Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ № 5-8/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

Дело № 5 – 8/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 февраля 2017 года г. Ульяновск

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Зобова Л.В., при секретаре Захаровой А.А.,

с участием представителя Управления государственного автодорожного надзора по Ульяновской области – Брижашевой А.Б.., представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, - Махмутова Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя Замалетдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее привлекавшего к административной ответственности за однородное правонарушение,

УСТАНОВИЛА:

Индивидуальный предприниматель Замалетдинов Р.Р. допустил осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, при следующих обстоятельствах.

В ходе проведения обследования транспортных средств в процессе их эксплуатации 03.01.2017, 06.01.2017 в г. Ульяновске на ул. Спасская, проведенной на основании распоряжения руководителя Управления государственного автодорожного надзора по Ульяновской области от 29.12.2016 № 384-з, выявлены допущенные ИП Замалетдиновым Р.Р. грубые нарушения требований, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), имевшие место повторно в течение года в период с 22.11.2016 по 03.01.2017, 06.01.2017 а именно:

не обеспечил оборудование автобусов, используемых для перевозок пассажиров по регулярному городскому автобусному маршруту № 96 «Б. Ключ - ул. Репина» указателями маршрута регулярных перевозок в установленном порядке:

    - у автобуса ИВЕКО, государственный регистрационный знак №, отсутствовал полное или краткое наименование перевозчика над лобовым стеклом и на правой стороне кузова по ходу транспортного средства;

    - у автобуса ГАЗ-322132, государственный регистрационный знак №, отсутствовал указатель маршрута регулярных перевозок в верхней части лобового стекла или над лобовым стеклом с указанием номера маршрута, наименованием начального и конечного пунктов маршрута;

    - у автобуса ЛУИДОР 225000, государственный регистрационный знак № отсутствовал указатель маршрута регулярных перевозок в верхней части лобового стекла или над лобовым стеклом с указанием номера маршрута, наименованием начального и конечного пунктов маршрута.

    1.2 не обеспечил оборудование автобуса, используемого для перевозок пассажиров по регулярному городскому автобусному маршруту № 81 «Тухачевского - с/з Пригородный» указателями маршрута регулярных перевозок в установленном порядке:

    - у автобуса ЛУИДОР 225000 государственный регистрационный знак № отсутствовал номер маршрута на заднем окне транспортного средства, указатель маршрута регулярных перевозок в верхней части лобового стекла или над лобовым стеклом с указанием номера маршрута, наименованием начального и конечного пунктов маршрута, полное или краткое наименование перевозчика над лобовым стеклом и на правой стороне кузова по ходу транспортного средства.

По результатам проверки 19.01.2017 в отношении ИП Замалетдинова Р.Р. составлен протокол об административном правонарушении № по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ за нарушение требований:

- п.п. «и» п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если казанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 № 280;

- п. 29, п. 30, 36, п.п. б п. 37 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112.

В судебном заседании представитель Управления государственного автодорожного надзора по Ульяновской области – Брижашева А.Б. составленный протокол об административном правонарушении в отношении ИП Замалетдинова Р.Р. поддержала.

ИП Замалетдинов Р.Р. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ИП Замалетдинова Р.Р. Махмутов Р.Ф. в судебном заседании не оспаривал наличие выявленных нарушений на момент проверки, вину признал в полном объеме, указав, что в настоящее время все выявленные нарушения устранены.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере семидесяти пяти тысяч рублей.

Как следует из примечания к указанной статье, понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с пп. 24 п. 1 ст. 12 Федерального закона 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), подлежит лицензированию.

ИП Замалетдинов Р.Р. осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, на основании лицензии № от 01.07.2007.

Из содержания п.п. «и» п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров являются соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

В соответствии с п. 29 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 транспортные средства, используемые для регулярных перевозок пассажиров и багажа, оборудуются указателями маршрута регулярных перевозок, которые размещаются:

а) над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла;

б) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства;

в) на заднем окне транспортного средства.

В силу п. 30 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 на указателе маршрута регулярных перевозок, размещаемом над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла, проставляются наименования начального и конечного остановочных пунктов и номер маршрута регулярных перевозок.

Согласно п. 36 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства указывается полное или краткое наименование перевозчика.

Из содержания пп. б п. 37 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112, следует, что внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, размещается следующая информация: наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа;

Пунктом 5 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 установлено, что осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

При этом под грубым нарушением понимается несоблюдение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами «а», «г»-«и» пункта 4 настоящего Положения, имевшее место повторно в течение года либо повлекшее за собой последствия, предусмотренные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Согласно ч. 2 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, иные документы, показания специальных технических средств, вещественные доказательства.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии со ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если у него имелась возможность для соблюдения норм и правил, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения обследования транспортных средств в процессе их эксплуатации 03.01.2017, 06.01.2017 в г. Ульяновске на ул. Спасская, проведенной на основании распоряжения руководителя Управления государственного автодорожного надзора по Ульяновской области от 29.12.2016 № 384-з, выявлены допущенные ИП Замалетдиновым Р.Р. грубые нарушения требований, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), имевшие место повторно в течение года в период с 22.11.2016 по 03.01.2017, 06.01.2017, а именно:

не обеспечил оборудование автобусов, используемых для перевозок пассажиров по регулярному городскому автобусному маршруту № 96 «Б. Ключ - ул. Репина» указателями маршрута регулярных перевозок в установленном порядке:

    - у автобуса ИВЕКО, государственный регистрационный знак №, отсутствовал полное или краткое наименование перевозчика над лобовым стеклом и на правой стороне кузова по ходу транспортного средства – указанный факт подтверждается актом обследования транспортного средства в процессе его эксплуатации № от 03.01.2017, фотографиями путевого листа № от 03.01.2017, фотографиями автобуса ;

    - у автобуса ГАЗ-322132, государственный регистрационный знак №, отсутствовал указатель маршрута регулярных перевозок в верхней части лобового стекла или над лобовым стеклом с указанием номера маршрута, наименованием начального и конечного пунктов маршрута - указанный факт подтверждается актом обследования транспортного средства в процессе его эксплуатации № от 03.01.2017, фотографиями автобуса);

    - у автобуса ЛУИДОР 225000, государственный регистрационный знак № отсутствовал указатель маршрута регулярных перевозок в верхней части лобового стекла или над лобовым стеклом с указанием номера маршрута, наименованием начального и конечного пунктов маршрута - указанный факт подтверждается актом обследования транспортного средства в процессе его эксплуатации № от 03.01.2017).

    1.2 не обеспечил оборудование автобуса, используемого для перевозок пассажиров по регулярному городскому автобусному маршруту № 81 «Тухачевского - с/з Пригородный» указателями маршрута регулярных перевозок в установленном порядке:

    - у автобуса ЛУИДОР 225000 государственный регистрационный знак № отсутствовал номер маршрута на заднем окне транспортного средства, указатель маршрута регулярных перевозок в верхней части лобового стекла или над лобовым стеклом с указанием номера маршрута, наименованием начального и конечного пунктов маршрута, полное или краткое наименование перевозчика над лобовым стеклом и на правой стороне кузова по ходу транспортного средства - указанный факт подтверждается актом обследования транспортного средства в процессе его эксплуатации № от 09.01.2017, фотографиями путевого листа № 41 от 06.01.2017, фотографиями автобуса).

Постановлением судьи Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 22 ноября 2016 года ИП Замалетдинов Р.Р., 03.07.1970 года рождения, ИНН №, зарегистрированный по адресу: <адрес>, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ИП Замалетдинов Р.Р. нарушил пп. «и» п. 4 Положения о лицензировании повторно в течение года.

Вина ИП Замалетдинова Р.Р. в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении № от 19.01.2017, актами, и иными документами.

Оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, они отвечают требованиям допустимости, достоверности и достаточности.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, ранее ИП Замалетдинов Р.Р. привлекался к административной ответственности, предпринял меры к устранению выявленных нарушений, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Оснований для прекращения производства по делу, в том числе за малозначительностью, не усматривается.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛА:

Признать индивидуального предпринимателя Замалетдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате на счет УФК по Ульяновской области (УГАДН по Ульяновской области), ИНН 7303006237, КПП 732501001, р/с 40101810100000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г.Ульяновска, БИК 047308001, ОКТМО 73701000, КБК 106 116 900 400 46000140, наименование платежа –штраф КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Л.В. Зобова


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг индивидуальному предпринимателю Горелову Е.А., осуществляющему деятельность по адресу: г.Ульяновск, , вменено в вину то, что 03.01.2017 им допущены грубые нарушения требований, пр...

Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Юридическое лицо Общество с ограниченной ответственностью «Фрайбус Транспорте» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при следующих обстоятельствах:+++ в 14 часов 40 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru