Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-1283/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

394063 гор. Воронеж, Ленинский проспект, дом 157

Дело № 5-1283/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении.

гор. Воронеж      15 сентября 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Воронежа Авдеев О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя гражданки Стрельниковой И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки ......... зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, (......... от ДД.ММ.ГГГГ)

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 55 мин. инспектором ИАЗ ОП № ..... УМВД России по гор. Воронежу капитаном полиции ФИО1 в торговом павильоне «ИП Стрельникова И.В.», расположенном по адресу: <адрес> нарушение требований ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» имел место факт алкогольной продукции, а именно пива «.........», объемом 0,5 литра крепостью 4,5%.

ДД.ММ.ГГГГ инспектором ИАЗ ОП № ..... УМВД России по гор. Воронежу капитаном полиции ФИО1 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и о проведении административного расследования.

ДД.ММ.ГГГГ инспектором ИАЗ ОП № ..... УМВД России по гор. Воронежу капитаном полиции ФИО1 в отношении индивидуального предпринимателя Стрельниковой И.В. и в ее присутствии составлен протокол № ..... об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, копия которого вручена Стрельниковой И.В.

ДД.ММ.ГГГГ протокол № ..... от ДД.ММ.ГГГГ и иные материалы в отношении Стрельниковой И.В. поступили для рассмотрения в Железнодорожный районный суд гор. Воронежа.

Стрельникова И.В. дважды вызывалась в судебное заседания. В судебное заседание, назначенное на 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Стрельникова И.В. не явилась, причину неявки не сообщила. В судебное заседание, назначенное на 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Стрельникова И.В. также не явилась, причину неявки не сообщила. Оба раза почтовое уведомление приходило с отметкой «Возвращено за истечением срока хранения. При таких обстоятельствах следует признать, что Стрельникова И.В. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения его жалобы. При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть жалобу без участия заявителя.

Оглашен протокол об административном правонарушении № ..... от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев протокол об административном правонарушении, изучив представленные материалы дела, прихожу к выводу о том, что в деяниях индивидуального предпринимателя Стрельниковой И.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вышеизложенное подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом № ..... от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, рапортом инспектора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, протоколом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением Стрельниковой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, актом от ДД.ММ.ГГГГ, копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копией свидетельства о постановке физического лица в налоговом органе, копией договора на оказание услуг по размещению торгового места.

Согласно диспозиции ст. 14.16 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях ответственность по указанной статье наступает за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    Особые правила розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 г. №171-ФЗ. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» запрещен оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личной виновной, ее имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Стрельникову И.В., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета с перечислением Управлению Федерального казначейства по Воронежской области (ул.Куцыгина, дом 15«А» гор.Воронеж, 394006) по следующим реквизитам: с перечислением в УФК по Воронежской области (УМВД России по гор. Воронежу), ИНН 3664099722, КПП 366401001, кор/счет 40101810500000010004, БИК 042007001, ОКТМО 2070100, КБК 18811608010016000140.

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанция об оплате должна быть предоставлена по адресу: гор.Воронеж, Ленинский проспект, дом 157.

    В случае неуплаты штрафа лицом, привлекаемым к административной ответственности в установленный законом срок, оно может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в павильоне «ИП Стрельникова И.В.» и хранящиеся в ОП № ..... УМВД России по гор. Воронежу 3 (три) бутылки пива «Халзан», емкостью по 0,5 литра каждая уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Воронежский областной суд.

Судья О.А. Авдеев


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

При осуществлении проверки инспектором ФИО5 МВД России по г. Тольятти Ваулиным С.В., 10.04.2017 года в 23.30 часов было установлено, что ИП Юмагулов Р.Р. допустил реализацию алкогольной продукции в баре «Zapiv.com», расположенного по , после 23-х ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг года в 17 часов 10 минут в торговом объекте, расположенном по адресу: г. Тольятти , индивидуальным предпринимателем Радченко ФИО6. осуществлялась продажа алкогольной продукции (пиво на разлив), без документов, удостоверяющих легальность...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru