Постановление суда по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-42/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

5-42

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 января 2017 года г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Чайкина С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по ст. 6.9 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

Стрелкова Т.Б.

-Дата- года рождения

гражданина Российской Федерации

проживающего по адресу: ...

содержится в СИЗО-1,

УСТАНОВИЛ:

-Дата- около 22 часов 50 мин. по адресу: г. Ижевск, ул. В.Шоссе, 142 Стрелков Т.Б. находясь с признаками опьянения, для прохождения медицинского освидетельствования направлен в наркологический кабинет БУЗ УР «РНД МЗ УР» с целью установления факта употребления последним наркотических средств или психотропных веществ, не выполнил требования о прохождении медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств или психотропных веществ. Свой отказ от прохождения медицинского освидетельствования ничем не мотивировал.

В судебное заседание Стрелков Т.Б. не явился, о дате и времени судебного заседания извещен.

Вина Стрелкова Т.Б. в совершенном правонарушении подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств:

Протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> от -Дата-, в котором указал, что вину признает в содеянном правонарушении,

объяснением Стрелкова Т.Б. от 26.09.2016 года,

постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении,

рапортом старшего следователя отдела по обслуживании территории ... СУ УМВД России по ..., согласно которому в отношении Стрелкова Т.Б. были достаточные основания полагать, что он потребил наркотическое средство или психотропные вещества без назначения врача,

протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в отношении Стрелкова Т.Б. от -Дата-, в котором указано, что у данного лица имеются основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, в данном протоколе Стрелков Т.Б. предупрежден об ответственности за отказ от прохождения освидетельствования,

актом медицинского освидетельствования, согласно которому в присутствии медицинского сотрудника Стрелков Т.Б. отказался от медицинского освидетельствования.

Часть 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные веществ, в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ст. 44 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

В соответствии с положениями статьи 59 вышеуказанного закона за нарушение настоящего Федерального закона должностные лица и граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, требование должностного лица о прохождении Стрелкова Т.Б. медицинского освидетельствования на состояние опьянения законно, обоснованно и должно было быть исполнено, в противном случае квалифицируется по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Суд, изучив материалы дела, считает, что собранные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для привлечения Стрелкова Т.Б. к административной ответственности.

Оснований для прекращения производства по административному делу и переквалификации действий суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, как невыполнение иностранным гражданином законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Назначить Стрелкову Т.Б. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказание в виде штрафа в размере четыре тысячи рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Расчетный счет №40101810200000010001,

ГРКЦ НБ УР Банка России в г. Ижевске,

КПП 184001001 ИНН 1833053506

УФК по УР (ГУ Управлением МВД по г. Ижевску)

КБК 188 116 900 400 460 001 40

ОКТМО 94701000

УИН 18880418160002664054

В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен был быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в суд, вынесший постановление.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Индустриальный районный суд г. Ижевска.

Судья                       С.Г.Чайкина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ

17 октября 2017 года около 18.00 часов по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская у ТЦ «Флагман», потребил наркотическое средство В судебном заседании Филатов С.В. вину признал.Вина Филатова С.В. в совершенном правонарушении подтверждается совокупностью...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ

УУП ОП № УМВД России по ФИО3 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ в отношении Пастухова М.А. за то, что дд.мм.гггг по адресу был установлен факт потребления наркотического средства без назначения врача, а именн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru