Постановление суда по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-15/2017 | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

Дело № 5-15\2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 января 2017 года город Ярославль

Судья Красноперекопского районного суда г.Ярославля Кутузова С.В., при секретаре Могутовой А.Ю., с участием защитника Караулова М.В. по доверенности Веденеевой О.В., государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г.Ярославлю ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении должностного лица – ОРГАНИЗАЦИЯ 1 Караулова М.В., ...

УСТАНОВИЛ:

    Согласно протоколу об административном правонарушении НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА - ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 15 минут Караулов М.В., являясь директором ОРГАНИЗАЦИЯ 1 и должностным лицом, ответственным за содержание улично-дорожной сети г.Ярославля и осуществление дорожной деятельности в г.Ярославле, не принял должных мер по обеспечению выполнения законного предписания Врио Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по г.Ярославлю НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, выразившиеся вне устранении в срок 1 сутки ликвидации снежных валов ближе 5 метров от нерегулируемого пешеходного перехода и в его границах на АДРЕС, чем нарушил п.п.3.1.8 ГОСТ Р50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию допустимому по условиям обеспечения БДД», ФЗ № 257 от 08.11.2009 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации».

    Караулову М.В. вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, то есть невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.

Караулов М.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, причины неявки не сообщил, и не просил об отложении рассмотрения дела до его явки в суд.

    Защитник Караулова М.В. по доверенности Веденеева О.В. факт совершенного административного правонарушения не признала и показала, что на ОРГАНИЗАЦИЯ 1 возложены организационно-распорядительные функции, в соответствии с которыми ОРГАНИЗАЦИЯ 1 довел предписание до ОРГАНИЗАЦИЯ 2 и поручил ему организовать работы по исполнению предписания. Караулов М.В. не является субъектом данного правонарушения. Кроме того, Караулов М.В. лично не извещался в получении предписания, как не извещался лично и письмом о прибытии ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА для составления протокола, который составлен с нарушением норм КоАП РФ, поскольку административного расследования по делу не проводилось. Так же личность Караулова М.В. не установлена, в протоколе неверно указан год рождения привлекаемого лица, который не является субъектом данного правонарушения. Просит прекратить производство по протоколу и всему административному материалу.

Инспектор ФИО1 поддержал административный протокол и показал, что существенных нарушений при производстве по административному материалу не допущено, Караулов М.В. является субъектом данного правонарушения, надлежащим образом извещался по тем данным, которые имелись. За организацию и обеспечения безопасности дорожного движения отвечает в силу Положения о состоянии дорог ОРГАНИЗАЦИЯ 1. Согласно ГОСТа, уборка снежных валов на пересечениях всех дорог и улиц ближе 5 м от пешеходного перехода при интенсивности движения пешеходов свыше 250 чел\час – время проведения работ, не более 1 часа; от 100 до 250 - 2; до 100 - 3. Срок для устранения выявленных нарушений установлен не более 2 суток с момента обнаружения. Срок для устранения нарушений был предоставлен 1 сутки.

Суд, выслушав защитника Веденееву О.В. по доверенности, инспектора ФИО1, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, находит вину Караулова М.В. в совершении административного правонарушение, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, установленной и доказанной при рассмотрении дела.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, в том числе, обеспечивающие права лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.

В соответствии ст. 26.1 КоАП РФ выяснению подлежат: наличие события правонарушения, лицо его совершившее, виновность этого лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Санкция ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.

Согласно распоряжению о приеме работника на работу от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Караулов М.В. назначен на должность муниципальной службы ОРГАНИЗАЦИЯ 1. Таким образом, Караулов М.В., как заместитель мэра - директор департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля, является в соответствии с Положением о департаменте городского хозяйства, утвержденного 06.07.2007 года № 492 и распоряжением о приеме на работу ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, субъектом данного состава административного правонарушения.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Предписание – это обязательный для исполнения документ от имени надзорного органа и направленный (врученный) юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, должностному лицу или гражданину, содержащий выявленные нарушения (недостатки) конкретных положений федеральных законов, нормативных актов и срок по их устранению.

Должностному лицу ОРГАНИЗАЦИЯ 1 Караулову М.В. было выдано предписание НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в целях устранения нарушений требований п.п. 3.1.8 ГОСТ Р 50597-93г. «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», ФЗ от 08.11.2009 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности Российской Федерации» и предложено в срок 1 сутки ликвидировать снежные валы ближе 5 метров от нерегулируемого пешеходного перехода и в его границах на АДРЕС.

Законность указанного предписания Караулов М.В. не оспорил в законном порядке.

Предписание НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА об ликвидации снежных валов ближе 5 метров от нерегулируемого пешеходного перехода и в его границах на АДРЕС в срок 1 сутки, адресованное заместителю мэра – директору городского хозяйства мэрии является законным.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Установлено, что в срок 1 сутки указанное предписание ОРГАНИЗАЦИЯ 1 Карауловым М.В. не выполнено, что подтверждается актом выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы) от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с фотофиксацией, согласно которому на АДРЕС сформированы снежные валы ближе 5 метров от пешеходного перехода, в нарушение требований п.п. 3.1.8 ГОСТ Р 50597-93 и п.13 Основных положений ППД.

Караулов М.В. является субъектом данного состава административного правонарушения, поскольку он является директором ОРГАНИЗАЦИЯ 1, в число обязанностей которого входит осуществление деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, а также осуществляет иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, контроль за их сохранностью.

Не исполнение подрядными организациями предписания не исключает административной ответственности Караулова М.В., поскольку он на момент выявления правонарушения являлся директором ОРГАНИЗАЦИЯ 1, который осуществляет, в том числе деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, а также иные полномочия в области использования автомобильных дорог и дорожной деятельности, контроль за их сохранностью.

В данном случае исполнение предписания не должно было сводиться лишь к выдаче поручения по его выполнению.

Представленные суду доказательства в совокупности подтверждают выполнение Карауловым М.В. объективной стороны правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Доводы о ненадлежащем извещении Караулова М.В. о времени и месте получения, как предписания, так и составления протокола, являются несостоятельными, поскольку Караулов М.В. является должностным лицом и привлекается, как должностное лицо, а не физическое лицо, поэтому все извещения правильно направлялись в адрес организации и были там получены.

Неправильное указание года рождения Караулова М.В. в протоколе суд признает технической ошибкой, которая была устранена при рассмотрения дела судом.

Доводы о нарушении сроков составления протокола подлежат отклонению. Следует признать установленным, что данный факт не является существенным нарушением норм КоАП РФ, поскольку эти сроки не являются пресекательными. Установлено, что протокол составлен в течение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ, установлены.

С учетом важности объекта посягательства – порядок управления, суд не усматривает возможности прекратить производство по делу в связи с малозначительностью.

Суд, при назначении наказания Караулову М.В. учитывает, что санкция вмененной статьи правонарушения альтернативная, а дисквалификация является исключительной мерой. С учетом всех обстоятельств совершенного правонарушения, суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания, чем дисквалификация обеспечит достижения цели административного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Должностное лицо ОРГАНИЗАЦИЯ 1 Караулова М.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Караулову М.В. назначить административное наказание по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об АП в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

...

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.В.Кутузова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 11 часов 00 минут Караулов М.В., являясь директором ОРГАНИЗАЦИЯ 1 и должностным лицом, ответственным за содержание улично-дорожной сети г.Я...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

В Красноперекопский районный суд г. Ярославля поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении Кузнецова М.А.В соответствии с протоколом об административном правонарушении, составленным в рамках э...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru