Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ № 5-188/2017 | Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                                        16 марта 2017 года

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Калимуллина З.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ДЛ-Транс», юридический адрес: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

19.12.2016 в 20.05 часов Общество с ограниченной ответственностью «ДЛ-Транс» на автодороге «Казань – Ульяновск» «Ульяновск – Самара» на 12 км + 740 м нарушило правила перевозки тяжеловесными транспортными средствами, а именно: осуществляло перевозку грузов на транспортном средстве Скания, государственный регистрационный знак № в составе прицепа Когель государственный регистрационный знак № с превышением на вторую ось транспортного средства более 20 %, но не более 50 % без специального разрешения (акт 2320 от ДД.ММ.ГГГГ, перегруз 2.080 т, взвешивание произведено в статическом режиме посредством весов: ВА-15С-2М).

Представитель ООО «ДЛ-Транс» в судебное заседание не явился, причины неявки неизвестны. Ходатайств об отложении не поступало, равно как и документов, свидетельствующих об уважительности неявки, а также содержащих позицию представителя юридического лица. Юридическое лицо неоднократно извещалось надлежащим образом. В связи с этим полагаю возможным рассмотреть протокол в отсутствие представителя юридического лица.

Согласно представленным объяснениям представителя юридического лица от 27.01.2017, данным в ходе административного расследования, указывают, что не согласны с инкриминируемым правонарушением, поскольку считают, что вины юридического лица не имеется. ООО «ДЛ-Транс» выступало перевозчиком груза, а не его грузоотправителем. Договором предусмотрено, что грузоотправитель обязан своими силами осуществить погрузку груза, не допуская превышения нагрузки на ось транспортного средства и его повреждение. Грузоотправитель не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и допустимую нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством РФ.

Контроль за размещением груза в транспортном средстве осуществлял водитель ФИО2 Кроме того, масса груза была определена в товарно-транспортной накладной. В связи с чем у ФИО2 отсутствовали основания не доверять грузоотправителю в вопросе превышения допустимой массы транспортного средства. Следовательно, грузоотправитель не обеспечил надлежащую погрузку груза в транспортное средство, что и привело к превышению нагрузки транспортного средства на вторую ось.

Кроме того, не были установлены сведения о том, под какую осевую нагрузку осуществлялось проектирование, строительство и реконструкция участка дороги «Казань- Ульяновск» «Ульяновск- Самара» 12 +740 км; отсутствуют доказательства соблюдения поверки весового оборудования.

Должностное лицо – инспектор группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ульяновску ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

.

Изучив материалы дела, судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по представленным материалам, в отсутствие участников процесса, придя к следующим выводам.

В соответствии со п. 23.1 Правил дорожного движения Российской Федерации масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием - изготовителем для данного транспортного средства.

В соответствии с частью 3 статьей 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.

Анализ совокупности представленных доказательств, свидетельствует о наличии вины юридического лица в инкриминируемом ему деянии, которая подтверждается исследованным в судебном заседании документами:

-    протоколом об административном правонарушении 73ПЮ №000412 от 07.02.2017;

-     актом № 2320 от 19.12.2016, в котором указано о превышении предельно допустимых параметров на вторую ось, где перегруз составил 2.080, что составило 21%;

-     протоколом весового контроля от 19.12.2016;

-     постановлением мирового судьи судебного участка №2 Заволжского судебного района г. Ульяновска от 26.01.2017 о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу 21.02.2017;

-     транспортной накладной МК 202986.128.2 от 18.12.2016 на перевозку электродов.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленным нарушение ООО «ДЛ - Транс» правил перевозки тяжеловесными транспортными средствами.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения общества к административной ответственности, до изменений, внесенных Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 248-ФЗ) движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями данной статьи.

Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, утвержден Приказом Министерством транспорта Российской Федерации от 24 июля 2012 г. N 258, согласно которому специальное разрешение выдается владельцу транспортного средства или его представителю.

Параметры отнесения перевозимого груза к тяжеловесному определены Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года N 272, согласно которым тяжеловесный груз - это груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2.

Согласно пункту 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, перевозка тяжеловесных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.

Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку (ст. 26.8 КоАП РФ).

Взвешивание произведено на весах автомобильных электронных портативных ВА-15С-2М, заводской номер 52774-13. Выявленные нарушения отражены в акте № 2320 от 19.12.2016. Оснований не доверять зафиксированным в акте сведениям не имеется.

Весы прошли поверку и являются сертифицированным средством измерения, что подтверждается свидетельством о поверке N 008284/13-16 от 08.02.2016 сроком действия до 08.02.2017. Данные весы предназначены для определения массы автотранспортных средств и их осевой нагрузки на дорожное полотно при поосном способе взвешивания.

Весы ВА-15С—2М заводской номер 52774-13 были установлены совместно с системой дорожного контроля СДК.АМ-01-2-2, заводской номер 15389-01, который также соответствовал требованиям, что подтверждается свидетельством о поверке №079207\13-16 от 25.10.2016 сроком действий до 27.10.2017.

Таким образом, оснований не доверять зафиксированным в акте сведениям не имеется.

Согласно объяснениям инженера отдела весового контроля, мониторинга и сохранности автодорог ОГКУ «Департамента автодорог Ульяновской области» ФИО4 от 03.02.2017 им в ходе осуществления своих обязанностей был выявлен факт превышения нагрузки на ось транспортным средством юридического лица.

Сомнений в обоснованности составленного им акта, а также протокола весового контроля, у суда не имеется. Факт передачи им информации о допущенном нарушении подтверждается записью из журнала учета информации, переданной в подразделения ГИБДД от 19.12.2016.

В части доводов об отсутствии сведений о том, под какую осевую нагрузку осуществлялось проектирование, строительство и реконструкция участка дороги, полагаю данные доводы необоснованными, поскольку ответственность предусмотрена за нарушение нагрузки на ось транспортного средства.

Доводы об отсутствии вины грузоперевозчика также необоснованны. Анализ представленного договора № ПГ-9238 о перевозке грузов в междугородном сообщении от 10.10.2012 между ООО «Автотранспортное управление» (заказчик) и ООО «ДЛ-Транс» (перевозчик), в частности п. 4.6.2 свидетельствуют о том, что «перевозчик» возмещает «заказчику» затраты по оплате штрафов за перегруз транспортного средства против подтверждающих документов, выявленного при прохождении весового контроля. Данное обстоятельство свидетельствует о достижении между сторонами соглашения о разрешении споров и вопросов в этой части.

Кроме того ООО «Автотранспортное управление» не является субъектов правонарушения, поскольку непосредственно его объективную сторону не совершало. Из установленных обстоятельств дела следует, что перевозку грузов осуществляло ООО «ДЛ-Транс».

В силу части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств невозможности исполнения требований законодательства Обществом не представлено.

Оснований ставить под сомнение объективность представленных доказательств не имеется. Каких-либо нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении документов, подтверждающих обоснованность обвинения, не установлено.

Доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка, отнесены статьи 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и оценены судьями по правилам ст. 26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.

Действия ООО «ДЛ-Транс» суд квалифицирует по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ – движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим ответственность юридического лица, суд считает то, что оно впервые привлекается к административной ответственности (сведений о том, что ранее оно привлекалось к ответственности, не имеется)

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить данному юридическому лицу минимальное наказание в виде административного штрафа. Оснований для применения положений п. 3.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не усматривается, поскольку никаких доказательств наличия оснований для назначения штрафа, менее минимального, установленного санкцией статьи, не представлено.

Оснований для назначения наказания в виде предупреждения не имеется, поскольку санкция статья подобный вид наказания не предусматривает.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «ДЛ-Транс» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Штраф должен быть уплачен на счет 40101810100000010003 ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г. Ульяновска КПП 732501001 БИК 047308001 ОКТМО 73701000, получатель УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области) ИНН 7303013280, УИН: 18810473170430003138 в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Платежный документ должен быть представлен в суд в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                                    З.М. Калимуллина


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

/дата/ государственным инспектором Бдд ОТН ОГИБдд МО МВД России «Красноярское» старшим лейтенантом полиции Кищенко Д.О. был составлен протокол по делу об административном правонарушении № по следующим основаниям:/дата/ в ОГИБдд Межмуниципального у...

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

/дата/ государственным инспектором Бдд ОТН ОГИБдд МО МВД России «Красноярское» старшим лейтенантом полиции Кищенко Д.О. был составлен протокол по делу об административном правонарушении № по следующим основаниям:/дата/ в ОГИБдд Межмуниципального у...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru