Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-755/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело № 5-755/2017

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возвращении протокола об административном правонарушении и материалов должностному лицу, составившему протокол.

гор. Воронеж 15 мая 2017 г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Воронежа Авдеев О.А., ознакомившись с материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении юридического лица ООО «ПродБытТорг», местонахождение: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в Железнодорожный районный суд гор. Воронеж поступило для рассмотрения протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении юридического лица ООО «ПродБытТорг».

    Изучение дела об административном правонарушении показало, что протокол по делу об административном правонарушении составлен неправильно.

    В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в протоколе об административном правонарушении помимо иных сведений указывается событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

    В соответствии со ст. 14.16 ч. 2.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях административная ответственность по данной статье наступает за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

    Правила розничной продажи алкогольной или спиртосодержащей жидкости закреплены в Федеральном законе от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», далее по тексту Федеральный закон от 22.11.1995 г. №171-ФЗ.

    В соответствии с пунктом 2 ст. 16 Федерального Закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются в случаях, предусмотренных 15-ю подпунктами. В подпункте 11 пункта 2 ст. 16 Федерального Закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ указано, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается несовершеннолетним, однако, в протоколе об административном правонарушении № ..... от ДД.ММ.ГГГГ ссылки на данной подпункт не имеется, а кроме того в диспозиции вменяемого в вину юридическому лицу административного правонарушения отсутствуют сведения о том, что имела место розничная продажа алкогольной продукции.

    Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 25.4 Кодекса РФ в случае необходимости опрос несовершеннолетнего свидетеля проводится в присутствии его законного представителя, однако, материалы дела не содержат сведений о законном представителе несовершеннолетнего ФИО1, поэтому судья лишен возможности провести опрос несовершеннолетнего свидетеля в присутствии его законного представителя.

    Кроме того, в материалах дела отсутствует копия читаемого документа удостоверяющего личность (паспорта) несовершеннолетнего.

    В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае составления протокола и других материалов неправильно или неполноты представленных материалов выносится определение о возвращении протокола и материалов должностному лицу, которое составило протокол.

При таких обстоятельствах, считаю вынесение законного и обоснованного постановления по делу, невозможным. Следовательно, протокол № ..... от ДД.ММ.ГГГГ и иные материалы дела подлежат возращению старшему оперуполномоченному УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области майору полиции ФИО2 для устранения препятствий рассмотрения дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.1, 29.4 ч. 1 п.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

О П Р Е Д Е Л И Л:

Возвратить протокол № ..... от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч. 2.1 Кодекса РФ об административном правонарушении в отношении ООО «ПродБытТорг» и другие материалы старшему оперуполномоченному УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области майору полиции ФИО2 для устранения препятствий рассмотрения дела.

Судья              О.А. Авдеев


 

Постановления судов по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

Бутина ФИО8 дд.мм.гггг года в 11 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине «», принадлежащем расположенном по адресу: г. Тольятти в нарушении абз. 8 п. 2 ст. 16 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном рег...

Постановление суда по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

При осуществлении проверки инспектором ПДН ОП 21 У МВД России по г. Тольятти 28.03.2017 года, в 17.45 часов, было установлено, что в кафе-баре «Доброзначка», принадлежащего ИП «ФИО3», расположенного по А , продавец Козина Е.С. осуществила продажу ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru