Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-365/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 5-365/17

г.Хабаровск                                       26 мая 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Хабаровска Таранущенко Н.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении юридичекого лица ООО «Торгсервис 27», ОГРН №, ИНН №, юридический адрес <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ООО «Торгсервис 27» не выполнено законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении при следующих обстоятельствах:

ООО «Торгсервис 27», являясь юридическим лицом, 14.03.2017 в 00час. 01мин. в г.Хабаровске, по адресу <адрес> умышленно, имея возможность, и будучи обязанным в соответствии с положениями ст. 26.10 КоАП РФ исполнить требование должностного лица – государственного инспектора отдела АТ и АДН УГАДН по Амурской области, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении о предоставлении сведений, выраженное в определении об истребовании сведений от 02.03.2017, полученном ООО «Торгсервис 27» не выполнило законное требование должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

28.02.2017 государственным инспектором отдела АТ и АДН УГАДН по Амурской области ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ИП ФИО2 и вынесено определение о проведении административного расследования по делу.

02.03.2017 государственным инспектором отдела АТ и АДН УГАДН по Амурской области ФИО1 при производстве административного расследования по делу об административном правонарушении вынесено определение об истребовании сведений и документов от ООО «Торгсервис 27», которое получено ООО «Торгесрвис 27» 07.03.2017 и подлежало исполнению в трехдневный срок со дня получения, то есть до 14.03.2017.

В нарушение положений ст. 26.10 КоАП РФ, ООО «Торгсервис 27» в указанный срок требование должностного лица – инспектора отдела АТ и АДН УГАДН по Амурской области ФИО1 не исполнило, истребуемые сведения, либо ответ о невозможности предоставления таких сведений должностному лицу не направило, совершило правонарушение, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В судебное заседание законный представитель юридического лица не явился, о времени и месте судебного заседания юридическое лицо надлежаще извещено, об отложении рассмотрения дела ходатайство не заявлено. В силу положений ст. 25.1 КоАП РФ, судья определил возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя юридического лица.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещена, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Совершение юридическим лицом инкриминированного ему правонарушения подтверждается доказательствами, исследованными судом, допустимость и достоверность которых не вызывает у суда сомнений:

-протоколом об административном правонарушении №1995/Ц от 26.04.2017, из которого следует, он составлен в отношении ООО «Торгсервис 27» по ст. 17.7 КоАп РФ, поскольку юридическим лицом не исполнено требование должностного лица – государственного инспектора отдела АТ и АДН УГАДН по Амурской области, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении о предоставлении сведений, выраженное в определении об истребовании сведений от 02.03.2017 полученное ООО «Торгсервис 27» 07.03.2017 в срок до 14.03.2017.

-определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, из которого следует 28.02.2017 государственным инспектором отдела АТ и АДН УГАДН по Амурской области ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ИП ФИО2

-определением об истребовании сведений от 02.03.2017, из которого следует, что государственным инспектором отдела АТ и АДН УГАДН по Амурской области ФИО1. при производстве по делу об административном правонарушении от ООО «Торгсервис 27» истребованы сведения и документы - пояснения о том, кем осуществлялась перевозка груза по ТТП от 09.02.2017 на транспортном средстве гос.рег.знак № и копию договора перевозки;

-квитанцией почтового отправления и сведениями сайта «Почта России», из которых следует, что определение об истребовании сведений получено ООО «Торгсервис 27» 07.03.2017, то есть, срок исполнения определения с учетом выходных и праздничных дней - по 13.03.2017включительно.

В силу положений ст. 26.10 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа.

Истребимые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно.

При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Доказательства исполнения указанного выше требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении в срок до 14.03.2017 материалы дела не содержат, суду не предоставлены.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим кодексом предусмотрена административная ответственность.

Обстоятельств, объективно препятствующих исполнению юридическим лицом ООО «Торгсервис 27» законного требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении в судебном заседании не установлено.

Суд квалифицирует действия ООО «Торгесервис» по ст. 17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение законного требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Определяя размер наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер правонарушения. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность суд не усматривает, обстоятельств, отягчающих административную ответственность не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

ООО «Торгсервис 27» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Амурской области (УГАДН по Амурской области) р/с 40101810300000010003 в отделении Благовещенск, БИК 041012001, ОКТМО 10701000, ИНН 2801030057, КПП 280101001, код 10611690040046000140, УИН 0

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Настоящее постановление вступает в законную силу по истечении срока, установленного для его обжалования.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Хабаровска                          Н.А. Таранущенко


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступил протокол с материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым ООО «ТРАФФИК-ДВ» 18.0...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступил протокол с материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым ООО «ТРАФФИК-ДВ» 18.0...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru