Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ № 5-499/2017 | Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо

№5-499/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«08» ноября 2017 года                 г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Сентякова Н.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

В.А.А.,

-Дата- года рождения, уроженца ...,

работающего подручным сталевара цеха № ПАО «Ижсталь», имеющего ежемесячные доходы <данные изъяты> руб., инвалидность отрицает,

разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка -Дата- года рождения,

зарегистрированного и проживающего по адресу Удмуртская Республика, ...,

ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекался.

Разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ. Отводов суду не заявлено, ходатайств нет.

УСТАНОВИЛ:

В период с -Дата- по -Дата- В.А.А., находясь по месту своего проживания по адресу ..., в сети «Интернет» на сайте «vk.com» на своей странице <данные изъяты> разместил для общего пользования фотографии, изображения и комментарии к ним, при помощи которых В.А.А. осуществлял пропаганду и рекламу наркотического средства «марихуана», включенного в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации (Список 1), Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, путем распространения в сети Интернет информации об указанном выше наркотическом веществе и его потреблении.

Согласно заключению экспертов № от -Дата- смысл изображений на представленных объектах – фотографиях с комментариями к ним, распечатанных со страницы В.А.А. <данные изъяты>, находящейся в сети Инстернет на сайте «vk.com», заключается в формировании интереса пользователей ресурса к наркотическим средствам и их употреблению. Указанные изображения, надписи, комментарии побуждают к проявлению интереса к наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекурсорам. Изображения на представленных объектах содержат признаки рекламы наркотических веществ, психотропных веществ или их прекурсоров, а именно – препаратов конопли.

При рассмотрении административного дела В.А.А. свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в ходе рассмотрения административного дела доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № от -Дата-,

- протоколом об изъятии вещей и документов от -Дата-;

- заключением экспертов по комплексной психолого-лингвистической экспертизе от -Дата-;

- объяснениями В.А.А. от -Дата-,

- рапортом об обнаружении признаков правонарушения Врио начальника отделения административной практики 5 отдела УНК МВД по УР Коротаева А.А. от -Дата-,- скриншотами страниц со страницы пользователя <данные изъяты> в сети «Интернет» на сайте «vk.com».

Собранные по делу доказательства суд считает относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для привлечения В.А.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.13. КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по административному делу и переквалификации действий В.А.А. суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия В.А.А. по ч. 1 ст. 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как пропаганда и незаконная реклама наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом признается совершение правонарушения впервые, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его семейное и имущественное положение.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить В.А.А. административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде конфискации рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления суд не усматривает, поскольку материалы дела не содержат сведений о рекламной продукции и оборудовании, использованного для ее изготовления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Назначить В.А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Расчетный счет № 40101810200000010001,

Отделение – НБ Удмуртская Республика,

БИК 049401001, КБК 18811690040046000140

ИНН 1831032420, КПП 183101001

ОКТМО 94701000

УФК по УР (МВД России по Удмуртской Республике)

Идентификатор 18880418170003039654

В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен был быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в суд, вынесший постановление.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Индустриальный районный суд г. Ижевска.

Судья                       Сентякова Н.А.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Дата около ... мин. в ... расположенном по адресу: Адрес, принадлежащем ИП Каландарову С.А., осуществлялась демонстрация и реализация детских курток в количестве ... штук зеленого цвета с капюшоном по цене ... руб. с изображениями ..., которое сод...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Дата около ... час. ... мин. в торговом отделе «...» ... расположенном на территории торгового центра «...» по адресу: Адрес осуществлялась демонстрация и реализация на витрине носков в количестве ... пар зеленого, белого, грязно-голубого и желтог...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru