Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 5-135/2017 | Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федерал

Дело № 5-135/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                 06 марта 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Хайбуллов И.Р., с участием Гильмутдинова А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ в отношении

Гильмутдинова А.Р., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10:05 установлено, что Гильмутдинов А.Р., находясь по адресу: <адрес> на странице «ФИО1» интернет сайта «<данные изъяты>» допустил размещение изображений свастики, тем самым осуществил пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики.

В судебном заседании Гильмутдинов А.Р. полностью признал свою вину, пояснил о том, что фотографии с нацистской символикой он разместил на своей личной странице в социальной сети <данные изъяты> О том, что демонстрация таких изображений запрещена он не знал. Данные фотографии он удалил.

Кроме полного признания вины Гильмутдиновым А.Р. его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: актом образцов для сравнительного исследования; фотоматериалом; объяснениями Гильмутдинова А.Р.; протоколом об административном правонарушении.

Проверка и оценка судом названных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, являются экстремисткой деятельностью. В соответствии со ст. 13 указанного Федерального закона РФ, на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Таким образом, по делу достоверно установлено, что Гильмутдинов А.Р., разместив на своей личной странице в социальной сети <данные изъяты> фотографии с изображением свастики, обеспечил к ней доступ неопределенному кругу лиц, тем самым допустил ее распространение, в связи с чем должен нести административную ответственность.

Действия Гильмутдинова А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, как пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Санкция ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ влечет наложение на граждан штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает совершение административного правонарушения впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения Гильмутдинова А.Р. от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает. С учетом смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Гильмутдинова А.Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: Реквизиты заполняемого платежного поручения: <данные изъяты>

Постановление суда может быть обжаловано через Ленинский районный суд <адрес> в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья                                                                                            И.Р. Хайбуллов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Степнов А.В. совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг в 17 часов 30 минут Степнов А.В., находясь в в помещении , в глобальной сети Интернет в социальной сети «» на своей странице пользователя разместил вид...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 18 часов 35 минут выявлено, что Румянцев А.А. в глобальной сети Интернет, на своей странице пользователя в социальной сети разместил фотографии, содержащие нацистскую символику, в нарушение ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 го...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru