Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-385/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 июня 2017 года. <адрес>         

Судья Индустриального районного суда <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, Карева А.А.

с участием защитника КГБУЗ «Городская поликлиника №» ФИО2 действующего на основании доверенности,

рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении КГБУЗ «Городская поликлиника №» (лицензия на осуществление медицинской деятельности от ДД.ММ.ГГГГ № ЛО-27-04-00063; ОГРН 1022701194812, ИНН 2723007883, юридический адрес <адрес>) по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

КГБУЗ «Городская поликлиника №» осуществляющее в установленном порядке использование прекурсоров, внесенных в таблицу II списка IV «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (метилметакрилата 15% и более) в течение 10 дней после приобретения прекурсоров не уведомило Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по <адрес> о количестве приобретенных прекурсоров по установленной форме, а также в срок до 20.02.2017г. не предоставило в управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по <адрес> «Отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в список I или таблицы I или II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации за 2016 год», а также осуществило приобретение прекурсоров для производственных нужд и не

Защитник КГБУЗ «Городская поликлиника №» ФИО2 при рассмотрении дела пояснил, что вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ признают полностью. Нарушения выявленные в ходе проведения проверки, устранены. Данное административное правонарушение совершено впервые. Данное нарушение было допущено в связи со сменой работника, который отвечает за предоставление уведомлений и отчетов. Они являются бюджетным учреждением, платные услуги не оказывают. Финансируются за счет краевого бюджета. При назначении административного наказания, просит суд учесть сложное финансовое положение. Просит признать обстоятельства совершения административного правонарушения исключительными, применить положения ст. 2.9 КоАП РФ, так как допущенное нарушение не повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам и обществу.

Выслушав пояснения защитника юридического лица, изучив протокол об административном правонарушении, представленные материалы дела, проанализировав их, суд приходит к выводу о виновности КГБУЗ «Городская поликлиника №» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ – в нарушении правил учета прекурсоров наркотических средств, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Объективная сторона данного административного правонарушения заключается в нарушении правил учета прекурсоров наркотических средств, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV во взаимосвязи с абз.3 п.3 ст. 28 вышеуказанного закона, обязаны представлять в форме и порядке, которые установлены Правительством РФ отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием количества каждого использованного наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров, внесенных в Список I, Таблицу I и Таблицу II Списка IV по состоянию на 31 декабря отчетного года.

На основании п.2. (1) Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 419 "О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом" юридические лица, осуществляющие в установленном порядке использование прекурсоров, внесенных в список I перечня, направляют почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо доставляют нарочным в территориальные органы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по месту нахождения юридического лица: годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в список I перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля.

При рассмотрении дела установлено, что КГБУЗ «Городская поликлиника №» в 2016г. в своей деятельности использовала препараты «Meluodent HEAT CURE», «Фторакс», «Синма М», «Виллакрил» в составе которых находится прекурсор метилметокрилат более 15%, является юридическим лицом, осуществляет деятельность, связанную с оборотом прекурсоров, внесенных в Таблицу I и Таблицу II Списка IV, что подтверждается уставом, свидетельствами о постановке на налоговый учет, свидетельством о внесении в ЕГРЮЛ, счетом и товарными накладными, лицензией на осуществление медицинской деятельности № ЛО-27-04-00063 от 24.04.2013г., журналом регистрации операций, при которых изменяются количество прекурсоров наркотических средств, психотропных веществ, отчетом о количестве каждого использованного прекурсора от ДД.ММ.ГГГГ.

При рассмотрении дела установлено, что КГБУЗ «Городская поликлиника №» имея бессрочную лицензию на осуществление медицинской деятельности в срок до 20.02.2017г. не предоставляло в адрес РУ ФСКН России по <адрес> «Отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в список I или таблицы I или II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации за 2016 год». Также выявлены нарушения правил приобретения прекурсоров, юридическое лицо осуществило приобретение прекурсоров для производственных нужд и в течение 10 дней после приобретения прекурсоров не уведомило Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по <адрес> о количестве приобретенных прекурсоров по форме приложения №. Данный отчет был предоставлен 10.05.2017г. в ходе проведения проверки, что подтверждается актом проверки № от 10.05.2017г., рапортом ФИО3

На основании вышеизложенного вина юридического лица установлена.

При назначении наказания КГБУЗ «Городская поликлиника №» суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность такие как, признание вины, добровольное прекращение противоправного поведения, исправление выявленных нарушений при проведении проверки суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, учитывая положения ч. 3.2, 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде конфискации наркотических средств и психотропных веществ. Оснований для применения положений ст. 2.9 и ст. 4.1.1 КоАП РФ не имеется. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. С учетом признаков объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, оно ни при каких обстоятельствах не может быть признан малозначительным, поскольку существенно нарушает охраняемые общественные отношения в области контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, отсутствие учета может создавать угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей. Такие обстоятельства, как финансовое положение юридического лица, добровольное устранение последствий правонарушения, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения, они учтены судом при назначении административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь 29.9 – 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо КГБУЗ «Городская поликлиника №» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ и на основании данной статьи подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50000,00 рублей, без конфискации прекурсоров наркотических средств.

Постановление может быть обжаловано в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес>.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в Индустриальный районный суд <адрес>. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, настоящее постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания. Кроме того, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель УФК по <адрес> «УМВД России по <адрес> л/с 04221347960, ОКТМО 08701000, Банк получателя: Отделение Хабаровск <адрес>, БИК 040813001, Сч.40№, ИНН2721031150, КПП 272101001, ОГРН 1032700295583

Код дохода бюджетной классификации 1881 16 12000 01 6000 140 «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об обороте наркотических средств и психотропных веществ».

УИН 18№.

Судья                      Карева А.А.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное ФИО1 высшего образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, расположенное по адресу: , (место осуществления деятельности – ) осуществляющ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Общество с ограниченной ответственностью «Арт Стом», расположенное по адресу: , осуществляющее в установленном порядке использование прекурсоров, внесенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru