Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-22/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

Дело № 5-22/17        

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск                             12 января 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Горлач А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Перышкова ДН ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступил протокол с материалами дела об административном правонарушении, согласно которому в период с 05.12.2016 по 09.12.2016 по адресу: <адрес> Перышковым Д.Н. на своей странице в социальной сети «Одноклассники» по адресу: «***» в свободном доступе для прослушивания и копирования другими лицами размещена аудиозапись под названием «Они ушли», внесённая в федеральный список экстремистских материалов под номером 2055.

На рассмотрение дела явились: Перышков Д.Н., оперуполномоченный отдела УР Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте ФИО6

В ходе рассмотрения дела ФИО7 пояснила, что в её должностные обязанности входит мониторинг сети Интернет на проявление признаков экстремизма. В ходе обработки оперативной информации установлено, что на сайте «Одноклассники» на странице Перышкова Д в свободном доступе размещена музыкальная композиция, являющаяся экстремисткой. В ходе проверки установлено, что данная страница принадлежит Перышкову ДН ДД.ММ.ГГГГ, проживающему по адресу: <адрес>

Перышков Д.И. вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что его страничка в социальной сети «Одноклассники» открыта для посещения неограниченным кругом лиц. Указанную в протоколе об административном правонарушении музыкальную композицию он разместил на своей страничке 05.12.2016, находясь у себя дома, по адресу: <адрес> О том, что данная музыкальная композиция внесены в список экстремистских материалов он не знал. В настоящее время данная музыкальная композиция удалена.

Изучив представленные материалы, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему:

В силу ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Исходя из требований ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Ответственность по ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Из обстоятельств дела следует, что 09.12.2016 в 11 часов 40 минут в социальной сети «Одноклассники» на страничке пользователя по имени Д Перышков (***) выявлен факт размещения для прослушивания и копирования музыкальной композиции «Они ушли» Тимура Мацураева.

Указанная страница в социальной сети открыта для доступа неограниченному кругу лиц, проиндексирована для поиска в поисковых системах. Следовательно, с данной музыкальной композиций могло ознакомиться (прослушать, скопировать) любое лицо, посетившее указанную страницу.

Музыкальная композиция «Они ушли» Тимура Мацураева признана судом экстремистской и внесена в Федеральный список экстремистских материалов, размещённый на Интернет сайте Минюста России, под номером 2055.

Таким образом суд находит установленным факт массового распространения в период с 05.12.2016 по 09.12.2016 экстремистского материала, посредством его размещения в сети Интернет на открытой для общего доступа страницы в социальной сети «Одноклассники».

Указанная страница принадлежит Перышкову Д.Н., который 05.12.2016, находясь по адресу: <адрес> разместил названную музыкальную композицию в свободном для других лиц доступе.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о совершении Перышковым Д.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд находит вину Перышкова Д.Н. в форме неосторожности, поскольку он имел реальную возможность заранее проверить публикуемое для общего доступа музыкальное произведение на соответствие требованиям действующего законодательства, однако всех мер к этому им принято не было.

Протокол об административном правонарушении, акт осмотра страницы пользователя социальной сети «Одноклассники», составлены, объяснения Перышкова Д.Н., ФИО11 скриншоты страницы в социальной сети и иные материалы - получены, в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствуют друг другу, в связи с чем, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу об административном правонарушении.

Оснований для освобождения Перышкова Д.Н. от административной ответственности не усматривается.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд полагает необходимым отнести признание Перышковым Д.Н. вины в совершении административного правонарушения.

При определении размера наказания, исходя из положений ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного Перышковым Д.Н. административного правонарушения, установленные, в ходе рассмотрения дела, обстоятельства его совершения, личность виновного, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцию ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и полагает, что такой вид наказания, как административный штраф будет являться достаточным для обеспечения частной и общей превенции совершения Перышковым Д.Н. административных правонарушений.

Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Перышкова ДН виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить Перышкову ДН наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.     

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, путем перечисления по следующим реквизитам:

УФК по Хабаровскому краю (УТ МВД России по ДФО на транспорте), ИНН: 2722011510, КПП 272201001, ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск БИК 040813001, счёт получателя: 40101810300000010001, КБК: 18811612000016000140, л/с: 04221348030, УИН: 18830427161000000008.

Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, надлежит представить в Железнодорожный районный суд в течение указанного срока.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления, через суд его вынесший.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                 Горлач А.В.


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Золотов С.И. распространил в социальной сети «Вконтакте» по электронному адресу пользователь «Золотов С.И.» на своей странице в свободном доступе для ознакомления и скачивания видеоролик «Русский выбирает НС» внесенный в федеральный список экстрем...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Нечаев М.Ю., находясь по адресу: совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а именно разместил в социальной сети «В контакте» видеоролики: дд.мм.гггг, в 09...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru