Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 5-373/2017 | Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федерал

Дело № 5-373/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                                                              30 мая 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Кочетов С.Л., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Ковалева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Ковалева Д.А., <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут выявлено, что Ковалев Д.А. в глобальной сети Интернет, на своей странице пользователя в социальной сети <данные изъяты> разместил видеозапись, содержащую нацистскую символику, в нарушение ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» допустив тем самым публичное демонстрирование нацистской символики.

В судебном заседании Ковалев Д.А. полностью признал свою вину, и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он действительно разместил на своей странице в социальной сети <данные изъяты> видеозапись, на которой демонстрируется нацистская символика – «свастика». Указанную запись он нашел в сети Интернет, и не преследовал целей возбуждения вражды по признакам национальной принадлежности или религиозных убеждений. Он понимал, что содержащаяся на записи нацистская символика будет доступна для просмотра неограниченному числу пользователей сети Интернет, однако не знал, что ее публичное демонстрирование запрещено, и на настоящий момент уже удалил эту запись.

Выслушав участников, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что вина Ковалева Д.А. в совершении административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут оперуполномоченным ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области в присутствии понятых был осуществлен сбор образцов с электронной страницы пользователя «ФИО1» социальной сети <данные изъяты> размещенной в телекоммуникационной сети «Интернет», при этом в разделе «Видеозаписи» данного пользователя была найдена одна видеозапись, содержащая изображение нацистской свастики, добавленная на страницу ДД.ММ.ГГГГ; скриншотами страниц пользователя «ФИО1» социальной сети <данные изъяты> на которых зафиксировано наличие видеозаписи с нацисткой символикой;

- рапортами старшего оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области, объяснением Ковалева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последнему принадлежит страница сети <данные изъяты> под названием «ФИО1»;

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут выявлено, что Ковалев Д.А. в глобальной сети Интернет, на своей странице пользователя в социальной сети «Вконтакте», разместил видеозапись, содержащую нацистскую символику, в нарушение ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» допустив тем самым публичное демонстрирование нацистской символики.

Проверка и оценка судом названных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения. Факт размещения видеозаписи с нацисткой символикой на принадлежащей ему странице в сети «Интернет» сам Ковалев Д.А. по существу не оспаривает.

При изложенных обстоятельствах суд считает доказанным совершение Ковалевым Д.А. административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, как публичное демонстрирование нацистской символики.

Санкция ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ влечет наложение на граждан штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Смягчающими административную ответственность Ковалева Д.А. обстоятельствами суд признает его молодой возраст, совершение правонарушения впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.

Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения Ковалева Д.А. от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

С учетом смягчающих административную ответственность обстоятельств, учитывая также, что выявленные нарушения Ковалевым Д.А. устранены, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ковалева Д.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: Реквизиты заполняемого платежного поручения: Счет №40101810100000010003 БИК 047308001 л/c 04681262060 Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г.Ульяновск. Получатель: ИНН 7303013280 КПП 732501001 Управление Федерального казначейства по Ульяновской области (Управление внутренних дел Ульяновской области) ОКТМО 73701000 КБК: 18811607000016000140. УИН: 188873170500320010659. Наименование неналогового платежа, сбора: денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения по ст. 20.3 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.

Судья                                                                                                                              С.Л. Кочетов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, составленному ст. оперуполномоченным по ОВД ЦПЭ ГУ МВД России по Алтайскому краю, дд.мм.гггг выявлен факт пропаганды и публичной демонстрации Девятовым А.М. по адресу изображен...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, составленному оперуполномоченным ЦПЭ ГУ МВД Росси по Алтайскому краю, дд.мм.гггг выявлен факт пропаганды и публичной демонстрации изображений с нацисткой символикой Шредер А.В....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru