Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ № 5-27/2017 | Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка

Дело № 5-27/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                                             13 марта 2017 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Навасардян В.С.,

при секретаре Илюхине И.В.,

с участием должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – старшего уполномоченного ОАР Ульяновской таможни Хазовой Н.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.21 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя

Абуатия А.Ф,, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Абуатия А.Ф, (далее по тексту - ИП Абуатия А.Ф.Х.) допустил пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины налоги, а также хранение таких товаров при следующих обстоятельствах.

Так, ИП Абуатия А.Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> осуществлял хранение и предлагал к продаже курительный табак для кальяна, иностранного производства, не маркированный акцизными марками, обязательными для реализации на территории Российской Федерации.

08.12.2016 должностными лицами Ульяновской таможни, на основании решения о проведении выездной таможенной проверки №, был осуществлен выезд по адресу нахождения магазина (<адрес>») и проведен таможенный осмотр помещений и территорий, в ходе которого было установлено, что ИП Абуатия А.Ф.Х. в магазине «<данные изъяты>», осуществляет хранение и предлагает к продаже курительный табак для кальяна, иностранного производства, с различными вкусовыми наполнителями, не маркированный акцизными марками, обязательными для его реализации на территории Российской Федерации. Всего в ходе проведённого осмотра было выявлено 60 пачек курительного табака для кальяна. На всех пачках курительного табака отсутствуют акцизные марки, обязательные для реализации табачной продукции на территории Российской Федерации.

08.12.2016 данный товар (60 пачек курительного табака для кальяна, не маркированный акцизными марками, обязательными для его реализации на территории Российской Федерации) в соответствии со ст. 134 Таможенного кодекса Таможенного союза был изъят.

ИП Абуатия А.Ф.Х. в судебное заседание не явился будучи извещен надлежащим образом. Телефонограммой сообщил, что ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что вину в совершенном правонарушении он признает в полном объеме.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования. Требования к образцам специальных (акцизных) марок для маркировки табачной продукции и их цена устанавливаются Правительством Российской Федерации. Реализация на территории РФ табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается. Согласно ст. 2 вышеуказанного Федерального закона, табак – растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий. Табачное изделие – продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья. Вид табачного изделия - совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия. Табак для кальяна – вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

В соответствии со ст. 179 Таможенного кодекса Таможенного союза, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

Согласно ст. 181 Таможенного кодекса Таможенного союза при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.

Согласно ст. 190 Таможенного кодекса Таможенного союза, Таможенная декларация подается декларантом или таможенным представителем таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза регистрировать таможенные декларации. С момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Согласно ст. 118 Таможенного кодекса таможенного союза, таможенные органы проводят проверку наличия на товарах или на их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами, используемых для подтверждения легальности их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза в случаях, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза. Отсутствие на товарах специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами рассматривается как ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза, осуществленный без совершения таможенных операций и выпуска товаров, если лицо, у которого такие товары обнаружены, декларант либо иное заинтересованное лицо не докажут обратное.

Согласно ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза, незаконное перемещение товаров через таможенную границу - перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

Согласно письму ФТС России от 10.02.2010 № 01-11/6213 «О маркировке табачной продукции» для маркировки табачной продукции используются акцизные марки следующих наименований: для табака курительного, в том числе табака кальянного, биди, кретека - акцизные марки с наименованием «табак курительный».

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.02.2010 № 76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на Таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции», табачная продукция иностранного производства, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации с целью её реализации, подлежит обязательной маркировке акцизными марками для маркировки табачной продукции установленных в соответствии с данным постановлением. В соответствии с п. 7 данного Постановления, с 01.01.2011 запрещается ввоз на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции без маркировки акцизными марками в соответствии с данным постановлением.

Вина ИП Абуатия А.Ф.Х. в совершенном им правонарушении, кроме признания им своей вины в совершении правонарушения, подтверждается следующими доказательствами:

- копией акта таможенного осмотра помещений и территорий №, согласно которого в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, был предложен к реализации товар – «курительный табак для кальяна» с различными вкусами в количестве 60 шт.;

- постановлением об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ИП Абуатия А.Ф, был изъят товар - «курительный табак для кальяна» в количестве 60 шт.;

- письменными объяснениями ИП Абуатия А.Ф.Х., из которых следует, что он занимается продажей кальянов и курительного табака для кальянов в магазине «Дым Востока», который находится в Торговом центре «Пушкаревское кольцо», расположенном по адресу: <адрес>. Помещение торгового зала арендуется в ТЦ «<данные изъяты>» по договору аренды нежилых помещений. Продажу табака для кальяна и продукции из магазина осуществляет продавец – ФИО6, который работает по трудовому договору, а также он является директором данного магазина. В октябре 2016 года в <адрес> в гостинице «<данные изъяты>» закупалась продукция для магазина - курительный табак для кальяна (примерно 100 пачек) различного вида, с разными вкусовыми наполнителями. Продажа осуществляется наличными, без каких-либо документов, без накладных, кассовых и товарных чеков. Цена на каждый вид табака для кальяна примерно составляла 55 рублей за пачку. Внимание на отсутствие акцизных марок Абуатия А.Ф.Х. не обращал. Также он не знал, что на такой табак необходимы акцизные марки. Где покупается и производится данный табак для кальяна Абуатия А.Ф.Х. не знает. Как он поступил на территорию Таможенного союза и в частности на территорию РФ, он не знает. Каких-либо документов на данный табак у него нет. Таможенной декларации, свидетельствующей о декларировании данного табака у Абуатии А.Ф.Х. нет. Вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, он признал. Ежемесячный доход составляет примерно 20 000 рублей. 08.12.2016 в торговую точку ИП Абуатия А.Ф.Х. пришли сотрудники таможни, которые объяснили, что нельзя продавать табак для кальяна без акцизных марок и изъяли 60 пачек табака для кальяна, не маркированного акцизными марками. При изъятии присутствовал ФИО6 по доверенности от 20.09.2016 г.;

- письменными объяснениями старшего оперуполномоченного по особо важным делам оперативно – розыскного отдела Ульяновской таможни ФИО7, который пояснил, что в ходе осуществления служебной деятельности была получена информация о том, что в магазине «Дым Востока», который находится в Торговом центре «Пушкаревское кольцо», расположенном по адресу: <адрес> осуществляется продажа курительного табака для кальяна иностранного производства, не маркированного акцизными марками. При проведении дальнейшей проверки полученная информация была подтверждена, а именно в магазине «Дым Востока», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ИП Абуатия А.Ф.Х. к продаже среди прочего товара предлагался товар - «курительный табак для кальяна» иностранного производства. Акцизные марки, обязательные для реализации «курительного табака для кальяна» на территории РФ, отсутствуют. Цена за 1 упаковку составляет примерно 100 рублей. В соответствии с приказом ФТС России от 17.05.2012 № 949, для проведения совместных проверочных мероприятий в отдел таможенного контроля после выпуска товаров Ульяновской таможни, была направлена служебная записка № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием всех проведенных мероприятий;

- письменными объяснениями главного государственного таможенного инспектора отдела контроля после выпуска товаров Ульяновской таможни ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОТКПВТ поступила служебная записка №, согласно которой индивидуальный предпринимателя Абуатия А.Ф, осуществляет продажу «курительного табака для кальяна» иностранного производства, без акцизных марок, обязательных для его реализации на территории РФ. По результатам подготовительной работы начальником таможни было принято решение о проведении выездной таможенной проверки №. ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами Ульяновской таможни был осуществлен выезд по адресу: <адрес> - магазин «<данные изъяты>». В ходе проведенного таможенного осмотра было установлено, что в помещении магазина среди прочего товара установлено наличие и предложено к продаже предположительно табачных изделий для кальяна не маркированных акцизными марками в количестве 60 штук с надписями на иностранном языке и весом по 50 грамм каждая: «Al FAKHER Berry Flavour», «Al FAKHER Fresh Flavour», «Al FAKHER Cherry Flavour», «Al FAKHER Grape Flavour», «Al FAKHER Coconut Flavour», «Al FAKHER Peach Flavour», «Al FAKHER Apricot Flavour», «Al FAKHER Cocktail Flavour», «Al FAKHER Mango Flavour», «Al FAKHER Tow Appeles With Flavour», «Al FAKHER Watermelon Witn Mint Flavour», «Al FAKHER Watermelon Flavour», «Al FAKHER Grape With Mint Flavour», «Al FAKHER Grapefruit (Sindi) With Mint Flavour», «Al FAKHER Grapefruit (Sindi) Flavour», «Mizo Grape Waterpipe Tobacco», «Mizo Mint Waterpipe Tobacco», «Afzal Authentic Flavoures Molasses Tropical Explosion», «Afzal Authentic Flavoures Molasses Granberry». В ходе проверки, в соответствии со ст. 134 Таможенного кодекса Таможенного союза по постановлению об изъятии товаров вышеуказанная продукция была 08.12.2016 г. изъята в количестве 60 штук. 19.12.2016 в отношении гражданина ИП Абуатия А.Ф, было вынесено определение возбуждении дела об административном № по ст. 16.21 КоАП РФ. Товар – курительный табак для кальяна в количестве 60 пачек изъят в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ по протоколу изъятия от 19.12.2016 и помещен на хранение по акту приема-передачи изъятых товаров в камеру хранения вещественных доказательств Ульяновской таможни, расположенную по адресу: <адрес>.

- экспертным заключением экспертов <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № из которого следует, что все исследуемые образцы были идентифицированы как табачные изделия – курительные табаки для кальяна с различными ароматами. В составе всех образцов не обнаружено веществ, поименованных в списках Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в списках ядовитых, сильнодействующих веществ и в списках Перечня. По состоянию на 08.12.2016 общая рыночная стоимость 60 пачек составила 8485 (восемь тысяч четыреста восемьдесят пять) рублей 32 коп. Согласно листам расчета таможенных платежей и пени от 16.01.2017 сумма пошлин и налогов, подлежащих уплате за данные товары, составляет 9721 рублей 40 коп.

Доказательств таможенного оформления данного товара ИП Абуатия А.Ф.Х. представлено не было.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Причиной нарушения таможенных правил явилось незнание ИП Абуатия А.Ф.Х. таможенного законодательства, что свидетельствует о его вине в совершении административного правонарушения в форме неосторожности.

На основании примечания 1 к ст. 16.1 КоАП РФ, за административные правонарушения, предусмотренные главой 16 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Таким образом, на основании исследованных доказательств суд приходил к выводу, что вина ИП Абуатия А.Ф.Х. полностью установлена и квалифицирует его действия по ст. 16.21 КоАП РФ – пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств – членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения, либо товарами, выпущенными, в том числе условно, в соответствии с таможенной процедурой, пользование которыми, передача которых во владение или в пользование либо распоряжение которыми иными способами допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, а также хранение таких товаров.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является признание ИП Абуатия А.Ф.Х. вины в совершении правонарушения предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

На основании изложенного судья приходит к выводу, что ИП Абуатия А.Ф.Х. необходимо назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать индивидуального предпринимателя Абуатия А.Ф, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения – курительного табака для кальяна иностранного производства без акцизных марок, в количестве 60 пачек.

Исполнение постановления в части конфискации курительного табака для кальяна иностранного производства без акцизных марок, в количестве 60 пачек возложить на Ульяновскую таможню.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его получения.

Судья                                                                             В.С. Навасардян


 

Постановления судов по ст. 16.21 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ

А:02.03.2017 главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного контроля после выпуска товаров Ульяновской таможни ФИО8 возбуждено дело об административном правонарушении и определено провести административное расследование по факту...

Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ

индивидуальный предприниматель Гараев И.Т. совершил пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru