Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 5-824/2017 | Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федерал

Дело № 5-824/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Барнаул 24 октября2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Распопов В.А.,

по адресу: г. Барнаул, ул. Г. Исакова 204,

с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности, Тишкова Р.О.,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Тишкова Р.О.,<данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

+++ выявлен факт того, что в ///, расположенной по адресу: /// в 21-00 +++ гражданин Тишков Р.О. пропагандировал и публично демонстрировал фотографии с нацистской символикой, запрещенной Нюрнбергским трибуналом путем размещения на своей Интернет - странице в социальной сети <данные изъяты>, со свободным доступом для просмотра других лиц, чем нарушилст. 6 ФЗ от +++ ... «Об увековечивании победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов» «В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах», ФЗ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», где в ст. 1 к экстремистской деятельности относится пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, тем самым он нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.3. ч. 1. КоАП РФ.

В судебном заседании Тишков Р.О.вину в совершенном правонарушении признал, подтвердил свои письменные объяснения (л.д.10-11), согласно которых в социальной сети Интернета «ВКонтакте» у него есть созданная им страница под именем «Т» с адресом <данные изъяты>. Находясь у себя дома, на своей странице, он всвободномдоступеразместил изображение с нацисткой символикой, с целью её демонстрации. Данным аккаунтом кроме него никто не пользуется.

Помимо признания, виновность Тишкова Р.О.подтверждается протоколом изъятия из информационно-телекоммуникационной сети Интернет - аккаунта пользователя «<данные изъяты> (л.д.3) 2 листа с фотографиями с изображением главной страницы аккаунта, нацистской символики и атрибутики; объяснениями Б, И, участвовавших в качестве понятых при изъятии изображений (л.д.6-9). Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

В соответствии со ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 № 80 «Об увековечении победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацисткой символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесённых в Великой отечественной войне жертвах». Согласно положений ст. 1 ФЗ № 114 от 25.07.2002 «О противодействии экстремистской деятельности», к экстремистской деятельности относится пропаганда и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацисткой атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Тишков Р.О.разместив фотографии с изображением нацисткой символики в сети Интернет в свободном доступе, произвел их публичное демонстрирование, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.3КоАП РФ.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, личность Тишкова Р.О.В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; совершение административного правонарушения несовершеннолетним.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом характера совершенного Тишковым Р.О. правонарушения судья приходит к выводу о том, что для достижения цели административного наказания в виде предупреждения совершения новых административных правонарушений, возможно назначить Тишкову Р.О. наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, без конфискации предмета административного правонарушения, так как предметов, содержащих указанные изображения не имеется, конфисковать их со страницы Интернета нельзя, кроме того, в настоящее время они удалены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Тишкова Р.О. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:

Получатель: УФК РФ по Алтайскому краю (<данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья                                            В.А. Распопов

Копия верна – судья                                 В.А. Распопов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от 04 мая 2017 года, составленному оперуполномоченным ЦПЭ ГУ МВД России по Алтайскому краю Д.М.., 30 апреля 2017 года выявлен факт того, что В.А. в жилом помещении по ...., разместил на своей с...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, составленному оперуполномоченным ЦПЭ ГУ МВД России по .... ФИО4, дд.мм.гггг выявлен факт того, что Ряполов А.В. в .... дд.мм.гггг разместил на своей Интернет странице со свободны...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru