Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ № 5-59/2017 | Нарушение иммиграционных правил

Дело № 5-59/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушения

08 февраля 2017 года         г. Барнаул, ул. Папанинцев, д. 130, каб. 326

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Диденко О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Атанова Р.,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, составленному главным специалистом-экспертом по вопросам миграции ОП Индустриального района УМВД России по г. Барнаулу Е.А. Бессоновым, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут по адресу: <адрес> выявлен гражданин Республики Казахстан Атанов Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая ДД.ММ.ГГГГ при определении статуса иммигранта, оформляющего вид на жительство на территории Российской Федерации в заявлении о выдаче вида на жительство в Российской Федерации указал недостоверные сведения, а именно при заполнении бланка заявления, форма которого установлена Административным регламентом предоставления Федеральной Миграционной службой государственной услуги по выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ №, указал адрес своего места жительства (пребывания): <адрес>, а фактически пребывает по адресу: <адрес>.

Таким образом, гражданин <данные изъяты> Атанов Р. представил в Отдел по вопросам миграции ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу недостоверные сведения во время определения статуса иммигранта, тем самым совершила деяние, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании Атанов Р. вину в совершенном правонарушении признал, пояснила, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, но фактически проживает по адресу: <адрес>. Пояснил, что причиной совершения правонарушения явилось незнание законодательства Российской Федерации.

Выслушав пояснения Атанова Р., исследовав материалы дела об административном правонарушении и оценив представленные административным органом доказательства, судья районного суда приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

По делу установлено, что Атанов Р. является гражданином <данные изъяты>, при определении статуса иммигранта, оформляющего вид на жительство на территории Российской Федерации в заявлении о выдаче вида на жительство в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ указал недостоверные сведения, касающиеся адреса места жительства (пребывания), а именно: Россия, <адрес>, что подтвердил Атанов Р. в судебном заседании.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, докладной главного специалиста-эксперта Отдела по вопросам миграции ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением для оформления вида на жительство от ДД.ММ.ГГГГ, копией паспорта Атанова Р. и его объяснениями.

Оценивая вышеприведенные доказательства, полученные должностными лицами Отдела по вопросам миграции ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу в полном соответствии с законом, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в совокупности с иными материалами дела (ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судья приходит к выводу о том, что в действиях Атанова Р. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Из пояснений Атанова Р. следует, что он намерен проживать в Российской Федерации, в связи с чем в настоящее время принимает меры к получению гражданства Российской Федерации.

Рассматривая вопрос о назначении наказания, судья в соответствии с положениями вышеприведенных норм закона, а также ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положений ст. 8 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 г., принимает во внимание характер совершенного правонарушения, признание Атановым Р. вины в совершении вмененного правонарушения, совершение правонарушения впервые, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, что в силу требований ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При таких обстоятельствах судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.1, 3.10, 4.1, 4.2, 18.8, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Атанова Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф следует оплатить не позднее следующего дня после вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию суда по адресу: г. Барнаул, ул. Папанинцев, д. 130, каб. 119.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5, а также ч. 1.1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, или опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня получения постановления непосредственно в Алтайский краевой суд либо через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Судья                                     О.В.Диденко


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, гражданин , Ш.Б.Н., дд.мм.гггг при определении статуса иммигранта, оформляющего вид на жительство иностранного гражданина на территории Российской Федерации в заявлении о выдач...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, составленному инспектором ОВМ ОП по Ленинскому району УМВД России по г. Барнаулу Фурсовой А.Н., дд.мм.гггг по адресу: . 170 выявлена гражданка Республики Таджикистан Абдуллоева...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru