Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-83/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ульяновск                                         19 сентября 2017 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Земцова О.Б.,

при секретаре Прокудиной К.В., с участием должностного лица Хасанова Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

Кочедыкова В.И., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

      18 сентября 2017 г. оперуполномоченным ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области ФИО5 в рамках предоставленных полномочий составлен протокол об административном правонарушении в отношении Кочедыкова В.И. по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Из протокола об административном правонарушении и представленных материалов следует, что Кочедыков В.И. 18 сентября 2017 г. в 09 час. 10 мин., по адресу: <адрес>, с использованием личной страницы в социальной сети «В контакте» под именем «ФИО1», разместил в свободном доступе видеозапись под названием «Тимур Муцураев – Иерусалим», которая начинается со слов «О Аллах, мир окутан страшной мглой!...». Данная песня включена в федеральный список экстремистских материалов под номером №. Тем самым допустил массовое распространение экстремистских материалов.

В судебном заседании Кочедыков В.И. вину в совершении указанного правонарушения признал и пояснил, что на своей интернет-странице в социальной сети «В контакте» поместил композиции «Тимура Муцураева -Иерусалим». Не знал, что композиция включена в список экстремистских материалов. Он не является членом какого-либо экстремистского движения, не поддерживает экстремистских взглядов.

В судебном заседании оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области ФИО5 пояснил, что при осуществлении мониторинга интернет-сайтов на предмет выявления экстремистских материалов на интернет-странице Кочедыкова В.И. выявлен размещенный в социальной сети видеофайл с музыкальной композицией, включенной в список экстремистских материалов: «Тимур Муцураев - Иерусалим». По сводкам Кочедыков В.И. ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался, в экстремистских группах замечен не был. Страница в настоящее время Кочедыковым В.И. удалена.

    Исследовав материалы дела, заслушав пояснения участников судебного заседания, суд пришел к следующему.

    В соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности установлены в Федеральном законе от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее Федеральный закон № 114-ФЗ).

Согласно статье 1 Федерального закона № 114-ФЗ под экстремистскими материалами понимаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и(или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, расовой, национальной или религиозной группы.

В силу статье 13 Федерального закона № 114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Согласно статье 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

В судебном заседании установлено, что 18 сентября 2017 г. в 09 час. 10 мин. сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ульяновской области в ходе осуществления мониторинга сети Интернет на сайте социальной сети «В контакте», у пользователя под именем «ФИО1», принадлежащим Кочедыкову В.И. была обнаружена доступная для неопределенного круга пользователей видеозапись со звуковым сопровождением исполнителя Тимура Муцураева «Иерусалим», которая решением Юргинского городского суда Кемеровской области от 14 апреля 2010 г. признана экстремистским материалом и включена в Федеральный список экстремистских материалов.

Данными действиями Кочедыкова В.И. нарушены требования статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» о запрете распространения на территории Российской Федерации экстремистских материалов, что свидетельствует о совершении им административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, составившего данный протокол, объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, сведениями из материалов дела.

    При этом, разрешая вопрос о привлечении Кочедыкова В.И. к административной ответственности, суд полагает возможным, с учетом его личности, обстоятельств совершения правонарушения, применить к нему минимальный вид и размер наказания, предусмотренный санкцией статьи 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – штраф без конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь 29.9 – 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Кочедыкова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ч. <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Сумма штрафа подлежит перечислению в УФК МФ РФ по Ульяновской области <данные изъяты>

Разъяснить, что в соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленный законом срок (не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ульяновска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                               О.Б. Земцова


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

дд.мм.гггг сотрудником ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области Хасановым Р.И. в рамках предоставленных полномочий составлен протокол об административном правонарушении в отношении Мурзаевой Е.П. по факту совершения административного правонарушения,...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Совалев А.А. 27 марта 2017 года в 17 час. 35 мин. в в социальной сети «ВКонтакте» на своей странице под именем «Совалев Александр» в свободном доступе хранил с целью массового распространения экстремистский материал, а именно видеоозапись под назв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru