Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 5-334/2017 | Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федерал

Дело №5-334/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 июня 2017 года г. Барнаул, ул. Бульвар 9-го Января 19

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Скляр А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 стати 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Конопихина В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>,зарегистрированного по адресу <адрес>, работающего в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице им. Эрдмана специалистом по социальной работе,

УСТАНОВИЛ:

согласно постановлению о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 24 мая 2017 года, составленному Прокурором Октябрьского района г.Барнаула старшим советником юстиции Чернобровкиным В.С., в ходе проверки, проведенной на основании информации, поступившей из УФСБ России пор Алтайскому краю, установлено, что в социальной сети «В контакте» на странице «Атаман Ярый» (***) 08.08.2014, 12.08.2014, 20.10.2014 были размещены изображения нацисткой символики, а именно свастики со свободным доступом для просмотра других лиц. При регистрации указанной страницы был использован номер телефона, зарегистрированный на Конопихина В.В. Указанное свидетельствует о том, что размещение свастики в социальной сети «В контакте» на странице «Атаман Ярый» (***) осуществлялось Конопихиным В.В. по фактическому месту проживания (<адрес>).

Решением судьи Октябрьского районного суда города Барнаула от 23.12.2015 Конопихин В.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ за размещение указанных выше изображений свастики на станице ***, однако несмотря на привлечение к административной ответственности данные изображения Конопихиным В.В. удалены не были, что свидетельствует об их массовом распространении, хранении в целях распространения.

Действия Конопихина В.В., совершенные в нарушение ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 №80 «Об увековечивании победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» квалифицированы по ч. 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

В судебном заседании Конопихин В.В. вину в совершении правонарушения не признал и пояснил, что решением судьи Октябрьского районного суда города Барнаула от 27.11.2015 он уже привлекался к административной ответственности за данные факты. Он неоднократно предпринимал попытки удалить эту информацию из сети, однако не имел физической возможности зайти на свою страницу, поскольку она была заблокирована, ему не удалось восстановить пароль. Он обращался с официальным письмом к руководству «В контакте» об удалении его страницы, однако на его требование были запрошены его персональные данные, опасаясь их распространение посторонним лицам, он не стал их пересылать. Подтвердил факт получения постановления прокурора о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в день его вынесения 24.05.2017, однако указывал, что прокурор его с ним не ознакомил. Выслушав Конопихина В.В., изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

В силу ст. 6 Федерального закона от 19.05. 1995 N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов" важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.

Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций (в том числе иностранных или международных), отрицающих факты и выводы, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" экстремистская деятельность (экстремизм), - в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Факт совершения Конопихиным В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, актом проверки, ответом ООО «В контакте», ответом ОАО «ВымпелКом», постановлением судьи Октябрьского районного суда города Барнаула от 27.11.2015 о привлечении Конопихина В.В. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, а также самими объяснениями Конопихина В.В. в настоящем судебном заседании о том, что он не имел физической возможности удалить изображения свастики на странице «В контакте», следовательно, подтвердив тем самым факт того, что изображения свастики остаются размещенными в сети Интернет. Данное правонарушение является длящимся.

Кроме того, доводы Конопихина В.В. в данной части бездоказательны и противоречивы.

Так, в ходе судебного разбирательства он указывал, что не мог зайти на свою страницу в социальной сети, поскольку не смог восстановить пароль. При этом, прикладывает доказательства обращения к специалистам службы ООО «Вконтакте» с требованием удалить его страницу ***. При этом не представляет каких-либо доказательств его доводов о невозможности посещения страницы в сети, блокировки его пароля, обращения в службу поддержки с требованием восстановить пароль, а равно как и ответ специалистов о необходимости предоставления персональных данных.

Суд также обращает внимание на то, что в случае опасения разглашения его паспортных данных третьим лицам, Конопихин В.В. имел возможность разрешить вопрос о восстановлении его пароля путем личного обращения к специалистам компании иным способом кроме как направления сообщения через социальную сеть Интернет.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина Конопихина В.В. в совершении правонарушении доказана полностью, его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Изображение свастики были размещены на странице «В контакте» в сети Интернет, где доступ к изображениям имеется у неопределенного круга лиц, демонстрирование нацисткой символики является публичным.

Учитывая характер совершенного Конопихиным В.В. правонарушения, данные о личности правонарушителя, судья приходит к выводу о назначении Конопихину В.В. штрафа в размере <данные изъяты>.

Согласно ст. 3.3 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях если санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение основного и дополнительного административных наказаний, но при этом одно из них не может быть назначено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, назначается только то из административных наказаний, которое может быть назначено указанному лицу.

По делу изъяты листы со скриншотами (изображениями) страниц пользователя «ВКонтакте», однако данные листы не могут быть подвергнуты конфискации в силу ст. 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку объектами права собственности Конопихина они не являются, соответственно не могут быть обращены и в государственную собственность Российской Федерации. Указанные листы предметом или орудием совершения правонарушения также не являются, поскольку не посредством данных листов совершалась пропаганда, данные листы являются лишь бумажными носителями информации, являющейся доказательством по настоящему делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2. 3.12, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

признать Конопихина В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> без конфискацией предмета административного правонарушения.

Изъятые листы со скриншотами (изображениями) страниц пользователя «В контакте» нацистской символики, находящиеся в деле, после вступления в силу настоящего постановления оставить при деле.

Штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Счет получателя: 401018101 000000 10001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ ЦБ России по Алтайскому краю, г.Барнаул

БИК: 040173001

Получатель: УФК по Алтайскому краю (Прокуратура Алт. края)

ИНН: 2225028552

КПП: 222501001

ОКТМО: 01701000

КБК: 415116 90010 01 6000 140

Основание платежа адм. штраф по делу № 5-334/17

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в суд. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления через Октябрьский районный суд г. Барнаула.

Судья: А.А. Скляр


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от 04.10.2017 г., составленному старшим оперуполномоченным по ОВД ЦПЭ ГУ МВД России по Алтайскому краю майором полиции Столковым С.Н., 04 октября 2017 года выявлен факт пропаганды и публичной...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

+++ выявлен факт того, что в ///, расположенной по адресу: /// в 22 час.24 мин. +++, в 19 час.54 мин. +++, в 10 час. 42 мин. +++, в 16 час. 28 мин. +++, в 21 час. 49 мин. +++ гражданка Чубашова А.С. пропагандировала и публично демонстрировала фото...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru