Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ № 5-223/2017 | Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

5-223-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 июня 2017 года                        ...

Судья Индустриального районного суда ... Республики Сутягина Т.Н.

рассмотрев в помещении Индустриального районного суда ... материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ..., работающего прорабом в МУП ... «Дорожное ремонтно-эксплутационное управление», зарегистрированного и проживающего по адресу ...62, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

-Дата- около 12 час. 16 мин. на проезжей части проспекта Калашникова ..., напротив здания №, произошло столкновение трансопртных средств. При осмотре проезжей части было установлено, что на дорожном полотне проезжей части дороги имеется зимняя скольскость, снежный накат, келейность, обледенелое дорожное покрытие, проезжая часть не обработана противогололедными материалами. В результате динамического воздействия колес автомобилей произошло неравномерное уплотнение снежных масс, в последствии образовавшее ледяную колею не имеющую отношения к обустройству проезжей части и препятствующую безопасному движению транспортных средств. На указанном участке дороги отсутствовали дорожные знаки, предупреждающие водителей транспортных средств об опасности. Данный недостаток не соответствует требованиям к эксплутационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.

Указанные обстоятельства установлены из акты выявленных недостатков в содержании дороги, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от -Дата-, составленным инспектором ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР.

Согласно письма МКУ ... «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» в 2017 году все автомобильные дороги общего пользования согласно Постановления Администрации ... от -Дата- № в рамках муниципального контракта №.69496 от -Дата- на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения МО ... в 2017 году закреплены с целью обеспечения безопасности дорожного движения за МУП ... «ДРЭУ».

ФИО1 является прорабом МУП ... «Дорожное ремонтно-эксплутационное управление» и в его обязанности согласно должностной инструкции входит осуществление руководства производством ремонта и выполнением работ по содержанию уличной дорожной сети ....

Кроме того, согласно указанной инструкции прораб проводит регулярные осмотры уличной дорожной сети ... в целях определения своевременного производства работ и определения качества работ,

- периодические осмотры, проводимые совместно с представителями заказчика,

- специальные осмотры, при возникновении непредвиденных и чрезвычайных ситуаций.

Факт нарушения требований законодательства по содержанию дороги был установлен госинспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР непосредственно на месте дорожно-транспортного происшествия зафиксирован в акте выявленных недостатков в содержании дорог и дорожных сооружений.

Объектом правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ, являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Объективная сторона характеризуется двумя видами составов: 1) нарушение правил ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений в безопасном для движения состоянии; 2) непринятие мер к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование ими угрожает безопасности движения.

Субъектами правонарушения, ответственность за которое предусмотрена данной статьей, являются, в том числе, должностные лица, ответственные состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

В соответствии с п.1 ст. 3 Федерального закона от -Дата- N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 257-ФЗ) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средой к включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог. Субъектами правонарушения, ответственность за которое предусмотрена данной статьей, являются, в том числе, должностные лица, ответственные состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона N 257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

В соответствии со ст. 17, 18 Федерального закона N 257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Статьей 12 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от -Дата- (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ) установлено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона N 196-ФЗ обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лицо, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от -Дата- N 1090 - должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны, в частности, содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; принимать меры к своевременному устранению помех для движения.

Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, установлены в "ФИО3 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (далее ФИО3 50597-93).

Данный Стандарт устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения.

Все требования Стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды. Установленные Стандартом "требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов.

Проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.

Согласно пункту 3.1 Государственного стандарта РФ ФИО3-50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» - 3.1.1. Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

2. Сроки ликвидации повреждений указаны для строительного сезона, определяемого погодно-климатическими условиями, приведенными в СНиП -Дата- по конкретным видам работ.

3.1.6. Сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов с учетом их транспортно - эксплуатационных характеристик приведены в таблице 4.

На рассмотрение административного дела ФИО1, будучи уведомленным о месте и времени судебного заседания, не явился. Суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.

Оценив в совокупности все имеющиеся доказательства по делу, судом достоверно установлено наличие в действиях ФИО1 нарушений требований ст. 3, 12, 24 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п.13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, требований раздела 3 ФИО3-50597 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

На основании вышеуказанных доказательств суд полагает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы административным органом по ст. 12.34 КоАП РФ.

При назначении административного наказания ФИО1 учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.

При изложенных обстоятельствах, полагаю возможным назначить минимальное наказание в виде административного штрафа. При этом суд полагает, что данный вид наказания будет соответствовать задачам и целям законодательства об административных правонарушениях – защита личности, прав и свобод, имущества и здоровья граждан, установленного порядка безопасности дорожного движения, а также предупреждение административных правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 29.11, 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Административный штраф перечислить на счет: Получатель: УФК по Удмуртской Республике (МВД по УР) л/сч 04131354150 КПП 183101001 ИНН 1831032420 в отделении НБ Удмуртская Республика БИК 049401001 Протокол № ... УИН 18№ ОКТМО 94701000.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток с момента получения копии.

Судья Сутягина Т.Н.

с уведомлением

4260___ Ижевск ...62

ФИО1

ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР

В дело

5-223-17

-Дата-.

В порядке ст. 29.11 КоАП РФ направляю в Ваш адрес копию постановления по административному делу.

Приложение: копия постановления.

Судья ...

суда ... УР Сутягина Т.Н.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Воронцов А.Н., являясь прорабом ООО «ИжАвтоСнаб» не выполнил требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, допустил нарушение требований ст.ст. 3, 12,24 Федерального Закона РФ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О б...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

Из ОБДПС ГИБдд МВД по УР переданы в суд материалы по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ.Как усматривается из протокола об административном правонарушении, 01 апреля 2017 года в 20-22 часов по адресу: г...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru