Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 5-501/2017 | Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федерал

№5-501/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

09 ноября 2017 года              г. Барнаул, ул. Папанинцев, д.130

Судья Центрального районного суда г. Барнаула Кайгородова О.Ю., рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст.. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Олимова Джамолидина Салохидиновича,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 17.10.2017 года в рамках мониторинга сети «Интернет» выявлен факт того, что 13 декабря 2016 Олимов Джамолидин Салохидинович по адресу .... – странице со свободным доступом для просмотра другими лицами в социальной сети «Вконтакте» под ником «Озод Олимов» для публичного просмотра в разделе фотографии в альбоме под названием сохраненные фотографии, фотографии с изображением флага террористической организации «Имарат Кавказ» которая решением Верховного Суда Российской Федерации № ГКПИ 09-1715 от 08.02.2010 года признана террористической организацией «Имарат Кавказ» (другие названия «Кавказский Эмират» и запрещена ее деятельность на территории Российской Федерации. Тем самым Олимов Д.С. допустил массовую пропаганду либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символике, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, чем нарушил ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Определением заместителя начальника ЦПЭ ГУ МВД России по Алтайскому краю от 17.10.2017 дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Центральный районный суд г. Барнаула.

В судебном заседании Олимов Д.С. вину в совершенном правонарушении признал, согласившись с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении пояснив, что разместил изображение, не зная о запрете информации.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении и оценив представленные административным органом доказательства, судья районного суда приходит к следующему.

Статей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 80-ФЗ "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения могут образовывать публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистских атрибутики и символики, атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, воспроизведение нацистских или сходных с нацистскими до степени смешения приветствий и приветственных жестов, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в средствах массовой информации.

Как установлено судьей, Олимов Д.С. в нарушение приведенных норм на принадлежащем ему Интернет-странице сайта «ВКонтакте» публично демонстрировал фотографии с нацистской символикой, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 17.10.2017; протоколом изъятия информации в присутствии понятых; фототаблицей; заключением специалиста от 27.10.2017 года, объяснениями Олимова Д.С., данных должностному лицу и в судебном заседании.

Вмененное правонарушение является длящимся, в связи с чем днем его совершения следует считать день обнаружения (п.14 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Местом совершения в данном случае следует считать место жительства гражданина, которое находится в Центральном районе г. Барнаула.

Санкция ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие сведений о привлечении Олимова Д.С. к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, судья приходит к выводу о назначении административного наказания в минимальном размере – административный штраф в сумме 1 000 руб.

Наказание в виде конфискации судья полагает возможным не применять с учетом отсутствия в материалах дела доказательств принадлежности предмета правонарушения.

Изъятые согласно протоколу от 17.10.2017 5 листов изображения аккаунта с фотографиями с изображением главной страницы аккаунта, нацистской символики и атрибутики уничтожить.

Руководствуясь статьями 3.1, 3.9, 4.1, 4.3, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Олимова Джамолидина Салохидиновича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб.

Изъятые протоколом от от 17.10.2017 5 листов изображения аккаунта с фотографиями с изображением главной страницы аккаунта, нацистской символики и атрибутики уничтожить.

После оплаты административного штрафа подлинник квитанции представить в Центральный районный суд г. Барнаула (каб.507). Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, будет привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения постановления в Алтайский краевой суд.

Судья                              О.Ю. Кайгородова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении 17 октября 2017 года в рамках мониторинга сети «Интернет» выявлен факт того, что 10 марта 2017 года в 19 час. 13 мин. Олимов Джамолидин Салохидинович по адресу .... – странице со свободным дост...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении дд.мм.гггг выявлен факт, того, что в , расположенной по адресу: в , Тимофеева А.С. в 10-42 дд.мм.гггг, в 16-28 дд.мм.гггг пропагандировала и публично демонстрировала фотографии с нацист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru