Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ № 5-10/2017 (5-763/2016;) | Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ года                                                                           г.Хабаровск

    Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Ткаченко Е.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Тайфун» (ИНН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ), местонахождение по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в территориальном море РФ в Татарском проливе в промысловой подзоне Приморье севернее мыса «Золотой», Общество с ограниченной ответственностью «Тайфун» посредством судна РШ «Сейсе Мару-38» добыло (выловило) прибрежным видом рыболовства, в счет прибрежной квоты <адрес>, по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов №, выданного Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству ДД.ММ.ГГГГ, 4441 кг сырца краба синего, при этом не использовало (перерабатывало) улов на территории РФ для производства рыбной или иной продукции на территориях прибрежных субъектов РФ и судах промыслового флота, передав краба синего ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Пасифик Марин», которое после таможенного оформления в порту «Зарубино» в 17 часов 21 минуту ДД.ММ.ГГГГ вывезло данный улов в живом виде на территорию иностранного государства. Тем самым, ООО «Тайфун» нарушило условия разрешения на добычу (вылов) №, пп.10.1 п.1 ст. 1, ч.ч.1,2 ст. 7.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» от 20.12.2014 № 166-ФЗ.

ООО «Тайфун» в установленном законом порядке уведомлялось о времени и месте рассмотрения дела; на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия защитника и законного представителя.

Изучив представленные материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 2 ст. 8.37 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.

Деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, регламентируется Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", а также нормативными правовыми актами, принятыми федеральными органами исполнительной власти к которым.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 20.12.2014 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», прибрежное рыболовство осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с частями 3 и 4 статьи 16 настоящего Федерального закона с использованием или без использования судов рыбопромыслового флота.

Согласно п. 10.1 ст. 1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», прибрежным рыболовством является предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, приемке, обработке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки на территориях этих субъектов, в том числе в морские порты Российской Федерации, а в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях перегрузка уловов водных биоресурсов и производство на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

В силу с ч.ч.1,2 ст. 7.1 указанного Федерального закона о рыболовстве, на судах рыбопромыслового флота производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов допускается при осуществлении промышленного рыболовства. Использование уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, осуществляется для производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях на судах рыбопромыслового флота.

Из материалов дела усматривается, ООО «Тайфун», используя судно РШ «Сейсе Мару-38» в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляло прибрежное рыболовство по разрешению №, добыв (выловив) краба синего в количестве 4441 кг. ДД.ММ.ГГГГ добытый краб синий в живом виде доставлен в порт «Зарубино». ДД.ММ.ГГГГ улов в живом виде передан ЗАО «Пасифик Марин», ДД.ММ.ГГГГ – оформлен в порту «Зарубино» в таможенном отношении и посредством грузового автомобиля вывезен в живом виде через МАПП «Краскино» на территорию иностранного государства.

По данному факту ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором Советско-Гаванской государственной районной инспекции вынесено определение о возбуждении дела и проведении административного расследования.

По итогам расследования в отношении ООО «Тайфун» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Согласно договору аренды морского судна от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Тайфун» является арендатором судна РШ «Сейсе Мару-38».

В соответствии с вышеуказанным разрешением пользователю ООО «Тайфун» посредством судна «Сейсе Мару-38» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в подзоне Приморье (севернее мыса «Золотой»), разрешена добыча (вылов) краба синего – 68,719 тонн. Обязательным условием разрешения является соблюдение при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов требований в области охраны окружающей среды, правил рыболовства и ограничений рыболовства, установленных законодательством РФ и международными договорами РФ в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов для рыбохозяйственного бассейна.

Согласно судовым суточным донесениям, судном РШ «Сейсе Мару-38» осуществляющим добычу водных биоресурсов по разрешению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, добыто 4441 кг краба синего, ДД.ММ.ГГГГ улов в живом виде доставлен в порт «Зарубино».

По данным Владивостокской таможни, ДД.ММ.ГГГГ принятый от суда РШ «Сейсе Мару-38» улов 4441 кг краба синего в живом виде помещен под таможенную процедуру экспорта декларантом ЗАО «Пасифик Марин».

         По информации, предоставленной заместителем начальника контрольно-пропускного пункта «Краскино» пгт. Посьет ПУ ФСБ России по Приморскому краю, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 21 минуту через МАПП «Краскино» на выезд из РФ проследовал грузовой автомобиль с прицепом.

Таким образом, ООО «Тайфун», выступая пользователем водно-биологических ресурсов, не обеспечило использование улова, добытого при осуществлении прибрежного рыболовства, на территории прибрежного субъекта РФ и судах промыслового флота, что явилось нарушением разрешения, пп.10.1 п.1 ст. 1, ч.ч.1,2 ст. 7.1 Федерального закона № 166-ФЗ и влечет ответственность по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

На основании ст. 52 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом предусмотрена административная ответственность, однако данным лицом не были соблюдены все зависящие от него меры по их соблюдению.

ООО «Тайфун», обладая всеми административно-хозяйственными полномочиями по отношению к деятельности капитана и экипажа судна, а также, имея возможность для осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области прибрежного рыболовства, не предприняло всех необходимых мер по его соблюдению.

В связи с этим, суд приходит к выводу о виновности ООО «Тайфун» в совершении правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ – нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные ООО «Тайфун», его имущественное и финансовое положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении и исключающих ответственность ООО «Тайфун», не имеется.

Судом также не усматривается оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде конфискации суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Тайфун» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу лицом, привлеченным к административной ответственности, через банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам: УФК по Хабаровскому краю (ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области ЛС №), ИНН №, КПП №, р/с №, ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК №, ОКТМО №, КБК №.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Центральный районный суд г. Хабаровска.

Судья                                                                                               Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

дд.мм.гггг ООО Проливресурс» оформило в порту «Зарубино» в пограничном и таможенном отношении уловы краба синего в живом виде в количестве 13075 килограмм, которые дд.мм.гггг приблизительно в 13 часов 46 минут посредством судна РС «Бриз-М» были вы...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг., установлено что, дд.мм.гггг руководителем территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО2 ООО «Протей» (далее - общество) выдано разрешение на добычу (выл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru