Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-409/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело № 5-409/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волгоград «26» мая 2017 года

Судья Тракторозаводского районного суда города Волгограда Щербинин А.В.,

с участием:

защитника должностного лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ИП Лобачева Р.И. – Скворцовой М.В.,

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении начальника отдела по контролю в сфере легального оборота Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области Скрипченко Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.16 КоАП РФ, в отношении должностного лица Лобачева ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

УСТАНОВИЛ:

ДАТА ИЗЪЯТА, в 13 часов 00 минут, в кабинете ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ помещения Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ, расположенного по адресу: Волгоград, АДРЕС ИЗЪЯТ «К» выявлен факт несвоевременного представления в ГУ МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ ИП Лобачевым ФИО5, предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, установленной Правилами представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом» (далее Правила...) и ст. 37 Федерального закона от ДАТА ИЗЪЯТА № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В судебное заседание ИП Лобачев Р.И. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется телефонограмма, уважительность причин неявки в судебное заседание не сообщил, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отложении рассмотрения дела не представил.

В судебном заседании представитель ИП Лобачева Р.И. вину в совершении административного правонарушения признала в содеянном раскаялась, ходатайствовала о назначении административного наказания в виде предупреждения.

В судебном заседании должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - начальник отдела по контролю в сфере легального оборота Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России поВолгоградской области Скрипченко Л.Г. обстоятельства совершения административного правонарушения подтвердила, настаивала на привлечении к административной ответственности.

Выслушав представителя лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, проверив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 2 ст. 6.16. КоАП РФ, нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

Согласно к примечанию к ст. 6.16 КоАП РФ, за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в части нарушения правил оборота прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, с учетом положений абзаца третьего пункта 3 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также осуществляющие производство прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, следующие сведения: квартальные отчеты о количестве каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного) наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, а также о количестве каждого произведенного прекурсора, внесенного в Таблицу III Списка IV, с указанием государств, из которых осуществлен ввоз (вывоз); отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, ввезенного (вывезенного), реализованного либо использованного наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, количества каждого произведенного прекурсора, внесенного в Таблицу III Списка IV, а также количества запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Частью 2 комментируемой статьи итоговые данные за год о производстве, об изготовлении, о ввозе (вывозе), реализации либо об использовании наркотических средств и психотропных веществ в пределах установленных государственных квот, а также прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV, и о производстве прекурсоров, внесенных в Таблицу III Списка IV, представляются в форме и порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

На основании п. 9 «Правил представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства от 04 ноября 2006 года ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, юридические лица, осуществляющие в установленном порядке использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских ветеринарных, научных и учебных целях представляют ежегодно, не позднее 15 февраля годовой отчет о количестве использованных наркотических средств и психотропных веществ, а также сведения о запасах наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Вместе с тем из представленного материал следует, что ИП Лобачев Р.И. в нарушение требований п.п. в. п. 2 Правил предоставления отчетов, ст. 37 Федерального закона от ДАТА ИЗЪЯТА № З-ФЗ, письма Минздрава РФ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫЛ 0/2-1487 отчет о количестве реализованного прекурсора наркотических средств и психотропных веществ метилметакрилата, внесенного в таблицу II списка IV перечня за 2016 год и входящего в состав базисных стоматологических пластмасс представлен в ГУ МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ только ДАТА ИЗЪЯТА.

ДАТА ИЗЪЯТА о данному факту был составлен протоколоб административном правонарушении, в отношении ИП «ФИО1, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ИП «Лобачева Р.И. подтвержден имеющимися в деле доказательствами. При этом вина ИП Лобачева Р.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, его представителем не оспаривается.

В соответствии с Федеральным законом от ДАТА ИЗЪЯТА 316-ФЗ, вступившим в действие сДАТА ИЗЪЯТА, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 4.1.1

В силу части 1 указанной статьи, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии ч. 1 и ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение, как мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Как следует из материалов дела, ИП Лобачев Р.И. к административной ответственности ранее не привлекался, а совершенное им правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий.

При таких обстоятельствах, судья находит возможным назначить в отношении ИП Лобачева Р.И. административное наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Индивидуального предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.16. КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд, через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Щербинин


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг согласно сведениям, полученным в , ООО «Напала» на основании расходных документов № ..... от дд.мм.гггг, произвело закупку в медицинского препарата – ......... входящих в комплект стоматологических пластмасс, что подтверждается письмом ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

ИП Белозеров А.В. (.........) зарегистрирован по адресу: , имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности по . В своей деятельности ИП Белозеров А.В. использует прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ. Так дд.мм.гггг и дд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru