Постановление суда по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ № 5-750/2017 | Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

                                                                                                                          Дело № 5-750/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                                   13 ноября 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Хаустова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

Ходоровой Е.Н., <ПЕРСОНАЛЬНЫЕ АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ>,

привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут в киоске «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> г. Ульяновска, поваром-продавцом Ходоровой Е.Н. нарушены требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», приложение № 2 п. 1.8, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, а именно при проведении лабораторных испытаний готовой продукции – большой шаурмы «<данные изъяты>» с курицей в лаваше, обнаружены бактерии группы кишечной палочки в 1,0г, что не допускается и в 1,0г и не соответствует требованиям безопасности пищевой продукции.

В судебном заседании Ходорова Е.Н. не участвовала, просила дело об административном правонарушении рассмотреть в ее отсутствие.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в судебном заседании не участвовал, о дне и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что виновность Ходоровой Е.Н. в совершении вмененного административного правонарушения установлена собранными по делу доказательствами.

В силу положений части 2 статьи 14.43 КоАП РФ нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, влекут наложение административного штрафа на граждан от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Согласно части 1 статьи 10 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей пищевой продукции, обязаны осуществлять процессы ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации таким образом, чтобы такая продукция соответствовала требованиям, установленным к ней настоящим Техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Разделом 1.8 Приложения 2 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" установлены микробиологические нормативы безопасности, в частности, содержание бактерий группы кишечных палочек (колиформы) не допускаются в 0,1 г. салата из свежих овощей.

Проверка киоска «Ам Пир» проводилась на основании поступившего заявления граждан по факту реализации продукции ненадлежащего качества.

ДД.ММ.ГГГГ старшим специалистом Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в присутствии представителя ИП ФИО1, двух понятых был проведен отбор проб и образцов готовой продукции – большая шаурма «<данные изъяты>» с курицей в тонком лаваше, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ для проведения лабораторных исследований.

Согласно заключению экспертизы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» № от ДД.ММ.ГГГГ в 1–й исследованной пробе готовой продукции: большая шаурма «<данные изъяты>» с курицей в тонком лаваше, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ, срок годности 48 часов, объем партии 400гр, упаковка: стерильный пакет, вес пробы 100гр, по микробиологическим показателям не соответствует требованиям Технического регламента к продукции Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», обнаружены БГКП, а именно бактерии группы кишечной палочки в 1,0г, что не допускается в 1,0г., что не соответствует требованиям пункта 1.8 таблицы 1 приложения 2 к Техническому регламенту ТР ТС 021/2011.

Из анализа названных норм права в их взаимосвязи следует, что нарушения требований законодательства, регулирующего порядок производства, хранения и реализации продукции, в том числе пищевых продуктов, являются основанием для привлечения к административной ответственности, установленной статьей 14.43 КоАП РФ.

Вина Ходоровой в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, заключениями по результатам лабораторных испытаний № П14623, №, протоколами лабораторных испытаний, экспертным заключением №, приказом о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией.

            У суда нет оснований ставить под сомнение данные этих документов (доказательств) по делу, поскольку они собраны с соблюдением требований КоАП РФ, являются относимыми и допустимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется.

Таким образом, материалами проверки и экспертизой доказано наличие угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, поскольку бактерии группы кишечных палочек являются возбудителями инфекционных заболеваний, их наличие в пищевых продуктах, реализуемых населению, не может не нести угрозы жизни и здоровью людей.

              С учетом собранных по делу доказательств суд признает в действиях Ходоровой наличие административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, - нарушение продавцом требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Поскольку, объективная сторона состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ, предполагает возникновение таких негативных последствий, как причинение вреда жизни или здоровью граждан либо создание угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, то основания для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и признания совершенного правонарушения малозначительным отсутствуют.

При назначении административного наказания Ходоровой суд учитывает требования ст. ст. 4.1 – 4.3, 4.5 КоАП РФ, обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, общественную опасность совершенного административного правонарушения, данные о личности, административную практику.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что Ходоровой возможно назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, без конфискации предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Ходорову Е.Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: <РЕКВИЗИТЫ>.

Постановление суда может быть обжаловано через Ленинский районный суд г.Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья                                                                Е.В. Хаустова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ

В отношении индивидуального предпринимателя Мурсалова М.Ч. оглы составлен протокол об административном правонарушении от по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. КоАП РФ, которое выразилось в следующем. . в 15 час...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 14-00 часов при проведении административного расследования в отношении Сафоновой О.Н., заведующей производством цеха общественного питания магазина № по адресу: , , выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного сою...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru