Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ № 5-98/2017 | Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                                                18 февраля 2017 года

    Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Хаустова Е.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Нгуен ФИО8, переводчика ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

    Нгуен ФИО9, <ПЕРСОНАЛЬНЫЕ АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ>, имеющего в РФ семью,

    привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 февраля 2017 года по адресу г. Ульяновск, <адрес> Нгуен В.Х. представил заведомо ложные сведения об основаниях постановки на миграционный учет по <адрес> г. Ульяновска, а именно трудовой договор № от 27.10.2015 с ООО «<данные изъяты>», командировочное удостоверение № от 24.01.2017, на основании которых 13.02.2017 поставлен на миграционный учет по указанному адресу, чем нарушил п. 10 ст. 13.2, п.п. 4 п. 9 ст. 18 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 1 ст. 7 ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

По указанному факту в отношении Нгуен В.Х. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ.

В судебном заседании Нгуен В.Х. пояснил, что приехал на территорию РФ в 2014 в г. <данные изъяты>. 27.10.2014 заключил трудовой договор с ООО «<данные изъяты>» сроком до 26.10.2017 на осуществление трудовой деятельности в качестве директора по экономике, получил разрешение на работу сроком действия до 26.10.2017. Проживал в г. <данные изъяты>, 12.02.2017 приехал в г. <данные изъяты>, 13.02.2017 подал документы о постановке на учет в МФЦ, а именно копию трудового договора, командировочное удостоверение от ООО «<данные изъяты>» от 24.01.2017, паспорт, разрешение на работу, миграционную карту. В ООО «<данные изъяты>» не работает с июля 2016, поскольку перестали платить заработную плату. В настоящее время ищет новое место работы, для этого и приехал в г. <данные изъяты>. О том, что ООО «<данные изъяты>» ликвидировано с 2015 не знал, командировочное удостоверение получал в офисе Общества в <данные изъяты>. Просил не принять в отношении него принудительное выдворение, поскольку, в РФ имеет семью, супругу, уроженку Ульяновской области, просил предоставить срок для добровольного оформления документов.

Выслушав лицо, привлекаемое к ответственности, исследовав представленные административный протокол и иные материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности факта совершения Нгуен В.Х. вмененного ему административного правонарушения.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

В силу статьи 16 указанного Федерального закона заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

В силу части 1 статьи 20 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.27 КоАП РФ.

В соответствии со п. 10 ст. 13.2 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» решение об отказе в выдаче высококвалифицированному специалисту разрешения на работу, об аннулировании его разрешения на работу или об отказе в выдаче ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности принимается при наличии одного из оснований, предусмотренных подпунктами 1 - 10 пункта 9 и пунктами 9.1 и 9.7 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Согласно п.п. 4 п. 9 ст. 18 ФЗ № 115-ФЗ разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в случае, если данный иностранный гражданин представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

Так, из предоставленных материалов следует, что гражданин <данные изъяты> Нгуен В.Х. 27.10.2014 заключил трудовой договор № с ООО «<данные изъяты>», принят на должность директор по экономике. Срок действия договора до 26.10.2017, в связи с чем имел многократную визу с 30.10.2014 по 26.10.2017.

В судебном заседании достоверно установлено, что ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты> 07 сентября 2015 исключено из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ, что подтверждается официальным сообщением УФНС России по Ульяновской области.

В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что Нгуен В.Х. представил заведомо ложные сведения об основаниях постановки на миграционный учет по <адрес> г. Ульяновска, а именно трудовой договор № от 27.10.2015 с ООО «<данные изъяты>», командировочное удостоверение № от 24.01.2017, на основании которых 13.02.2017 поставлен на миграционный учет по указанному адресу.

При этом доводы Нгуен В.Х. о том, что он не знал о подложности предоставленных документов, суд находит несостоятельными. Нгуен В.Х. в судебном заседании пояснил, что в ООО «<данные изъяты>» не работает с июля 2016, поскольку перестали платить заработную плату, между тем, командировочное удостоверение датировано 24 января 2017. Таким образом, Нгуен В.Х. осознавал, что совершает умышленные действия по представлению при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений, и предоставил их.

Виновность Нгуен В.Х. в совершенном правонарушении подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 17.02.2017, его объяснениями, информацией УФНС России по Ульяновской области, трудовым договором № от 27.10.2014 командировочным удостоверением, миграционной картой.

Анализируя указанные документы в совокупности, судья приходит к выводу об их полном соответствии требованиям закона об относимости, достоверности и допустимости доказательств, в связи с чем признает их таковыми и расценивает их как согласованные между собой и бесспорно подтверждающие факт представления Нгуен В.Х. заведомо ложных сведений об основаниях постановки на миграционный учет.

Исходя из вышеизложенного судья находит доказанным факт совершения Нгуен В.Х. административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, как представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Санкция приведенной нормы КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Между тем, в соответствии с общими правилами назначения наказания, за совершение административного правонарушения административное наказание назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В силу ч. 2 ст. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.

В Постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.

Их материалов дела следует, что Нгуен В.Х. вступил в брак с ФИО5 гражданином РФ, что подтверждается свидетельством о заключении брака от 20.01.2017. Супруга имеет регистрацию по адресу Ульяновская область, <данные изъяты> район, п. <данные изъяты>, <адрес>.

Имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности свидетельствуют о семейной и социальной связи Нгуен В.Х. в стране пребывания. При таких обстоятельствах и с учетом конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для назначения гражданину <данные изъяты> Нгуен В.Х. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку, в противном случае, оно не будет соответствовать целям наказания и принципам назначения наказания.

При решении вопроса о назначении административного наказания суд учитывает требования ст.ст.4.1-4.3,4.5 КоАП РФ, а также характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства содеянного, административную практику.

Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения Нгуен В.Х. от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности Нгуен В.Х., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа без административного выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Нгуен <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: Реквизиты заполняемого платежного поручения: <РЕКВИЗИТЫ>.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья                                                                                                                 Е.В. Хаустова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Примерно в 19 часов 00 минут дд.мм.гггг около при проверке документов у гражданин , ФИО1, у которого была выявлена отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с явными признака...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Примерно в 14 часов 30 минут дд.мм.гггг около при проверке документов у гражданин , ФИО3, выявлено, что последний представил ложные данные при осуществлении миграционного учета, что является нарушением иностранным гражданином правил постановки на ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru