Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-740/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Дело № 5-740/2017                                                                                        г. Хабаровск ул.Союзная д.23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 октября 2017 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска Вера Александровна Письменная, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ООО «БОКАРНЕЯ» ОГРН 1142724006270, ИНН 2724193262, дата регистрации - 03.04.2015, зарегистрированного: г.Хабаровск, ул.Индустриальная д.14 каб.11, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

4 августа 2017 года в 00 ч. 01 мин ООО «БОКАРНЕЯ» в Хабаровском крае, г.Хабаровске, по ул. Индустриальной д.14, каб.11 умышленно не выполнило законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно не представило истребуемые сведения и документы (либо информацию об их отсутствии) по определению от 19 июля 2017 года.

Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в ходе рассмотрения дела вину Общества признал, пояснив, что в здании, расположенной по адресу г.Хабаровск ул.Индустриальная д.14 расположено четыре организации, и приемом корреспонденции занимается один человек. В данном случае произошел сбой при сортировке поступившей корреспонденции и определение об истребовании документов ООО «БОКАРНЕЯ» получило несвоевременно. Фактически Общество узнало о том, что необходимо предоставить документы, когда уже было принято решение о привлечении его к административной ответственности и со слов должностного лица необходимость в них отпала, поскольку истекли сроки привлечения к административной ответственности перевозчика, то есть в отношении ООО «Профи». ООО «БОКАРНЕЯ» являлось грузополучателем, перевозчиком являлось ООО «Профи», грузоотправителем – ООО «Невада-Восток». Фактически торговую деятельность ООО «БОКАРНЕЯ» осуществляет в г.Благовещенске, официально зарегистрировано в г.Хабаровске. К отправке груза, в том числе погрузке, взвешиванию и опломбированию ООО «БОКАРНЕЯ», как грузополучатель, не имеет никакого отношения. Сведения о лице, осуществлявшем перевозку груза, у контролирующего органа на момент вынесения определения уже имелись.

Представитель Восточно-Сибирского МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на рассмотрение дела не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В порядке ст. 25.1 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.

Изучив протокол об административном правонарушении, представленные материалы дела, проанализировав их, суд приходит к выводу о виновности ООО «БОКАРНЕЯ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, а именно – умышленном невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

В соответствии с положениями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Объективная сторона ст. 17.7 КоАП РФ состоит в невыполнении законных требований должностного лица, ведущего производство по делу об административном правонарушении. Указанный состав является формальным и не требует наступления каких-либо общественно-опасных последствий.

В соответствии со статьёй 28.1 КоАП РФ государственным инспектором отдела КМАП ФИО3 19 июля 2017 года вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административного расследования и истребовании сведений по части 2 статьи 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «ПРОФИ» в связи с выявлением 19 июля 2017 года факта перевозки груза на транспортном средстве (грузовой рефрижератор MITSUBISHI FUSO FIGHTER регистрационный знак №) с превышением допустимой нагрузки на вторую ось на 1,37 т (13,7%).

В рамках административного расследования 19.07.2017 в адрес ООО «БОКАРНЕЯ» было направлено определение об истребовании сведений, которое получено 31.07.2017 по адресу государственной регистрации Общества, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении заказного письма №.

Данное определение должно было быть исполнено в трехдневный срок со дня его получения. Однако ООО «БОКАРНЕЯ» истребуемые документы (либо информацию об их отсутствии) в установленный срок (то есть до 03.08.2017г) и до момента составления протокола об административном правонарушении не представило.

Факт невыполнения ООО «БОКАРНЕЯ» законных требований должностного лица, ведущего производство по делу об административном правонарушении, подтверждается вышеизложенными доказательствами, которые отвечают требованиям ст. 26.1 КоАП РФ.

Обстоятельств исключающих производство по делу об административном правонарушении не установлено.

Обстоятельств отягчающих, либо смягчающих, административную ответственность судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, судом установлено, что у ООО «БОКАРНЕЯ» имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых ст. 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, в том числе не представлена информация в контролирующий орган о том, что запрашиваемая информация у них как у грузополучателя отсутствует.

При определении меры наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание своей вины.

Согласно ч. 3 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных часть 2 настоящей статьи.

Поскольку ООО «БОКАРНЕЯ» включено в Единый государственный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства как микропредприятие, ранее к административной ответственности не привлекалось, а также угроза безопасности государства и причинения имущественного ущерба отсутствует, действия не повлекли тяжких последствий, суд полагает возможным ООО «БОКАРНЕЯ» наказание в виде штрафа заменить на предупреждение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «БОКАРНЕЯ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней с момента его получения.

Судья                                                  В.А.Письменная


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Акционерным обществом «Амурские скоростные пассажирские перевозки», расположенным по адресу: , умышленно не выполнено законное требование лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, при следующих обстоятельствах:...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Акционерным обществом «Амурские скоростные пассажирские перевозки», расположенным по адресу: , умышленно не выполнено законное требование лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, при следующих обстоятельствах:...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru