица, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства – совершение правонарушения впервые, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поэтому считает, что наказание должностному лицу должно быть назначено в минимальном размере санкции статьи в виде административного штрафа.

Оснований для освобождения от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ судья не усматривает, принимая во внимание не исполнение должностным лицом своих публично-правовых обязанностей.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать виновным министра здравоохранения <Адрес> Плотникова В.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 20 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

Реквизиты для уплаты штрафа: <данные изъяты>

Копию документа, свидетельствующую об уплате административного штрафа, необходимо направить в Ленинский районный суд г.Перми.

Неуплата административного штрафа в срок 60 суток влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Судья     подпись        Е.С. Оплетина

    <данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ

Глызин О.А., являясь должностным лицом – министром физической культуры, спорта и туризма Пермского края, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.20 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившееся в невыполн...

Постановление суда по ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ

Заместителем начальника контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Пермского края Собакаевым А.И. дд.мм.гггг составлен протокол об административном правонарушении в отношении министра физической культуры, спорта и туризма Пермского к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru