Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ № 5-20/2017 (5-802/2016;) | Порча земель

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

         по делу об административном правонарушении

    ДД.ММ.ГГГГ              <адрес>

                                         <адрес>

    Судья Центрального районного суда <адрес> Ткаченко Е.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и представленные к нему материалы в отношении Акционерного общества «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» (ИНН № дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ), местонахождение: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

        

Акционерным обществом «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства», расположенным по адресу: <адрес>, в нарушение ст.ст.13,42 Земельного кодекса РФ, ст.ст.34,39 Федерального закона №7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об охране окружающей среды», не соблюдены правила обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами, повлекшими порчу земель в военном городке <адрес>, затопленных канализационными стоками, в результате течи трех канализационных колодцев, что выявлено 39 военной прокуратурой гарнизона в ходе проведенной проверки исполнения должностными лицами АО «ГУ ЖКХ» требований законодательства об охране окружающей среды и подтверждено ДД.ММ.ГГГГ в ходе административного расследования государственным инспектором Департамента Росприроднадзора по ДФО.

Защитник юридического лица ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен в установленном законом порядке.    

В судебном заседании должностное лицо Департамента Росприроднадзора по ДФО ФИО3 поддержала основания составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.6 КоАП РФ.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ защитник АО «ГУ ЖКХ» ФИО2 не согласен с привлечением Общества к ответственности, указал, что канализационные колодцы ГУ ЖКХ не передавались, находятся в неудовлетворительном состоянии в связи с длительным использованием, износом и не проведением капитального ремонта собственником – Министерством обороны РФ, о чем составлялись акты, которые представители войсковой части подписывать отказались, поэтому они направлялись по почте; обращались в ОСиОКУ с целью включить колодцы в план ремонта, что сделано частично. Госконтракт не предусматривает капитального и текущего ремонтов.

Изучив представленные материалы, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

Частью 2 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.

Правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности определяет Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об окружающей среды».

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ, размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

В силу ч. 1 ст. 39 Федерального закона №7-ФЗ, юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Согласно п.п.1,2 ч. 1 ст. 13 Земельного кодекса РФ, охрана земель представляет собой деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, направленную на сохранение земли как важнейшего компонента окружающей среды и природного ресурса; в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по: воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации №-р от ДД.ММ.ГГГГ АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» определено единственным исполнителем осуществляемых Минобороны России в ДД.ММ.ГГГГ годах закупок работ и услуг, связанных, в том числе с водоснабжением, водоотведением; Минобороны России обеспечить передачу на срок действия государственных контрактов АО «ГУ ЖКХ» объектов водоснабжения и водоотведения и соответствующих сетей и иного имущества Минобороны России, необходимого для осуществления функций единственного исполнителя осуществляемых Минобороны России закупок работ и услуг, связанных с водоснабжением и водоотведением.

Согласно Уставу АО «ГУ ЖКХ» осуществляет свою деятельность в целях удовлетворения потребностей в производстве товаров, работ и услуг для обеспечения обороноспособности РФ, а также для удовлетворения потребностей национальной экономики и получения прибыли.

По государственному контракту №-ВКХ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Министерством обороны РФ и АО «ГУ ЖКХ», Общество обязуется в установленный контрактом срок, оказать услуги водоснабжения и водоотведения, соответствующие качеству и иным требованиям, установленным контрактом.

В силу п.3.2.2 указанного контракта АО «ГУ ЖКХ» обязано обеспечить соответствие оказываемых услуг требованиям качества, безопасности жизни и здоровья, а также иным требованиям сертификации, безопасности (санитарным нормам и правилам, государственным стандартам и т.п.), установленным законодательством РФ, в том числе законодательством РФ о техническом регулировании, и контрактом.

Военный городок № <адрес> согласно приложению 1.2 Контракта входит в Перечень адресов поставки услуг водоотведения для нужд Минобороны Российской Федерации.

Кроме того, договором от ДД.ММ.ГГГГ №-ВКХ АО «ГУ ЖКХ» переданы объекты водопроводно-канализационного хозяйства во временное безвозмездное пользование, среди них водонасосные станции, артезианские скважины, контрольные резервуары, септики с хлораторами, очистные сооружения <адрес>.

Таким образом, в силу указанного на АО «ГУЖКХ» возлагается обязанность по надлежащему содержанию объектов водоснабжения и водоотведения в военном городке № <адрес>, при этом, указанным Обществом не соблюдены правила обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами, в результате допущена порча земель.

Факт несоблюдения экологических требований и виновность АО «ГУ ЖКХ» в его совершении подтверждаются также: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением от ДД.ММ.ГГГГ №, претензией от ДД.ММ.ГГГГ №, фотоматериалом, заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ,протоколом №.2 от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд квалифицирует действия АО «ГУ ЖКХ» по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ - порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами.

Юридическое лицо имело возможность соблюдения требований и условий, установленных законодательством в области охраны окружающей среды, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о юридическом лице, его финансовое и имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, не установлено. Оснований для прекращения производства по делу также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Акционерное общество «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу лицом, привлеченным к административной ответственности, через банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам: ИНН/КПП №, УФК по <адрес> (Департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу), л/с №, БИК №, расчетный счет №, ОКТМО №, КБК №, отделение <адрес>, назначение платежа: Штраф по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Центральный районный суд <адрес>.

    

Судья Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

Акционерным обществом «ННК-Хабаровскнефтепродукт», расположенным по адресу: , в нарушение ст.ст.12, 13, 42 Земельного кодекса РФ, ст.ст.39, 46 Федерального закона №7-ФЗ от дд.мм.гггг «Об охране окружающей среды» допущена порча земель в результате ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ

дд.мм.гггг на основании сообщения Администрации Комсомольского муниципального района от дд.мм.гггг департаментом Росприроднадзора по ДФО было проведено обследование земельного участка, расположенного на 574 км магистрального трубопровода нефтепров...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru