Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ № 5-347/2017 | Нарушение иммиграционных правил

Дело №5-347/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 сентября 2017 года          г. Барнаул, ул. Папанинцев, 130, кабинет 414

    Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Рехтина Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Музаффаровой Дилором,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Уроженки: Республики Таджикистан,

Адрес регистрации: Алтайский край,

<адрес>, не работающей

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному инспектором ОВМ ОП по Железнодорожному району УМВД России по г.Барнаулу капитаном полиции Котовой Ю.А., 27.07.2017 гражданка Республики Таджикистан Музаффарова Дилором, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при определении статуса иммигранта, оформляющего документы о приеме в гражданство Российской Федерации в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указала недостоверные сведения, а именно при заполнении бланка заявления, форма которого приложение №1 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года №1325, в п. 28 указала, что ее адрес жительства: <адрес> однако фактически гражданка Республики Таджикистан Музаффарова Дилором, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент подачи заявления по вышеуказанному адресу не проживала, а фактически проживала по адресу: <адрес> что подтверждается объяснением данной иностранной гражданки и иными материалами дела.

Таким образом, Музаффарова Дилором предоставила недостоверные сведения во время определения статуса иммигранта, тем самым совершила деяние, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением начальника ОВМ ОП по Железнодорожному району УМВД России по г.Барнаулу майором полиции Венцель Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

В судебном заседании Музаффарова Д. вину признала, пояснила, что проживает по адресу <адрес> с сыновьями Музаффаровым С.Б., Музаффаровым И.Б. и супругом Музаффаровым Бахтиер. Сыновья и супруг граждане Российской Федерации.

Выслушав Музаффарова Дилором, исследовав материалы дела об административном правонарушении и оценив представленные административным органом доказательства в соответствии с требования ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральный судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Порядок выдачи вида на жительство регулируется нормами Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Форма заявления о выдаче вида на жительство, а также данные, которые должны быть предоставлены иностранным гражданином для получения вида на жительство, утверждены Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (Приказ ФМС России от 22.04.2013 №215).

Как следует из материалов дела и установлено судьей, гражданка Республики Таджикистан Музаффарова Дилором, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при определении статуса иммигранта, оформляющего документы о приеме в гражданство Российской Федерации в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указала недостоверные сведения, а именно при заполнении бланка заявления, форма которого приложение №1 к положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года №1325, в п. 28 указала, что ее адрес жительства: <адрес> однако фактически гражданка Республики Таджикистан Музаффарова Дилором, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент подачи заявления по вышеуказанному адресу не проживала, а фактически проживала по адресу: <адрес>, что подтверждается объяснением данной иностранной гражданки и иными материалами дела.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: рапортом старшего инспектора ОВМ ОП по Железнодорожному району УМВД России по г. Барнаулу капитана полиции Ю.А. Котовой, объяснением Музаффаровой Дилором, заявлением Музаффаровой Дилором о принятии в гражданство, объяснением начальника ОВМ ОП по Железнодорожному району УМВД России по г. Барнаулу Венцель Н.Н., протоколом об административном правонарушении № 263/17 от 28.09.2017.

Оценивая вышеприведенные доказательства, полученные должностными лицами УВМ ГУ МВД России по АК в полном соответствии с законом, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в совокупности с иными материалами дела (ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судья приходит к выводу о том, что в действиях Музаффаровой Д. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Санкция части 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает в качестве административного наказания наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В Постановлении от 14 февраля 2013 г. N4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное – в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма – было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса).

Принимая во внимание изложенное, учитывая в полной мере характер совершенного административного правонарушения, и имеющие значение для дела существенные обстоятельства, в целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, суд считает возможным назначить административное наказание без применения административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Обстоятельством смягчающим вину является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не находит.

При таких обстоятельствах считаю возможным назначить Музаффаровой Д. наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 3.1, 3.5, 4.1, 4.2, 18.11, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Музаффарову Дилором виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф следует оплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения сроков отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Копию квитанции об оплате штрафа необходимо представить в отдел обеспечения судопроизводства по гражданским делам Железнодорожного районного суда г. Барнаула (кабинет 119).

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                  Е.А. Рехтина �


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от 24.10.2017 №982, составленному старшим инспектором ОИК УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю Слюсарь С.П., 24.10.2017 в 17 часов 10 минут по адресу: г. Барнаул, ул. Шевченко, 170 выявлен граж...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от 28.11.2017 №321, составленному инспектором ОВМ ОП по Железнодорожному району УМВД России по г. Барнаулу Дубасовым П.В., 28.11.2017 в 09 часов 00 минут по адресу: г. Барнаул, ул. Шевченко, 17...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru