Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ № 5-79/2017 | Нарушение иммиграционных правил

Дело №5-79/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 февраля 2017 года город Барнаул, ул. Папанинцев, 130, кабинет 321

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Леонтьева Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

Еговцевой Л. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Республики <данные изъяты>, проживающей в России по <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики <данные изъяты> Еговцевой Л. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о том, что она при определении статуса иммигранта указала, что проживает по <адрес>, однако фактически проживает по иному <адрес>, то есть указала недостоверные сведения.

В судебном заседании Еговцева Л. указала на то, что вину признает, просила не выдворять из России, на территории России проживает её дочь М. ., которая является гражданином России, штраф готова уплатить.

Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, выслушав мнение представителя ГУ МВД России по <адрес> У. о назначении наказания в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации, судья полагает установленным совершение Еговцовой Л. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 266-ФЗ), административно-противоправным и наказуемым признается уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.

Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу органа пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу органа пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации (ч. 3 ст. 30 Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации ").

Факт совершения Еговцевой Л. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении; объяснением Еговцовой Л.; рапортом сотрудника полиции.

Судьей установлено, что Еговцева Л. при определении статуса иммигранта указала, что проживает по <адрес>, однако фактически проживает по иному адресу: <адрес>.

Таким образом, Еговцевой Л. представлены недостоверные сведения.

Согласно ч. 2 ст. 27, ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии    Санкция части 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ) предусматривает в качестве административного наказания наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии со ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Согласно ч. 1 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Рассматривая вопрос о назначении наказания, судья исходит из следующего.Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с положениями ст. 8 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В силу положений семейного законодательства семья в Российской Федерации может быть основана, в том числе, на браке или родстве.

В судебном заседании установлено, что Еговцева Л. на территорию России приехала к дочери М. , которая постоянно проживает в <адрес>, является гражданином России, что свидетельствует о наличии у Еговцевой Л. тесных семейных связей в на территории РФ.

В Постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Еговцевой Л., судьей не установлено.

В деле отсутствуют сведения о том, что административное выдворение за пределы Российской Федерации в данном случае необходимо в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Постановление судьи о назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих необходимость применения к нарушителю такой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

В ходе рассмотрения дела Еговцева Л. ссылалась на то, что намерена постоянно проживать в России. Сведений о совершении ей правонарушений на территории России не имеется, сведения о привлечении к административной либо уголовной ответственности на территории Российской Федерации в материалах дела отсутствуют, имеет тесные семейные связи в России.

С учетом конкретных обстоятельств, судья приходит к выводу об отсутствии оснований для применения в настоящий момент в отношении Еговцевой Л. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Еговцеву Л. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В силу ч. 7 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях контроль за исполнением настоящего постановления возложить на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (УВМ ГУ МВД России по <адрес>: <адрес>),

Административный штраф следует оплатить не позднее следующего дня после вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>, р/с получателя: №, БИК банка получателя: №, ИНН №; КПП №; код БК №, код ОКТМО №, УИН №.

Взыскателем по делу является ГУ МВД России по <адрес>.

Копию квитанции об оплате штрафа необходимо представить в отдел обеспечения судопроизводства по гражданским делам Железнодорожного районного суда г. Барнаула (г. Барнаул, ул. Папанинцев, 130, кабинет 119).

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5, а также ч. 1.1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, или опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня получения постановления непосредственно в Алтайский краевой суд либо через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Судья                                  Т.В. Леонтьева

Постановление вручено 16.02.2017


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг в 09-30 час. по адресу: г. Барнаул, ул. Шевченко, 170, был выявлен гражданин Элчичек С., который при определении статуса иммигранта, оформляющего гражданство Российской Федерации ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг в 11-30 час. по адресу: г. Барнаул, ул. Шевченко, 170, была выявлена гражданка Республики Белова А., которая при определении статуса иммигранта, оформляющего вид на жительство в Р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru