Постановление суда по ч. 1 ст. 18.18 КоАП РФ № 5-288/2017 | Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательных правил, связанных с исполнением принятого в отношении их решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, либо правил, связанных

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.<данные изъяты> года

Судья Индустриального районного суда <адрес> <данные изъяты>

с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина Узбекистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

гражданин Узбекистана ФИО1, помещенный в Центр временного содержания иностранных граждан на основании вступившего в законную силу постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ для административного выдворения за пределы Российской Федерации самовольно оставил центр временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 задержан сотрудниками полиции в 19 часов 00 минут и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, откуда направлен в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

При рассмотрении дела гражданин Узбекистана ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Материалами административного дела подтверждается, что гражданин Узбекистана ФИО1, подлежащий административному выдворению за пределы Российской Федерации, самовольно оставил специальное учреждение, предусмотренное Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в которое данный иностранный гражданин был помещен (доставлены) в связи с принятием в отношении него решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Виновность ФИО1 подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом начальника ЦВИГ УМВД России по <адрес> ФИО3, объяснением ФИО1, протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, актом применения служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, ориентировкой, обзорной справкой, постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, актом передачи иностранного гражданина от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом УУП ОП № УМВД России по <адрес> ФИО10

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.18 КоАП РФ.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что гражданин Узбекистана ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - самовольное оставление иностранным гражданином или лицом без гражданства, подлежащими административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, медицинской организации, специального учреждения, предусмотренного Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", или иного учреждения, в которые данные иностранный гражданин или лицо без гражданства помещены (доставлены) в связи с принятием в отношении их решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации либо в связи с реализациеймеждународного договора Российской Федерации о реадмиссии, либо самовольное оставление иностранным гражданином или лицом без гражданства, подлежащими административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, транспортного средства при их доставке в указанные организацию или учреждения либо ином перемещении, связанном с исполнением решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации либо с реализацией международного договора Российской Федерации ореадмиссии.

Согласно статье 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения 16 летнего возраста.

Согласно статье 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Согласно части 3 статьи 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности, наравне с гражданами Российской Федерации.

Санкция части 1 статьи 18.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.

Сроки давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ совершено умышленно, ФИО1 осознавал противоправный характер своего действия, предвидел его вредные последствия, но отнесся к ним безразлично.

В результате исследования представленных доказательств, которые являются достоверными и допустимыми, с учетом положений статьи 26.11 КоАП РФ, суд считает, что установленные обстоятельства являются достаточными для привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.18 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.18, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать гражданина Узбекистана <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты> рублей.

Постановление судьи может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его вручения.

Судья                                                                                            Савченко Е.В.

Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в Индустриальный районный суд <адрес>, по адресу <адрес>.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60 дней, настоящее постановление направляется судебному приставу исполнителю для взыскания. Кроме, того принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Штраф необходимо перечислять последующим реквизитам: наименование получателя УФК по <адрес> УМВД России по <адрес> МВД РФ налоговый орган: ИНН 2723117893, КПП 272301001, ИМНС 2723 ОКТМО 087-1000, р/счет получателя 40№, ГКРКЦГУ Банка РФ по <адрес>, БИК 040813001, наименование платежа- административный штраф, КБК 18№.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.18 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.18 КоАП РФ

28 декабря 2016 года в 23.00 часов по адресу: ул. Электростальская, 13 в Металлургическом районе г. Челябинска выявлен гражданин Узбекистана Вахидов Ш.А., который являясь гражданином Узбекистана, прибыл в Российской Федерацию в 18 марта 2016 года,...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.18 КоАП РФ

Хамракулов А.М. являясь гражданином Республики Узбекистан прибыл в Российскую Федерацию 25 июня 2016 года со сроком пребывания до 25 сентября 2016. По истечении установленного законом срока уклонился от постановки на миграционный учет по месту пре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru