Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-151/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

Дело № 5-151/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 июля 2017 года г.Хабаровск

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Опалей С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ в отношении ООО «Спортинвест», ИНН 2724204411, ОГРН 1152724006247, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Проспект 60-летия Октября, дом 210

УСТАНОВИЛ:

22 мая 2017 года ведущим инспектором отдела надзора и сохранения и объектов культурного наследия управления государственной охраны культурного наследия Правительства Хабаровского края ФИО2 в отношении ООО «Спортинвест» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ.

Согласно данному протоколу, 20 апреля 2017 года в 15 часов 40 минут должностными лицами управления государственной охраны культурного наследия Правительства Хабаровского края в ходе проведения мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Плавательный бассейн», 1960 г. по адресу г. Хабаровск, ул. Амурский бульвар, стадион им. Ленина, литер А13 зафиксирован факт организации ООО «Спортинвест» производства земляных работ в границах территории ОКН без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия.

Таким образом, ООО «Спортинвест» нарушены требования ст. 5.1, ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В судебное заседание законный представитель юридического лица ООО «Спортинвест» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела, не поступало.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО2 обстоятельства, изложенные в протоколе, в ходе рассмотрения дела поддержал в полном объеме. Просит привлечь ООО «Спортинвест» к административной ответственности по ст. 7.14 КоАП РФ.

Выслушав объяснения должностного лица ФИО2, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ст. 7.14 КоАП РФ предусмотрена ответственность за организацию или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно.

Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с ч. 1 ст. 5.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Федерального закона, сохранение объекта культурного наследия - меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

Статья 61 Федерального закона, предусматривает ответственность виновных лиц за нарушения положений указанного Закона.

Материалами дела установлено, что объект культурного наследия регионального значения «Плавательный бассейн», 1960г., расположенный по адресу г. Хабаровск, парк стадиона им. Ленина, район набережной, принят на государственную охрану с определением границ территории и режимов использования земельного участка приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края от 23.09.2016 №17.1.2/37 «О включении выявленного объекта культурного наследия «Плавательный бассейн» 1958г., расположенного по адресу г. Хабаровск, парк стадиона им. Ленина, район набережной, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения, об утверждении границ и режимов использования его территории».

04 августа 2016 года управлением государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края выдано ООО «Спортинвест» разрешение № 1 на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Плавательный бассейн», 1958г., расположенного по адресу г. Хабаровск, парк стадион им. Ленина, район набережной реки Амур (производитель работ ООО «УниСтрой») на выполнение ремонтно-реставрационных работ в части здания в осях 1-16, включая ванну бассейна 50м до оси 19. Срок действия разрешения истек 01 ноября 2016 года.

В период с 10 марта 2017 года по 20 апреля 2017 года в ходе осмотра объекта культурного наследия на основании задания начальника Управления № 07 от 09 марта 2017 года должностными лицами управления государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края выявлен факт производства земляных работы в границах территории объекта культурного наследия регионального значения «Плавательный бассейн», 1960, г. Хабаровск Амурский бульвар, стадион им. Ленина, литер А13, неустановленной подрядной организацией без разрешения на производство работ по сохранению объекта культурного наследия, о чем 20.04.2017 года составлен акт № 07.

31 декабря 2015 года между КГУП «Недвижимость» и ООО «Спортинвест» заключен договор на право реализации инвестиционного проекта по реконструкции (реставрации и приспособлению) выявленного объекта культурного наследия «Плавательный бассейн», 1958г.», расположенного по адресу Хабаровский край, г. Хабаровск, Амурский бульвар, стадион им. Ленина, литер А13.

В соответствии с п. 1.2 договора, реализация инвестиционного проекта – выполнение ООО «Спортинвест» всех необходимых работ по осуществлению реконструкции (реставрации и приспособления) Объекта в соответствии с проектно-сметной и иной документацией, необходимой для реализации Инвестиционного проекта и ввода Объекта в эксплуатацию.

31 декабря 2015 года в соответствии с п.5.1.1 инвестиционного договора от 21.12.2015 года объект передан ООО «Спортинвест» для реализации.

Также установлено, что выдача нового разрешения на производство работ по сохранению, как и продления существующего, управлением государственной охраны не осуществлялось.

Вместе с тем, ООО «Спортинвест» 20 апреля 2017 года в границах территории ОКН организованы земляные работы.

Таким образом, ООО «Спортинветст» нарушены требования законодательства об охране объектов культурного наследия, а именно организовало работы на объекте без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия, а также бездействовало, поскольку не принимало меры по согласованию работ на объекте, допустило проведение работ на объекте без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ООО «Спортинвест» дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении нашли свое подтверждение, в связи с чем, административный орган обоснованно усмотрел в действиях (бездействии) ООО «Спортинвест» признаки события административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ, и виновность ООО «Спортинвест» в его совершении подтверждаются помимо протокола об административном правонарушении от 22.05.2017г. (л.д. 4-6), совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: заданием на проведение мероприятия по контролю за состоянием объектов культурного наследия (л.д. 22-23); актом мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия с фототаблицей (л.л. 16-21); обращением директора КГУП «Недвижимость» о проведении проверки (л.д. 24); разрешением на проведение работ по сохранению объекта (л.д. 32-36); договором на право реализации инвестиционного проекта по реконструкции ОКН (л.д. 37-51); приемо-передаточным актом объекта от 31.12.2015г. (л.д. 47), сведениями из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Спортинвест» и другими материалами дела.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о наличии в действиях ООО «Спортинвест» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ.

Вина ООО «Спортинвест» в совершении инкриминируемого правонарушения нашла свое полное подтверждение.

Сроки и порядок привлечения юридического лица к административной ответственности, соответствует требованиям КоАП РФ.

Из положений ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ следует, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Оценивая размер подлежащего применению к юридическому лицу административного наказания, судья учитывает следующее.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Оснований для освобождения от административной ответственности не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Доказательств, подтверждающих принятие Обществом всех зависящих от него, достаточных и своевременных мер для предотвращения правонарушения, соблюдения требований законодательства, как и доказательств отсутствия возможности и наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному выполнению ООО «Спортинвест» установленных законодательством обязанностей, не представлено.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, судья считает, с учетом всех обстоятельств дела, возможным, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100000 рублей.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Спортинвест» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель УФК по Хабаровскому краю (Министерство культуры Хабаровского края, л/с 04222000280) КПП 272101001, ИНН 2721019555, ОКТМО 08701000001. Номер счета получателя платежа: 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю, г. Хабаровск, БИК 040813001 Код бюджетной классификации 004 11690040040000140.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Кировский районный суд г. Хабаровска.

Неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде двукратного размера неуплаченной суммы штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.Н. Опалей


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

ИП ФИО1 дд.мм.гггг являясь собственником функциональных помещений объекта культурного наследия - «Русско-Азиатский банк» дд.мм.гггг расположенного по адресу: , в , нарушил требования Федерального закона от дд.мм.гггг №73-ФЗ "Об объектах культурног...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

Дата ведущим специалистом – экспертом отдела правовой работы и осуществления государственного надзора службы по охране объектов культурного наследия Адрес З. составлен протокол № об административном правонарушении в отношении Муниципального Унитар...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru