Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ № 5-341/2017 | Нарушение требований в области транспортной безопасности

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ года г. Владивосток

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Новожилова И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ, в отношении должностного лица –генерального директора Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» Силантьева Андрея Анатольевича, ОГРН №, ИНН №, юридический адрес: <адрес>,

    у с т а н о в и л а:

    государственным инспектором отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора ДД.ММ.ГГГГ в отношении должностного лица – генерального директора ООО «<данные изъяты>» Силантьева А.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ.

Представитель Управления Ространснадзора в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.

Должностное лицо – генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к следующему.

Ч.1 ст. 11.15.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ.

В соответствие со статьей 8 ФЗ "О транспортной безопасности" от ДД.ММ.ГГГГ требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе, требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками.

Как следует из материалов дела, в ходе проведения комплексного специального задания ДД.ММ.ГГГГ в 14-10ч. сотрудник ФИО1 ФИО5 по <адрес>, выполняющий роль условного террориста на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г.Владивостока произвел посадку в пассажирский автобус, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» осуществляющий пассажирские перевозки по маршруту №т, проследовал до конечной автобусной остановки маршрута «<данные изъяты>» в 14-15 осуществил закладку муляжа самодельного взрывного устройства в салоне автобуса.

Водитель автобуса ФИО4 осмотрел салон автобуса на наличие подозрительных и бесхозных вещей, но при этом не обнаружил муляж самодельного взрывного устройства, подал к посадке пассажирский автобус с находящимися внутри муляжом самодельного взрывного устройства.

Таки образом выявлены нарушения в деятельности ООО «<данные изъяты>», выразившееся в неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного и городского наземного электрического транспорта, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении пассажирских перевозок, а именно: не обеспечено исполнение требований по обеспечению транспортной безопасности.

Постановлением государственного инспектора отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности специалистами УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за нарушения законодательства о транспортной безопасности должностное лицо –генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО2 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, административный штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ.

Вина должностного лица подтверждается собранными по делу доказательствами, отвечающим принципам допустимости, относимости и достоверности, а в совокупности являющимися достаточным для принятия решения по существу дела, а именно: распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ, актом о результатах проверки б/н от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРЮЛ, извещением от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ с подтверждением в получении, постановлением о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

Все доказательства получены в рамках закона, документы по делу составлены надлежащим образом, уполномоченными на тот момент их составлять лицами, с соблюдением установленного ст. 28.2 КоАП РФ порядка.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ должностное лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Поскольку должностное лицо –генеральный директор ООО «ФИО6» Силантьев А.А. не обеспечило на принадлежащем ему объекте соблюдение требований действующего законодательства о транспортной безопасности и данное правонарушение было совершено должностным лицом повторно, указанные действия (бездействие) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания за совершенное правонарушение, суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения, его тяжесть, в связи с чем полагает возможным назначить должностному лицу –генеральному директору ООО «ФИО7» Силантьеву А.А. административное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

п о с т а н о в и л а:

признать     должностное лицо –генерального директора ООО «<данные изъяты>» Силантьева А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере №) рублей.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней с момента вручения либо получения его копии.

Судья И.Н. Новожилова

Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам получателя платежа: УФК по <адрес> (УГАН НОТБ ДФО ФИО1), ИНН 2721170387, КПП 272101001, Банк получателя: Отделение Хабаровск <адрес>, ЛКС 04221W01080, БИК 040813001, р/счет 40№, ОКАТО 08701000001, КБК 10№, наименование платежа: штраф за административное правонарушение.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

дд.мм.гггг заместителем Приморского транспортного прокурора в отношении ОАО «» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ, за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного...

Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

Управлением Ространснадзора по Дальневосточному Федеральному округу проведена проверка исполнению законодательства по обеспечению транспортной безопасности.В ходе проведения специального комплексного занятия сотрудник Управления ФСБ России по Прим...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru