Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ № 5-545/2017 | Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 октября 2017 года                                                               г. Иркутск

        Судья Кировского районного суда г. Иркутска Почепова С.В.,

        рассмотрев материалы дел № об административных правонарушениях, предусмотренных частью второй статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

        в отношении Донькиной И.Н., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.00 часов до 17.10 часов по адресу: <адрес>, в павильоне №, а также торговом месте без номера, расположенных в ТЦ <данные изъяты> Донькина И.Н., являясь продавцом, допустила розничную реализацию кепки (бейсболки) белого цвета в количестве 2-х единиц стоимостью 350,00 рублей каждая, кепки (бейсболки) серого цвета в количестве 1-й единицы стоимостью 350,00 рублей, кепки (бейсболки) красного цвета в количестве 1-й единицы стоимостью 350,00 рублей, кепки (бейсболки) темно-синего цвета в количестве 1-й единицы стоимостью 350,00 рублей с нанесёнными логотипами <данные изъяты> при отсутствии лицензионного соглашения с официальным представителем товарного знака <данные изъяты>

        В судебное заседание Донькина И.Н., извещенная надлежащим образом, не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

        Из объяснений Донькиной И.Н. следует, что она не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, в начале ДД.ММ.ГГГГ г. она взяла в аренду торговое место без номера, а также павильон №, расположенные ТЦ «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, для реализации одежды, которую приобретает на оптовом рынке <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 17.10 часов, в ходе проверки сотрудниками полиции ее торговых мест, был выявлен факт реализации ею товаров с нанесенными логотипами <данные изъяты> Данный товар принадлежит ей, на реализацию выставила его она. Документов, удостоверяющих качество и безопасность данной продукции, у неё не имеется, в частности, отсутствуют сертификаты соответствия и товарно-транспортные накладные, так как вышеуказанный товар приобретен на оптовом рынке <данные изъяты> у граждан <данные изъяты>. Она была осведомлена о том, что реализация товаров с логотипами «<данные изъяты> без договора с правообладателем является незаконной.

        Как следует из материалов дел, в МУ МВД России «Иркутское» поступило телефонное сообщение от <данные изъяты> сообщившего, что на торговом месте без номера и торговом павильоне №, расположенных в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> осуществляется реализация товаров, обладающих признаками контрафактности, маркированных обозначениями «<данные изъяты>» (стр.<данные изъяты>, дело №).

        Указанное сообщение, а также рапорт должностного лица послужили основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях и проведении административного расследования.

        В ходе административного расследования установлено, что в павильоне №, а также торговом месте без номера, расположенных на территории Торгового центра <данные изъяты> имела место реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, а именно, головных уборов различной цветовой гаммы с нанесёнными логотипами <данные изъяты> в количестве 5 единиц стоимостью 350,00 рублей каждая, на общую сумму 1 750,00 рублей при отсутствии лицензионного соглашения с официальным представителем товарного знака <данные изъяты>

        ДД.ММ.ГГГГ в отношении Донькиной И.Н., являющейся собственником и инициатором реализации вышеуказанных товаров, составлено два протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

        Судьей исследованы следующие доказательства:

        -спецсообщение о выявленном правонарушении (стр.<данные изъяты>, дело №);

        - рапорт об обнаружении признаков административного правонарушения (стр.<данные изъяты>, дело №

        -протоколы осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что объектом осмотра являлось торговое место без номера, расположенное на втором этаже, а также павильон №, находящиеся в Торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружены две кепки белого цвета, три кепки серого, красного и темно-синего цвета с нанесёнными логотипами <данные изъяты> товарные чеки. В ходе осмотра также установлено, что сертификат соответствия и товарно-транспортные накладные на реализуемый товар в торговых точках отсутствуют (стр.<данные изъяты> дело №);

        - протоколы изъятия вещей и документов, в соответствии с которым в присутствии двух понятых у Донькиной И.Н. изъято 5 единиц головных уборов – кепки белого, серого, красного и темно-синего цветов с нанесенными логотипами <данные изъяты> а также товарные чеки от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350,00 и 1 050,00 рублей (стр.<данные изъяты>, дело №, стр.<данные изъяты> дело №); изъятый товар упакован, опечатан (стр.<данные изъяты>, дело №, стр.<данные изъяты>, дело №

        -объяснения <данные изъяты> руководителя <данные изъяты> указавшего, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с помощниками <данные изъяты> им выявлены факты незаконного использования символики чемпионата мира по футболу <данные изъяты> Так, от <данные изъяты> поступило сообщение о том, что в павильоне № и торговом месте без номера, расположенных в ТЦ «<данные изъяты> реализуются товары, маркированные логотипом <данные изъяты> Об этом было сообщено в дежурную часть МУ МВД России «Иркутское», после чего с целью подтверждения факта реализации контрафактного товара, <данные изъяты> приобрели у продавца данных торговых точек указанный товар (стр.<данные изъяты>, дело №, стр.<данные изъяты> дело №);

        -объяснения <данные изъяты> содержащие аналогичные сведения, сообщенные ранее <данные изъяты> (стр.<данные изъяты>, дело №, стр.<данные изъяты>, дело №);

        -акты экспертного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленная на исследование продукция идентична товарам, в отношении которых зарегистрированы товарные знаки, правообладателем которых является <данные изъяты>; маркирована обозначениями, тождественными и сходными до степени смещения с товарными знаками, правообладателем которых является <данные изъяты> создает вероятность смешения оригинальных товаров <данные изъяты> или уполномоченных лиц с товарами, которые произведены без разрешения <данные изъяты> не была произведена <данные изъяты> или по ее лицензии в силу отсутствия бирок, ярлыков и голограмм, а потому можно сделать вывод о том, что все представленные для исследования кепки в количестве 2-х единиц обладают признаками контрафактности (стр.<данные изъяты>, дело №, стр.<данные изъяты>, дело №).

Частью 2 ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за производство в целях сбыта либо реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименование места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оценивая изложенные доказательства, судья признает их допустимыми, достоверными, и достаточными для разрешения дела по существу и приходит к выводу, что вина Донькиной И.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях нашла свое полное подтверждение, поскольку она реализовала товар, содержащий незаконное воспроизведение товарного знака <данные изъяты> в отсутствие соглашения, заключенного с правообладателем.

При этом судья полагает необходимым квалифицировать действия Донькиной И.Н., изложенные в двух протоколах об административных правонарушениях, как единое правонарушение, поскольку из материалов дела следует, что Донькина И.Н. является собственником и инициатором реализации всего изъятого товара. Факт реализации контрафактного товара выявлен в один день, по одному адресу, реализуемый товар содержал незаконное воспроизведение товарного знака одного правообладателя.

При решении вопроса о виде и размере административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, способствовавшие его совершению, наступившие последствия.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание вины, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

При таких обстоятельствах, судья полагает необходимым назначить Донькиной И.Н. наказание в виде штрафа, с конфискацией товара, явившегося предметом административного правонарушения.

При определении размера наказания, определяемого санкцией части 2 статьи 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в двукратном размере стоимости товара, судья исходит из установленной в протоколе об административном правонарушении размера стоимости всего реализуемого товара – 1 750,00 рублей. Судья принимает во внимание, что в ходе осмотра и изъятия вещей был изъят товар на общую сумму 1 750,00 рублей, однако руководствуется тем, что размер назначаемого штрафа в любом случае не может быть меньше 10 000 рублей.

Кроме того, товар, явившийся предметом административного правонарушения – 5 единиц кепок (бейсболок) белого, серого, красного, темно-синего цветов с нанесенными логотипами «FIFA», в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 марта 2014 г. № 180 «Об утверждении перечня товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота или конфискованных при производстве по уголовным делам или делам об административных правонарушениях и подлежащих уничтожению, а также о порядке их уничтожения», подлежит уничтожению.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Донькину И.Н. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с конфискацией товара, явившегося предметом административного правонарушения – 5 единиц кепок (бейсболок) белого, серого, красного, темно-синего цветов с нанесенными логотипами «<данные изъяты>

Реквизиты для внесения административного штрафа: Управление Федерального Казначейства по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области), расч. счет 40101810900000010001, Отделение Иркутск, г. Иркутск, БИК 042520001, ИНН 3808171041, КПП 380801001, ОКТМО 25701000, код бюджетной классификации 18811690040046000140, УИН 18880338170026974268.

Конфискованные предметы административного правонарушения – 5 единиц кепок (бейсболок) белого, серого, красного, темно-синего цветов с нанесенными логотипами <данные изъяты> находящиеся в складском помещении МУ МВД России «Иркутское», после вступления постановления в законную силу уничтожить.

На постановление может быть подана жалоба в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья                                                                                                                   С.В. Почепова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 11 часов 45 минут, в гипермаркете ООО расположенном по адресу: , директор гипермаркета Юнеман И.О. допустил реализацию контрафактной продукции – 19 футбольных мячей по цене 370 рублей за мяч, с символикой чемпионата мира по футболу в ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг. в Железнодорожный районный суд г.Воронежа поступил административный материал о привлечении гр. Шамшеева Р.Ю. к административной ответственности по ч.2 ст. 14.10 КоАП РФ, в связи с тем, что дд.мм.гггг. в 14 час. 00 мин. Шамшеев Р.Ю. в п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru