Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ № 5-146/2017 | Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ года     город Владивосток

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Новожилова И.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Ермакова Виталия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Владивостока, Приморского края, проживающего по адресу: <адрес>,

у с т а н о в и л а:

инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку 02.02.2017 в отношении Ермакова В.П. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Порядок привлечения к административной ответственности, установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях, является обязательным для всех органов и должностных лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела, 02.02.2017 в 02.00 в районе <адрес>, Ермаков В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при управлении транспортным средством совершил наезд на столб, затем оставил место ДПТ, участником которого он являлся.

На момент совершения правонарушения Ермаков В.П. являлся несовершеннолетним, не имеющим прав управления транспортными средствами.

Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений ст. 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке.

К лицам, не получавшим права управления транспортными средствами, на основании ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и оставившим в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являлись, нельзя применить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

В ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ альтернативой лишению права управления транспортными средствами является только административный арест.

Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ запрещено применение административного ареста к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и к ряду иных указанных лиц.

Возможности назначения Ермакову В.П. иного наказания, не предусмотренного санкцией статьи, в том числе штрафа, КоАП РФ не предусматривает.

В приведенной выше ситуации по результатам рассмотрения дела в отношении указанной категорий лиц возможности вынесения постановления о назначении наказания КоАП РФ не предусматривает.

С учетом изложенного Ермаков В.П. не может быть признан субъектом административной ответственности по настоящему делу.

Отсутствие одного из признаков состава правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, при отсутствии состава административного правонарушения в действиях лица производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 4.5, 24.5, 29.10 КоАП РФ

п о с т а н о в и л а:

дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Ермакова Виталия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти дней с момента получения постановления.

Судья И.Н. Новожилова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 32 минут в районе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля 1 под управлением Муравьева И.С. и автомобиля 2 под управлением ФИО1. Муравьев И.С., как водитель,...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут в районе произошло дорожно-транспортное происшествие (далее по тексту ДТП) с участием автомобиля под управлением Тихонова М.В. и автомобиля владельцем которого являлся ФИО1Н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru