Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ № 5-58/2017 | Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 марта 2017 года                     Дело № 5-58/2017 (г. Хабаровск)

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Куратов А.А.,

с участием привлекаемого лица Ворсина А.Ю.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Ворсина А.Ю., <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.2 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Организатор митинга Ворсин А.Ю., проживающий по адресу: ****, 15.03.2017 г. в 08 час. 41 мин., нарушил установленный порядок организации митинга, поскольку до момента согласования с администрацией **** места и времени проведения публичного мероприятия разместил призыв принять участие в митинге общедоступным способом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте «ВКонтакте» в виртуальной встрече «Требуем ответов на улицах г. Хабаровска», чем осуществил предварительную агитацию среди граждан, в том числе, сообщая им о месте, времени и цели проведения митинга, назначенного на 14 час. 26.03.2017г. в г. Хабаровске.

Своими действиями Ворсин А.Ю. нарушил ст. 10 ФЗ РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях» и совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.2 ч. 1 КоАП РФ – нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации митинга, шествия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи.

В судебном заседании Ворсин А.Ю. вину в совершенном правонарушении не признал, пояснил, что созданное 15.03.2017г. им мероприятие «Требуем ответов на улицах Хабаровска» в сети интернет на сайте «Вконтакте» не является приглашением на участие в митинге, агитацией. Это виртуальная группа, интернет-страничка, куда все желающие могут заходить, подписываться, вступая в нее. Он является администратором указанной страницы, её создателем. Он рассылал гражданам приглашение в социальной сети «ВКонтакте» с предложением подписаться в группу, чтобы заинтересованный человек смог получать сведения в своей новостной ленте, которые будут публиковаться на данной страничке. Его действия не нарушают ФЗ РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях», поскольку он указал только дату и время митинга, а также ****, как место его проведения без указания точного адреса проводимого митинга. Он просто информировал людей о планируемом публичном мероприятии без указания конкретного места его проведения. Объяснил желающим принять участие в мероприятии, что точного адресе ещё не знает, так как место не было согласовано с администрацией ****. Уточнил, что о точном адресе митинга известит после его согласования. На странице сообщил, что было подано уведомление о согласовании времени и места митинга. Данное уведомление опубликовано в сети интернет на вышеуказанной странице, что законом не запрещено. Этим он информировал участников группы, что подана заявка. То обстоятельство, что в уведомлении указан адрес проведения мероприятия нельзя считать указание на точный адрес митинга, поскольку данный адрес в дальнейшем после согласования с администрацией города может измениться. В настоящее время место проведения митинга не согласовано с администрацией города, получили ответ, что рекомендуют провести мероприятие в другом месте. Его действия не являются агитацией, относятся к информированию всех желающих граждан о проводимом митинге. После согласования публичного мероприятия, будет проводиться агитация на участие. Полагает, что в его действиях нет состава правонарушения, просит производство по делу прекратить.

В судебном заседании допрошенный старший оперуполномоченный ЦПЭ Т. пояснил, что 15.03.2017г. в администрацию **** подано уведомление о проведении публичного мероприятии в виде митинга от организаторов Ворсина А.Ю., Б. Данное уведомление поступило к нему, поскольку он в силу своей служебной деятельности отслеживает проведение таких мероприятий. Для цели проверки соблюдений требований ФЗ РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях» он 16.03.2017 г. осмотрел сеть интернет и обнаружил, что на сайте «ВКонтакте» расположена виртуальная группа «Требуем ответов на улицах Хабаровска! Приходи сам и приводи друзей!». Данная группа была создана 15.03.2017 г., администратором группы значатся Ворсин А.Ю., Б. В группе состоят около 200 участников, которые получили приглашения на подписку к группе, и которые возможно станут участниками митинга. Кроме призыва принять участие митинга, на сайте опубликовано уведомление о проведении публичного мероприятия с указанием адреса митинга. Данная страница была осмотрена, о чём он составил акт от 16.03.2017г. В данной группе указаны публичные мероприятия, которые на дату 17.03.2017г. не были согласованы. Позже была согласована дата и время проведения мероприятия -26.03.2017 г., осталось согласовать место проведения митинга.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Ворсина А.Ю. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 ч. 1 КоАП РФ.

Суд находит, что вина Ворсина А.Ю. в совершении административного правонарушения установлена и доказана, подтверждается: показаниями привлекаемого лица, данными в судебном заседании, показаниями старшего оперуполномоченного ЦПЭ Т., протоколом об административном правонарушении от 17.03.2017 г., рапортами оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по Хабаровскому краю Ф. от 15.03.2017г., от 16.03.2017г., от 17.03.2017г., уведомлением о проведении публичного мероприятия от 15.03.2017г., актом осмотра виртуальной группы социальной сети «ВКонтакте» от 16.03.2017г. с приложением к нему снимков экрана и СД –диска.

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они составлены правильно, с точки зрения, полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, не противоречат правилам, установленным ст.ст. 28.2, 26.2, 26.7 КоАП РФ, соблюдена процедура оформления протокола.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает их достаточными и достоверными для вывода о виновности Ворсина А.Ю. в вышеуказанном деянии.

ФЗ РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определен порядок организации и проведения публичных мероприятий, предусматривающий ряд процедур, направленных на обеспечение мирного и безопасного характера публичного мероприятия, согласующегося с правами и интересами лиц, не принимающих в нем участия, и позволяющих избежать возможных нарушений общественного порядка и безопасности (ст. 4).

К таким процедурам относится уведомление о проведении публичного мероприятия, которое в силу п. 1 ч. 4 ст. 5 вышеуказанного Федерального закона организатор публичного мероприятия обязан подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия (ч. 1 ст. 7), а также не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать соответствующий орган публичной власти в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия (п. 2 ч. 4 ст. 5).

Согласно ст. 10 ч.ч.1,2 ФЗ РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия и иные граждане с момента согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления места и (или) времени проведения публичного мероприятия имеют право беспрепятственно проводить предварительную агитацию среди граждан, сообщая им информацию о месте (местах), времени, целях проведения публичного мероприятия и иную информацию, связанную с подготовкой и проведением публичного мероприятия, а также призывать граждан и их объединения принять участие в готовящемся публичном мероприятии.

Для проведения предварительной агитации могут использоваться средства массовой информации, устные призывы, распространяться листовки, плакаты и объявления, использоваться иные не запрещенные законодательством Российской Федерации формы агитации.

Несмотря на отрицание вины привлекаемым лицом, в судебном заседании установлено, что Ворсиным А.Ю. не были выполнены требования вышеуказанного Федерального закона, в части проведения агитации только после согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления места и (или) времени проведения публичного мероприятия в виде митинга.

Как следует из правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 14.02.2013 N 4-П, оповещение возможных участников публичного мероприятия - в отличие от предварительной агитации, которая, по смыслу правовой позиции, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 30 октября 2003 года N 15-П, имеет целью побудить граждан и их объединения принять участие в публичном мероприятии, - позволяет его организаторам заблаговременно довести до возможных участников публичного мероприятия информацию о планируемых митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, а также, в случае необходимости, о ходе согласования. Осуществляя такое оповещение, организатор публичного мероприятия вправе любым способом распространять сведения о целях, форме, заявленных месте и времени проведения, предполагаемом количестве участников и других деталях публичного мероприятия, однако эти сведения не должны содержать приглашений и призывов принять в нем участие.

Судом установлено, что в данном случае само наименование созданной виртуальной группы в социальной сети интернет на сайте «ВКонтакте» «Требуем ответов на улицах Хабаровска! Приходи сам и приводи друзей!» содержит в себе призыв к принятию участия в митинге. При этом дальнейшие сообщения также содержат в себе призыв к выходу на митинг до его согласования с органом местного самоуправления.

Суд приходит к выводу, что Ворсин А.Ю., размещая 15.03.2017 в сети «Интернет» на сайте «ВКонтакте», информацию с заголовком: «Требуем ответов на улицах г. Хабаровска. Приходи сам и приводи друзей!», где подробно указано о целях, форме, заявленных месте и времени митинга, и других деталях публичного мероприятия осуществлял предварительную агитацию к участию в митинге среди граждан до момента его согласования с администрацией г. Хабаровска, поскольку данная информация содержит приглашение и призыв принять участие в митинге.

Таким образом, доводы Ворсина А.Ю. об отсутствии в его действиях действиях состава вмененного правонарушения, основаны на неправильном толковании норм ФЗ РФ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", и не могут быть основанием для освобождения его от административной ответственности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его возраст.

Наличия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, судом не установлено.

Таким образом, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде обязательных работ. Учитывая, что Ворсин А.Ю. имеет официальный доход, суд полагает возможным назначить административный штраф, поскольку им будут достигнуты цели административного наказания, указанные в ст. 3.1 КоАП РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.7 – 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Ворсина А.Ю. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: <данные изъяты>

УИН подлежит уточнению в отделе по исполнению административного законодательства УМВД Росси по **** (протокол ... от ***).

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в суд.

Неуплата штрафа в 60-тиднвный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней со дня его получения, через суд его вынесший.

Судья: подпись

Копия верна:            судья А.А. Куратов

Подлинное постановление подшито в административном деле Краснофлотского районного суда

г. Хабаровска № 5-58/2017г.

Постановление не вступило

в законную силу 20.03.2017г.

Судья А.А. Куратов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

Организатор митинга Беседин М.А., проживающий по адресу: **** 15.03.2017 г. в 08 час. 41 мин., нарушил установленный порядок организации митинга, поскольку до момента согласования с администрацией г. Хабаровска места и времени проведения публичног...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

Организатор митинга Ворсин А.Ю., проживающий по адресу: ****, 24.03.2017 г. в 21 час. 31 мин., нарушил установленный порядок организации митинга. А именно, до момента согласования с администрацией г. Хабаровска места и времени проведения публичног...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru