Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ № 5-173/2017 | Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований

Дело № 5-173/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Ярославль 25 мая 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Ярославля Прудников Р.В.,

при секретаре Мельниковой А.О.,

рассмотрев материалы дела в отношении

Флегонтова Петра Борисовича, <данные изъяты>,

об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 10 минут, будучи на стадионе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Флегонтов П.Б., являясь зрителем официального спортивного соревнования, а именно футбольного матча между командами <данные изъяты> и <данные изъяты>, находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем нарушил требования п. «а» ч. 5 Правил поведения зрителей при проведении официального спортивного соревнования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1156.

Дело передано для рассмотрения <данные изъяты> в Ленинский районный суд г. Ярославля, на основании определения судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание Флегонтов П.Б. и инспектор ООПАЗ ФИО4 не явились. Судьей определено рассмотреть дело при имеющейся явке, в том числе в отсутствие Флегонтова П.Б., поскольку указанные лица о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом и ходатайство о его отложении не заявили. При этом, исходя из правовой позиции, изложенной в ответе на вопрос № 4 «Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2016)», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016 года, рассмотрение настоящего дела без участия Флегонтова П.Б. в сложившейся ситуации возможно.

Исследовав представленные письменные доказательства, судья находит имеющиеся материалы достаточными для признания Флегонтова П.Б. виновным в совершении административного правонарушения.

За основу постановления судья принимает протокол об административном правонарушении, с содержанием которого Флегонтов П.Б. был согласен, о чем сделал собственноручную запись, рапорта сотрудников полиции ФИО5 и ФИО6, а также их показания, зафиксированные в письменных объяснениях, копию электронного билета на футбольный матч, так как все перечисленные доказательства составлены (получены) с соблюдением требований КоАП РФ, уполномоченными должностными лицами, непротиворечивы, последовательны, хронологически взаимосвязаны и подтверждают друг друга, в связи с чем в совокупности объективно изобличают Флегонтова П.Б. в совершении вменяемого ему правонарушения.

Давая правовую оценку деянию, судья учитывает, что согласно п. «а» ч. 5 постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1156 «Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», зрителям в местах проведения официальных спортивных соревнований запрещается находиться в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

На основании представленных материалов судьей установлено, что Флегонтов П.Б. вышеуказанное требование нормативно-правового акта нарушил.

Таким образом, судья квалифицирует действия Флегонтова П.Б. по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, как нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

При назначении наказания судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

В частности, судья принимает во внимание, что Флегонтов П.Б. совершил умышленное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

В то же время в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, судья учитывает признание Флегонтовым П.Б. виновности, а также не усматривает отягчающих ответственность обстоятельств.

Помимо этого, судья принимает во внимание молодой возраст Флегонтова П.Б., то, что <данные изъяты>, имеет регистрацию и место жительства.

На основании оценки перечисленных фактических данных судья приходит к выводу о том, что цели административного наказания могут быть достигнуты при назначении административного штрафа в минимальном размере, без применения обязательных работ с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований.

Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Флегонтова Петра Борисовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.

Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Прудников Р.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

27 августа 2017 года дежурным дежурной части ОП №10 УМВД России по г. Хабаровску ФИО1 в отношении Проскурнина В.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ.Согласно данному протоколу, 27 августа...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ

27 августа 2017 года дежурным дежурной части ОП №10 УМВД России по г. Хабаровску ФИО1 в отношении Свистуна С.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.31 КоАП РФ.Согласно данному протоколу, 27 августа 20...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru