Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ № 5-59/2017 | Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

    27 июня 2017 года Город Иркутск

    Судья Куйбышевского районного суда города Иркутска Смертина Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело <номер> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении Бородовского А. А., <персональные данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

    Согласно протоколу <номер> об административном правонарушении от 16 апреля 2017 г. Бородовский А.А. 16.04.2017 г. в 20 часов 10 минут на реке Ушаковка в г. Иркутске в административных границах Правобережного округа, напротив завода ЖБИ осуществлял незаконный лов рыбы запрещённым орудием лова, а именно, сетью кустарного производства: L - 1,5 м, h – 1 м, ячея – 35 мм.

В судебное заседание Бородовский А.А., надлежащим образом извещённый о дате, времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается отчётом о доставке sms-извещения 02.06.2017 г., не явился по неизвестным суду причинам. В адрес суда поступил возврат почтового конверта с судебной повесткой с отметкой «возврат за истечением срока хранения».

В соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ судья разрешила настоящее дело в отсутствие Бородовского А.А.

Рассмотрев представленный протокол об административном правонарушении с приложенными к нему материалами, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ административная ответственность установлена за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

В силу п. 33 п.п. «а» Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 07.11.2014 г. № 435, запрещается применение сетей всех типов, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов по путевкам. Разрешается применение одной ставной или сплавной сети длиной не более 30 м у гражданина в водных объектах рыбохозяйственного значения, указанных в приложении № 4 к Правилам рыболовства при осуществлении любительского и спортивного рыболовства.

Как видно из протокола <номер> об административном правонарушении от 16.04.2017 г., составленного государственным инспектором Иркутского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны <ФИО>1, 16.04.2017 г. в 20 часов 10 минут на реке Ушаковка в г. Иркутске в административных границах Правобережного округа, напротив завода ЖБИ гр. Бородовский А.А осуществлял незаконный лов рыбы запрещённым орудием лова, а именно, сетью кустарного производства: L - 1,5 м, h – 1 м, ячея – 35 мм, что является нарушением п. 33 пп. «а» Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 07.11.2014 г. № 435, в связи с чем, должностным лицом в его действиях усмотрены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ. Данный протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

Из письменного объяснения Бородовского А.А. в указанном протоколе <номер> об административном правонарушении от 16.04.2017 г., видно, что он рыбачил сетью на реке Ушаковка, хотел поймать рыбу для еды детям; рыбу не поймал, с нарушением согласен.

Согласно протокола изъятия от 16.04.2017 г. в присутствии двух понятых <ФИО>2, <ФИО>3 государственным инспектором Иркутского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны <ФИО>1 у Бородовского А.А. изъята сеть кустарного производства: L - 1,5 м, h – 1 м, ячея – 35 м (л/д. 3), которая на основании Акта приема-передачи от 18.04.2016 г. передана на хранение Бородовскому А.А. до принятия решения об изъятых вещах (л/д. 4).

Исследованные доказательства согласуются с протоколом об административном правонарушении.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет судье прийти к выводу о том, что действия Бородовского А.А. следует квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, а именно – как нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства.

При назначении наказания Бородовскому А.А. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины совершившим административное правонарушение. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В силу изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, судья считает возможным назначить Бородовскому А.А. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ. Дополнительное наказание в виде конфискации орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов - сети производства КНР: L - 1,5 м, h – 1 м, ячея – 35 м судья полагает возможным к Бородовскому А.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Бородовского А. А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 2 000 рублей, без конфискации орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Административный штраф внести по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд города Иркутска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                                 Т.М. Смертина

        


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от 16 апреля 2017 г. Сиренко И.С. 16.04.2017 г. в 21 час 15 минут на реке Ушаковка гр. Сиренко И.С. осуществлял незаконный лов рыбы запрещённым орудием лова, а именно, сетью производства КНР: L...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

дд.мм.гггг ООО «Скалопс» Амурским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству для осуществления прибрежного рыболовства выданы разрешения на добычу водных биологических ресурсов (морского гребешка) №, согласно которому в пери...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru