Постановление суда по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ № 5-587/2017 | Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дело № 5-5872017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 декабря 2017 года              г. Владивосток

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Миронова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Зуева Алексея Васильевича, 14.02.1987 года рождения, уроженца г. Владивостока, проживающего по адресу: г. <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 21-00 час, в районе <адрес> по Партизанскому проспекту в <адрес> водитель ЗАВ управлял автомобилем марки <данные изъяты>, двигался по дороге с односторонним движением задним ходом направления на встречу транспортному потоку, обозначенной дорожными знаками 3.1 и 5.5 ПДД РФ, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.

Административные дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ относятся к подведомственности мирового судьи.

Учитывая, что административное правонарушение было совершено в районе <адрес> по Партизанскому проспекту в <адрес>), а данный дом не входит в состав судебных участков мировых судей <адрес>, ходатайство о передаче дела для рассмотрения по месту жительства не поступало, данное дело подлежит рассмотрению в Первореченском районном суде <адрес>.

ЗАВ, уведомленный надлежащим образом, в том числе посредством телефонограммы, в заседание не явился, ходатайств не заявлял.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Административная ответственность по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ предусмотрена за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно дорожному знаку 3.1 «Въезд запрещен» Приложения № к ПДД РФ запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении.

Зона действия знака 3.1 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Действие данного знака распространяется только на ту сторону дороги, на которой он установлен.

Дорожный знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» Приложения № к ПДД РФ обозначает дорогу или проезжую часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

Согласно правовой позиции, сформулированной в абз. 4 п. 8.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).

Факт совершения ЗАВ вмененного административного правонарушения подтвержден совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес>4 от 04.112017 г., схемой движения транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ЗАВв нарушение требований дорожных знаков 5.5 и 3.1 в районе <адрес> по Партизанскому проспекту <адрес> двигался по дороге с односторонним движением на встречу основному потоку транспортных средств.

Доказательств отсутствия у лица, привлекаемого к ответственности, возможности соблюдения ПДД РФ, в деле не имеется.

На основании изложенного, с учетом имеющихся в деле сведений о личности правонарушителя, характера вмененного правонарушения, положений ст.ст. 3.1, 4.1, 4.2-4.3 КоАП РФ, полагаю необходимым подвергнуть ЗАВ административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ЗАВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Миронова Е.А.

Взыскатель: УМВД России по <адрес>

<адрес>

Реквизиты для перечисления штрафа:

УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>)

ИНН 2538033670, КПП 253801001, ОКТМО 05701000

Номер счета получателя платежа: 40№

Наименование банка: Дальневосточное ГУ Банка России <адрес>

БИК 040507001

КБК 18№

УИН 18№


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в период времени с 08 часов 34 минут до 09 часов 00 минут, у Голубев С.В., управляя автомобилем 1 нарушил положения п.1.3 Правил дорожного движения РФ и требования дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», двигался во встречном направ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ

дата старшим инспектором по розыску 6роты полка ДПС ГИБдд У МВД России по г.Самаре К.М.А. в отношении С.Н.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении №..., из которого следует, что дата в *** на адрес водитель С.Н.Ю., управляя тра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru