Постановление суда по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ № 5-7/2017 (5-749/2016;) | Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Хабаровск                                                 ДД.ММ.ГГГГ года

ул.Серышева,60

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Ткаченко Е.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не исполнил требования таможенного законодательства Таможенного союза, установленные ст. 150 ТК ТС, сокрыв при перемещении через таможенную границу от таможенного контроля товары, в местах, затрудняющих их обнаружение, что было выявлено ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в ходе таможенного досмотра теплохода «Полесье-20», прибывшего из КНР, в зоне таможенного контроля РГПП МПП «Хабаровск» (пассажирское направление) по адресу: <адрес>, где обнаружены следующие принадлежащие ФИО1 товары: четыре пластиковые канистры белого цвета с крепким алкогольным напитком с фактическим содержанием этилового спирта 62,0 +/- 0,1 об.%, с маркировкой: «5 kg и иероглифами», по 5 литров каждая, общим объемом 20 л.; водка с маркировкой «Домашняя водка «Бай Ван» 49% vol, 500ml», всего 40 пластиковых бутылок, 0,5л каждая, упакованные в две картонные коробки коричневого цвета с маркировкой: «ООО «Хэйлунцзянская винокуренная компания (Байвангоди)», БАЙ ВАН, водка В/С», в каждой коробке по 20 пластиковых бутылок, всего 40 пластиковых бутылок, общим объемом 20 л; брюки джинсовые, синего цвета, с ремнями и металлическими пряжками, в количестве 6 штук, размеры 28-33, индивидуальная упаковка - прозрачный полиэтиленовый пакет, маркировка на бумажных бирках и ярлыках на товаре: TEBIXUAN,AJ,Т6204В#, 85% COTTON, 15% POLYESTER, MADE IN CHINA, общий вес брутто - 4,8 кг, общий вес нетто - 4,7 кг; брюки джинсовые, синего цвета, с ремнями и металлическими пряжками, в количестве 6 штук, размеры 25-30, индивидуальная упаковка-прозрачный полиэтиленовый пакет, маркировка на бумажных бирках и ярлыках на товаре: TEBIXUAN,GA,Т1127, 85% COTTON, 15% POLYESTER,MADE IN CHINA, общий вес брутто–3,9 кг, общий вес нетто–3,8 кг; брюки джинсовые, синего цвета, с ремнями и металлическими пряжками, в количестве 6 штук, размеры 28-33, индивидуальная упаковка-прозрачный полиэтиленовый пакет, маркировка на бумажных бирках и ярлыках на товаре: TEBIXUAN,PHILIPP PLEIN,Т130#, 85% COTTON, 15% POLYESTER,MADE IN CHINA, общий вес брутто - 5,2 кг., общий вес нетто–5,1 кг; брюки джинсовые, синего цвета, с ремнями и металлическими пряжками, упакованные в индивидуальные прозрачные полиэтиленовые пакеты, всего в количестве 6 штук, из которых: с маркировкой на бумажных бирках и ярлыках на товаре: TEBIXUAN,GA,Т1127, 85% COTTON, 15% POLYESTER,MADE IN CHINA, размеры 25,26,28,29,30, в количестве 5 штук, с маркировкой на бумажных бирках и ярлыках на товаре: TEBIXUAN, 78, EURO FASHION, T1093, 85% COTTON, 15% POLYESTER,MADE IN CHINA, размер 27, в количестве 1 штуки, общий вес брутто-3,6 кг., общий вес нетто-3,5 кг.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, показал, что согласен с фактами, изложенными в протоколе; просит назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Должностное лицо Хабаровской таможни ФИО3 поддержал основания составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур Хабаровского таможенного поста возбуждено дело об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО1 по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ.

В ходе таможенного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ на т/х «Полесье-20», были обнаружены вышеуказанные товары, сокрытые от таможенного контроля, размещенные в местах затрудняющих их обнаружение. ДД.ММ.ГГГГ товар у ФИО1 изъят.

Как следует из протокола опроса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-23), им в КНР на собственные денежные средства приобретены следующие товары: водка в пластиковых бутылках, объемом 500 мл, с маркировкой «домашняя водка», в количестве 40 бутылок; четыре пластиковых канистры белого цвета с водкой китайского производства; двадцать четыре пары джинсовых брюк, которые он положил в тайник на теплоходе в рулевой рубке; водку приобрел для личного употребления в зимний период времени, а джинсы в качестве подарка детскому дому; вина признает.

Согласно показаниям государственного таможенного инспектора ФИО4, опрошенного в качестве свидетеля по делу (л.д.66-70), последним подтверждены обстоятельства обнаружения и изъятия сокрытого от таможенного контроля товара.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует - рыночная стоимость товаров, являющихся предметом административного правонарушения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> рублей; товар №1, а именно: жидкость, разлитая в четыре пластиковые канистры белого цвета, с маркировкой «5 kg и иероглифы», не подлежит реализации через торговую сеть, следовательно, рыночной стоимости на территории РФ не имеет; стоимость в стране приобретения (КНР) – <данные изъяты> рублей; определить стоимость товара №1 в стране приобретения (КНР) не представилось возможным в виду отсутствия источников ценной информации.

Статьей 15 Конституции РФ, установлено, что любое лицо должно соблюдать Конституцию РФ и законы. Вступая в таможенные правоотношения, лицо должно знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для соблюдения требований закона.

Частью 2 статьи 16.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза.

Согласно п.п.19 п.1 ст. 4 ТК ТС незаконное перемещение товаров через таможенную границу - перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

В соответствии п.п. 35 п.1 ст. 4 ТК ТС под товарами понимаются – любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу;

Согласно п.6.1 гл.6 Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18.05.1973, все товары, включая транспортные средства, поступающие на или убывающие с таможенной территории, независимо от того, облагаются ли они пошлинам и налогами, подлежат таможенному контролю.

В соответствии с п.п.1,2 ст. 95 ТК ТС таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза. От имени таможенных органов таможенный контроль проводят должностные лица таможенных органов, уполномоченные на проведение таможенного контроля в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями. Таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении: товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу и (или) подлежащих декларированию в соответствии с ТК ТС, таможенной декларации, документов и сведений о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, деятельности лиц, связанной с перемещением товаров через таможенную границу, оказанием услуг в сфере таможенного дела, а также осуществляемой в рамках отдельных таможенных процедур, лиц, пересекающих таможенную границу.

Подпункт 1 ст. 96 ТК ТС устанавливает, что при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы.

    Из представленных материалов следует, что не предъявленный для таможенного контроля товар размещен на теплоходе в труднодоступных, непредназначенных для этого местах, а именно: в рулевой рубке за обшивкой в полости боковой стенки левого борта.

    В ходе административного расследования установлено, что товар принадлежит ФИО1

    С учетом того, что указанные товары сокрыты от таможенного контроля, т.е. находились в местах, не предназначенных для транспортирования или хранения, вся указанная продукция является предметом административного правонарушения.

На сокрытие товаров от таможенного контроля указывает, в том числе то    обстоятельство, что они не указаны в декларации о личных вещах экипажа судна.

Устанавливая вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ, суд исходит из вышеперечисленных доказательств, содержащихся в материалах административного дела, исследованных судом.

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Обстоятельств, исключающих административную ответственность ФИО1 за совершение данного административного правонарушения, не имеется.

С учетом характера правонарушения, судом не усматривается оснований для признания его малозначительным.

Товары, являющиеся предметом административного правонарушения по настоящему делу, помещены в камеру хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни, помещение по адресу: <адрес>

Поскольку санкцией ч. 2 ст. 16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено также наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, с учетом мнения правонарушителя, суд считает возможным назначить данный вид наказания.

Учитывая, что ФИО1 не является собственником теплохода «Полесье-20 кроме того, теплоход не оборудован специальными хранилищами для сокрытия товаров при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации, не имеется оснований считать его орудием административного правонарушения и применить наказание в виде его конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения: четырех пластиковых канистр белого цвета с крепким алкогольным напитком с фактическим содержанием этилового спирта 62,0 +/- 0,1 об.%, с маркировкой: «5 kg и иероглифами», по 5 литров каждая, общим объемом 20 л.; водки с маркировкой «Домашняя водка «Бай Ван» 49% vol, 500ml», всего 40 пластиковых бутылок, 0,5 л. каждая, упакованные в две картонные коробки коричневого цвета с маркировкой: «ООО «Хэйлунцзянская винокуренная компания (Байвангоди)», БАЙ ВАН, водка В/С», в каждой коробке по 20 пластиковых бутылок, всего 40 пластиковых бутылок, общим объемом 20 л.; брюк джинсовых, синего цвета, с ремнями и металлическими пряжками, в количестве 6 штук, размеры 28-33, индивидуальная упаковка - прозрачный полиэтиленовый пакет, маркировка на бумажных бирках и ярлыках на товаре: TEBIXUAN,AJ,Т6204В#, 85% COTTON, 15% POLYESTER,MADE IN CHINA, общий вес брутто–4,8 кг., общий вес нетто–4,7 кг.; брюк джинсовых, синего цвета, с ремнями и металлическими пряжками, в количестве 6 штук, размеры 25-30, индивидуальная упаковка-прозрачный полиэтиленовый пакет, маркировка на бумажных бирках и ярлыках на товаре: TEBIXUAN,GA,Т1127, 85% COTTON, 15% POLYESTER,MADE IN CHINA, общий вес брутто–3,9 кг., общий вес нетто–3,8 кг.; брюк джинсовых, синего цвета, с ремнями и металлическими пряжками, в количестве 6 штук, размеры 28-33, индивидуальная упаковка-прозрачный полиэтиленовый пакет, маркировка на бумажных бирках и ярлыках на товаре: TEBIXUAN,PHILIPP PLEIN,Т130#, 85% COTTON, 15% POLYESTER,MADE IN CHINA, общий вес брутто–5,2 кг., общий вес нетто–5,1 кг.; брюк джинсовых, синего цвета, с ремнями и металлическими пряжками, упакованные в индивидуальные прозрачные полиэтиленовые пакеты, всего в количестве 6 штук, из которых: с маркировкой на бумажных бирках и ярлыках на товаре: TEBIXUAN,GA,Т1127, 85% COTTON, 15% POLYESTER,MADE IN CHINA, размеры 25,26,28,29,30, в количестве 5 штук, с маркировкой на бумажных бирках и ярлыках на товаре: TEBIXUAN, 78, EURO FASHION, T1093, 85% COTTON, 15% POLYESTER,MADE IN CHINA, размер 27, в количестве 1 штуки, общий вес брутто-3,6 кг., общий вес нетто-3,5 кг., находящихся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств Хабаровской таможни, помещение №2 по адресу: <адрес>

Настоящее постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления через Центральный районный суд г.Хабаровска.

        Судья                                                                                                               Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ

Чуев Д.В. совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru