Постановление суда по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-609/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

№5-609/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                                                     30 августа 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Хаустова Е.В. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Порысева А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Порысева А.Ю., <ПЕРСОНАЛЬНЫЕ АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ>,

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов в автомашине, припаркованной около дома № по <адрес> Ленинского района г.Ульяновска, Порысев А.Ю. умышленно путем поедания таблетки употребил наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>, с целью доведения себя до состояния наркотического опьянения без назначения врача.

В судебном заседании Порысев А.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ выпил таблетку «<данные изъяты>» как обезболивающее средство от зубной боли. Знал, что в составе таблетки имеется наркотическое средство, назначения врача не имел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 04.00 часов, управляя транспортным средством, был остановлен сотрудниками ГИБДД, прошел освидетельствование, которое установило состояние опьянения. В содеянном раскаялся. Просил назначить наказания в виде штрафа.

Выслушав Порысева А.Ю., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу ст. 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В ст. 1 указанного закона под наркотическими средствами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года. Незаконным потреблением наркотических средств или психотропных веществ признается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Как следует из содержания преамбулы к этому Федеральному закону, он устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Административная ответственность за нарушение названного запрета установлена в главе 6 КоАП РФ "Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность" (ст. 6.9 КоАП РФ).

Анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, являются общественные отношения в области охраны здоровья населения.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов в автомашине, припаркованной около дома № по <адрес> Ленинского района г.Ульяновска, Порысев А.Ю. умышленно путем поедания таблетки употребил наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, <данные изъяты>, с целью доведения себя до состояния наркотического опьянения без назначения врача, входящее в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, чем нарушил ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ».

Вина Порысева А.Ю. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 28.08.2017 года №, рапортами сотрудников полиции, протоколом об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, Актом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Актом медицинского освидетельствования №а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в анализе мочи Порысева А.Ю. обнаружены <данные изъяты>, <данные изъяты>, установлено состояние опьянения, объяснениями Порысева А.Ю., имеющимся в материалах дела, справкой УОКНБ от 24.0082017 о том, что Порысев А.Ю. состоит на профилактическом наблюдении с 07.07.2017 с диагнозом «Острая интоксикация опиатами».

    Не доверять указанным документам у суда оснований не имеется, указанные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

            Таким образом, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении вина Порысева А.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях нашла полное подтверждение. Порысев А.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях - потребление наркотических средств без назначения врача.

Права Порысева А.Ю. при составлении в отношении него административного протокола сотрудниками полиции не были нарушены. Административный протокол составлен надлежащим должностным лицом и соответствует действующему административному законодательству.

Оснований для освобождения Порысева А.Ю. от административной ответственности у суда не имеется.

При назначении административного наказания Порысеву А.Ю. суд учитывает требования ст. ст. 4.1 – 4.3, 4.5 КоАП РФ, обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, общественную опасность совершенного административного правонарушения, данные о личности Порысева А.Ю., признание вины, административную практику.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств содеянного, личности виновного, суд считает, что Порысеву А.Ю. возможно назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

Учитывая, что с июля 2017 Порысев А.Ю. состоит на профилактическом наблюдении в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с диагнозом «Острая интоксикация опиатами», суд в соответствии с ч. 21 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях считает необходимым возложить на Порысева А.Ю. обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» в течение одного месяца со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Порысева А.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) руб. 00 коп.

Реквизиты для уплаты штрафа: <РЕКВИЗИТЫ>.

Возложить на Порысева А.Ю. обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» в течение одного месяца со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Контроль за исполнением Порысевым А.Ю. обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» возложить на УМВД России по городу Ульяновску.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.

Судья                                                                                                                           Е.В. Хаустова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ

ФИО1 дд.мм.гггг в мин., находясь по адресу ...., потребил наркотическое средство – дезоморфин без назначения врача.В суде ФИО1. вину в совершении правонарушения признал, раскаялся.В соответствии с ч.1 ст.6.9 КоАП РФ потребление наркотических средс...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ

ФИО1 дд.мм.гггг в 14 час. 00 мин., находясь по адресу ...., Чайковского, 9-78, потребил наркотическое средство – дезаморфин без назначения врача.В суде ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, раскаялся.В соответствии с ч.1 ст.6.9 КоАП РФ по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru