Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-340/2017 | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

Дело №5-340/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 мая 2017 года г. Барнаул

Судья Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края Моисеев Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Садоводческого некоммерческого товарищества «Аэрофлот», зарегистрированного по адресу: г. Барнаул, Павловский тракт, 230, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Садоводческое некоммерческое товарищество «Аэрофлот» (далее – СНТ «Аэрофлот») зарегистрировано в качестве юридического лица 13 февраля 2003 года. Основным видом деятельности СНТ является управление эксплуатацией нежилого фонда.

Согласно протоколу об административном правонарушении №17-19746 от 27 апреля 2017 года, составленному государственным инспектором Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Сибирского управления Ростехнадзора ФИО3 установлен факт неустранения СНТ «Аэрофлот» ранее выявленных нарушений Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил устройства электроустановок.

Так, в связи с неудовлетворительным состоянием воздушной линии 0,4 кВ энергоснабжения, эксплуатируемой СНТ «Аэрофлот» в общедоступном месте, в настоящий момент вновь выявлены следующие нарушения:

1) Опоры воздушной линии по улицам <адрес>, имеют следы видимого загнивания, на некоторых опорах крюки не держатся в опоре, что является нарушением пунктов 1.2.2, 2.3.11 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (далее – ПТЭЭП), утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 года №6, зарегистрированных в Минюсте РФ от 22 января 2003 года №4145.

2) Расстояние от неизолированных проводов до земли и проезжей части менее 6 метров, чем допущено нарушение п. 1.7.2 ПТЭЭП.

3) Расстояние от изолированных проводов до земли и проезжей части менее 5 метров, что является нарушением п. 2.4.55 Правил устройства электроустановок (далее – ПУЭ) 7-е издание, утвержденных приказом Минэнерго России от 20 мая 2003 года №187.

4) Конструкция промежуточных опор, удерживающих изолированный провод, не соответствует установленным требованиям, чем нарушен п. 1.7.2 ПТЭЭП, п. 2.4.50, п. 2.4.51 ПУЭ.

5) Воздушная линия с неизолированными проводами проходит над зданиями и сооружениями, что является нарушением п. 1.7.2 ПТЭЭП, п. 2.4.58 ПУЭ.

6) Отсутствует утвержденная проектная документация на воздушную линию, чем нарушен п. 1.8.1 ПТЭЭП.

7) Не проводится техническое обслуживание и ремонт по перечню, установленному типовыми инструкциями по эксплуатации ВЛ-0,4-20кВ – нарушение п. 2.3.7 ПТЭЭП.

Действия юридического лица квалифицировано по ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо - и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.

Представитель юридического лица, привлекаемого к административной ответственности – СНТ «Аэрофлот» - ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния признала в полном объеме. Пояснила, что все выявленные нарушения имеют место быть, при этом дополнительно указала, что общим собранием членов СНТ «Аэрофлот» принято решение о сооружении новой линии энергоснабжения, а старые линии в настоящее время не используются и будут демонтированы.

Представитель надзорного органа в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, просил назначить в отношении СНТ «Аэрофлот» наказание в виде приостановления деятельности, поскольку состояние электросетей в садоводстве представляет реальную угрозу жизни здоровью граждан.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Факт совершения СНТ «Аэрофлот» вышеуказанного административного правонарушения, и вина в его совершении подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 26 апреля 2017 года, с фототаблицей к нему, протоколом об административном правонарушении от 27 апреля 2017 года; выпиской из протокола №1 заседания правления СНТ «Аэрофлот»; сведениями о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также показаниями представителя СНТ «Аэрофлот» - ФИО2, данными при рассмотрении настоящего дела, в которых последняя не оспаривала наличие указанных нарушений.

При таких обстоятельствах, суд полагает установленным факт совершения Садоводческим некоммерческим товариществом «Аэрофлот» вмененного правонарушения, и квалифицирует его действия по ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как нарушение правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок и энергопотребляющих установок.

При назначении административного наказания юридическому лицу, в соответствии с ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При этом обстоятельствами, смягчающими административную ответственность юридического лица, суд признает и учитывает признание вины в совершении правонарушения, совершение действий, направленных к устранению выявленных нарушений.

В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность юридического лица, суд признает и учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Статья 3.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает основания, при которых применяется наказания в виде административного приостановления деятельности, одним из которых является угроза жизни или здоровью людей. Административное приостановление деятельности может быть назначено, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

При назначении административного наказания по настоящему делу, судья принимает во внимание, что выявленные в ходе проверки СНТ «Аэрофлот» и указанные в протоколе об административном правонарушении нарушения Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил устройства электроустановок создают угрозу жизни и здоровью людей.

Вместе с тем, СНТ «Аэрофлот» в настоящее время продолжает осуществлять комплекс мер, направленных на устранение выявленных нарушений, что подтверждено в судебное заседание представителем СНТ «Аэрофлот», а также представителем надзорного органа.

При таких обстоятельствах, учитывая характер допущенных нарушений, представляющих посредственную опасность для жизни и здоровья людей, а также то, что ранее СНТ «Аэрофлот» привлекалось к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, вместе с тем допущенные нарушения не устранены, суд полагает необходимым назначить наказание СНТ «Аэрофлот» в виде административного приостановления деятельности.

Учитывая характер совершенного правонарушения, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства в совокупности, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 3.12, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо - Садоводческое некоммерческое товарищество «Аэрофлот» (место нахождения: 656057, г. Барнаул, Павловский тракт, 230) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности электроустановок воздушной линии 0,4 кВ электроснабжения СНТ «Аэрофлот» по адресу: г. Барнаул, ул. Павловский тракт, 230, путем отсоединения кабельных выводов на воздушную линию 0,4 КВ электроснабжения СНТ «Аэрофлот» от питающих центров в КТП-20-14-101 фидер №1 и фидер №2 на срок 90 суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Индустриальный районный суд города Барнаула в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                  (подпись) Е.А. Моисеев

***

***

***

***

***


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении, составленному государственным инспектором Алтайского отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установками и сетями и котлонадзору Сибирского управления Росте...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Согласно протоколу от дд.мм.гггг, государственным инспектором отдела по надзору в энергетике по Тюменской области Северо-Уральского управления по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО7 в отношении Акционерного общества «Тепло Тюм...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru