Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ № 5-588/2017 | Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

№ 5-588/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 декабря 2017 года              г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Суворова В.Ю.,

при секретаре Усмановой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении К.А.А., -Дата- года рождения, уроженца г.Ижевска, директора МУП г.Ижевска «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление», зарегистрированного и проживающего по адресу ..., привлекавшегося ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

привлеченного к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

К.А.А., являясь должностным лицом, ответственным за содержание дорог, допустил нарушения требований ст.ст. 3, 12, 24 Федерального закона РФ от -Дата- №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п. 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090), требования п.п. 3.1.1, 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». 07 октября 2017 года в 20 час. 58 мин. на проезжей части ул. 10 лет Октября г.Ижевска, напротив дома №44, произошел наезд автомобилем на дефект дорожного полотна проезжей части, размеры которого составляют: длина – 0,76 м, ширина – 0,44 м, глубина – 0,10 м, что превышает предельно допустимые размеры.

Дело рассмотрено в отсутствии лица, привлеченного к административной ответственности, в соответствие со ст. ст. 25.1 КоАП РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в ранее данных объяснениях.

Вина К.А.А. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 18 АН № от -Дата-, согласно которому К.А.А., являясь должностным лицом, ответственным за содержание дорог, допустил нарушения требований ст.ст. 3, 12, 24 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п. 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090), требования п.п. 3.1.1, 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». 07 октября 2017 года в 20 час. 58 мин. на проезжей части ул. 10 лет Октября г.Ижевска, напротив дома №44, произошел наезд автомобилем на дефект дорожного полотна проезжей части, размеры которого составляют: длина – 0,76 м, ширина – 0,44 м, глубина – 0,10 м, что превышает предельно допустимые размеры;

- определением 18 РС № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от -Дата-, согласно которому на проезжей части ... имеется выбоина шириной 0,4 м, длиной 0,6 м, глубиной 0,15 м. Водитель автомобиля Хонда, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, совершен наезд на выбоину;

- сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в ДТП от -Дата-;

- схемой места совершения административного правонарушения от -Дата-, на которой изображено направление движение транспортного средства, наличие выбоины на проезжей части;

- актом выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, составленным -Дата- инспектором ОБДПС ГИБДД ФИО5 в присутствии двух понятых, согласно которому на участке проезжей части ул. 10 лет Октября г.Ижевска, напротив д.44 имеет выбоина длиной 0,76 м, шириной 0,44 м, глубиной 0,10 м, что является нарушением п.3.1.12 ГОСТ Р 50597-93. Замеры проводились дальномером лазерным HihFiP020 № (поверка до -Дата-);

- объяснениями ФИО4 от -Дата-, соответствующими обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении;

- справкой о ДТП от -Дата-;

- уставом МУП г.Ижевска «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление», утвержденным распоряжением Администрации г.Ижевска № от -Дата-;

- трудовым договором от -Дата- №, заключенным между Администрацией г.Ижевска (работодателем) и К.А.А. (директором предприятия).

В соответствии с ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В силу ч. 1 ст. 17 и ст. 18 Федеральный закон от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Под безопасностью дорожного движения понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий (ст.2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

В силу пункта 12 статьи 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильной дороги представляет собой комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с п.13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны, в частности, содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; принимать меры к своевременному устранению помех для движения.

Государственным стандартом «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. ГОСТ Р 50597-93, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11 октября 1993 года №221 (далее - ГОСТ Р 50597-93), установлены перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения.

Все требования ГОСТ Р 50597-93 являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

В соответствии с ГОСТ Р 50597-93, проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству (п.3).

Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью (п.3.1.1).

Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см (п.3.1.2).

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что К.А.А., являясь должностным лицом, ответственным за содержание автомобильных дорог, своевременно не принял мер по обеспечению безопасности дорожного движения.

Бездействие К.А.А., выразившееся в несоблюдении требований законодательства в области безопасности дорожного движения, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, прихожу к выводу, что собранные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для привлечения К.А.А. к административной ответственности.

Оснований для прекращения производства по административному делу и переквалификации действий К.А.А. не имеется.

Действия К.А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ - несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

При определении вида и размера наказания учитываются обстоятельства совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.

С учетом установленных обстоятельств, обстоятельств совершения административного правонарушения, с учетом личности К.А.А., нахожу возможным назначить наказание в виде минимального административного штрафа в рамках санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить К.А.А. административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (Двадцати тысяч) рублей.

Уплату штрафа производить по следующим реквизитам:

Получатель УФК по Удмуртской Республике (МВД по УР, л/с 04131354150)

ИНН 1831032420 КПП 183101001

Банк получателя ГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевск

р/с 40101810200000010001

БИК 049401001

кор. счет 04131354150

КБК 18811630020016000140

ОКТМО 9470 1000

УИН 18810418170110109758

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наказание по ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Индустриальный районный суд г.Ижевска.

Судья                           В.Ю. Суворова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

В отношении должностного лица – директора МКУ г.Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» Федулова А.В. государственным инспектором дорожного надзора отделения дорожной инспекции отдела ГИБдд Управления МВД России по г.Ижевску ФИО4 со...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

В отношении должностного лица – директора МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» Федулова А.В. государственным инспектором дорожного надзора отделения дорожной инспекции отдела ГИБдд Управления МВД России по г.Ижевску ФИО4 с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru